Мусульмане Винницы отпраздновали Ураза-байрам

Мусульмане Винницы отпраздновали Ураза-байрам

В единственной в городе мечети отметили один из главных праздников в исламе. Среди сотни пришедших на праздничную молитву 90% были иностранцами. Конец Рамадана прошел с песнями, танцами и возвеличиванием Аллаха

 

Пятого июля, около сотни винницких мусульман отпраздновали в мечети день Ураза-байрам. Отмечается он в честь окончания священного месяца Рамадан. Перед этим на протяжении 29 дней соблюдался строгий пост, который предусматривает отказ от воды, пищи и интимных отношений в светлое время суток. Согласно Корану, этот пост очищает от всех грехов, поэтому Рамадан является самым важным месяцем для мусульман.

— В сутки мы молимся по пять раз и не каждый день получается ходить в мечеть. Но сегодня, в день Ураза-байрам многие из нас собираются вместе, чтобы совершить праздничную молитву, - говорит студент медуниверситета из Нигерии Мухаммед Кабир. - Если человек не в своей стране и не может увидеться с родителями, он обязательно звонит им и поздравляет с этим днем. В этот день нет грусти. Мы очень счастливые.

Previous Next

Відео дня

Аллаху акбар
В Виннице всего одна мечеть. Она расположена на улице Матроса Кошки и именно в ней собрались представители ислама из арабских и африканских стран. Были и украинцы, но не более десятка. По обычаям в этот день люди надевают лучшие одежды и приходят в мечеть читать такбир (возвеличивание Аллаха словами «Аллаху акбар»), чтобы доказать свою веру.

— После такбира мы читаем праздничную молитву и праздничную проповедь. Сначала на арабском, а затем и на русском. Женщины в это время находятся в другой части мечети, где также молятся и выполняют аналогичные поклонения, - говорит имам мечети Муса Салим. - После службы на столы подаются угощения, за которыми мы общаемся и поздравляем друг друга. Радуясь этому дню, многие поют и танцуют. А для детей мы заказали развлекательную программу - клоуна с различными подарками.

Большинство присутствующих в мечети были иностранными студентами. Но можно было увидеть и крымских татар, и мусульман, переехавших из Донбасса, и винничан. Также, среди них есть украинцы, которые приняли ислам совсем недавно. Таких в мечети приблизительно 50 человек. Всего эту мечеть посещают 250-300 человек.

Previous Next

Мечеть за деньги студентов
Инициатива открытия мечети принадлежит иностранным студентам мусульманам, которые в девяностые годы обучались в Виннице. Изначально роль мечети выполняла переоборудованная под нее комната в одном из общежитий ВНМУ. По пятницам в ней собирались мусульмане и выполняли обязательную коллективную молитву Джума-намаз.

В 1998 году эти же студенты начали собирать средства на постройку исламского культурного центра в Виннице. Необходимая сумма была собрана в 2002 году, а в 2004 мечеть была открыта. Задачей религиозного сооружения является поддержка и оказание помощи мусульманам, а также ознакомление украинцев с исламом.  

— В Виннице я уже семь лет и могу сказать, что количество людей, принимающих ислам, стремительно растет, - рассказывает Муса Салим. - Мы хотим построить крепкие и дружественные отношения с религиями, которые исповедуют в Украине. Мы хотим рассказать о своей религии и показать, что являемся противниками агрессии и насилия.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (10)
  • Анонім

    Правительство Анголы провозгласило ислам вне закона. Его исповедание строго запрещено. Мечети должны быть закрыты и снесены. Основанием его внедрения были преследования христиан исповедниками ислама в других странах Африки. Президент страны Жозе Эдуарду душ Сантуш, учившийся в 1963-1969 годах в Азербайджанском институте нефти и химии (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия), заявил, что «это окончательное завершение исламского влияния в стране» . После учёбы в Азербайджане и личного опыта общения с мусульманами он понял, к каким бедам и трагедиям  может привести эта «мирная религия» .Одну из мечетей и ее минарет разрушили в октябре2013 года в городе Занг, как только в Анголе заговорили о «запрете ислама». В свою очередь министр культуры Анголы Роза Круз и Сильва заявила, что Министерство юстиции и прав человека Анголы объявило ислам запрещённой религией и постановило закрыть все мечети до дальнейшего уведомления.
  • Анонім

    Повезло им, что хорта закрыли. А то бы он  им показал)
  • Анонім

    яка натура, щоби молоді хлопці втрачали час на такі дрібниці...

    це все студенти медуніверситету.

    Так як і так навчання платне, пропоную додатково обкласти даний заклад податками для збільшення надходжень у Вінницький бюджет і відповідно покращення туристичної та естетичної привабливості міста.

    Анонім reply Анонім

    йди уроки вчи, школота

    Анонім reply Анонім

    в чому справа.

    на основі чого такий висновок?
  • Анонім

    "мусульманє вінніци" - це як?

    Взагалі-то це 1) іноземні студенти, 2) торгаші-нелегали, які тут на пташиних правах по візі, а в другому випадку і того менше, а не вінничани.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:24 Вінничан попереджають про планове відключення газу на кількох вулицях міста 17:15 Чоловіки за кордоном: як новий закон про мобілізацію в Україні вплине на них? 15:49 Безпека на Великдень: які заходи посилять в регіоні на свято та проводи 15:00 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) Від читача 16:40 Кіберполіція запускає проєкт "БРАМА" 14:59 «Невже не пустять на цвинтар?» - Що треба знати про обмеження в’їзду на кордоні 14:23 Спомини про воїна, який отримав смертельні поранення, прикриваючи тил побратимам 13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня 21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up