Здоровье сердца и разума взаимосвязаны

Здоровье вашего сердца напрямую связано со здоровьем вашего ума. Эксперты отмечают, что эта связь взаимная. Люди, страдающие депрессией, в два - три раза более склонны к развитию сердечных заболеваний. Между тем, примерно половина всех людей с болезнью сердца борются с депрессией. Чтобы показать, насколько серьезной является связь - факторы риска, которые могут привести к болезни сердца могут играть определенную роль в потере памяти и слабоумии. Хорошей новостью является то, что принимая меры для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшая напряжение мы в силах предотвратить и проблемы с разумом.

Депрессия сказывается на здоровье сердца

Недавнее исследование прямой зависимости “сердце - разум”, опубликованное в журнале Американской ассоциации сердца, обнаружили, что наличие заболевания сердца и беспокойство в два раза повышает вероятность летального исхода по любой причине в данный период времени. Депрессия и болезни сердца утраивают данный риск. Исследователи также обнаружили, что люди, страдающие депрессией, меньше следуют лечению, предписанному врачом. Существует также большая вероятность того, что они ведут оседлый образ жизни, страдают от избыточного веса и курят - факторы, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Тело борется с депрессией, как с заболеванием

Стресс является ключом к пониманию связи между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Иммунная система борется со стрессом, как будто это болезнь или инфекция. Когда вы сталкиваетесь со стрессом, ваш организм реагирует на это, производя гормон кортизола. Чрезмерное количество кортизола может оказывать токсическое действие на кровеносные сосуды. Чтобы удовлетворить требования длительного стресса, иммунная система также производит белки, называемые цитокины. Со временем это хроническая воспалительная реакция может способствовать атеросклерозу (затвердение артерий) и болезни сердца.

Эмоции могут вызвать эффект "разбитого сердца"

Внезапное эмоциональное или физическое стрессовое событие может спровоцировать состояние, известное как кардиомиопатия или синдром “разбитого сердца”. Ученые в Японии назвали эту взаимосвязь ума с сердцем "такоцубо" или "ловушка осьминога", так как сердце при таких условиях выглядит как керамическая ловушка для осьминога, с узкой верхней частью и увеличенной нижней, которая не сокращается правильно.

В 85% случаев этот синдром может быть вызван выделением огромного количества адреналина в ответ на стрессовое событие (например, смерть близкого человека). Такие симптомы, как боль в груди и затрудненное дыхание могут начаться в течение нескольких минут или на протяжении двух дней после этого. Хотя симптомы могут указывать на сердечный приступ, люди с кардиомиопатией обычно не страдают от выраженной закупорки артерий. В данных случаях применяются препараты аналогичные и для лечения сердечных приступов, включая бета-блокаторы и ингибиторы АПФ. Люди с синдромом “разбитого сердца” обычно выздоравливают в течение нескольких дней или недель.

Сердечная недостаточность и депрессия увеличивают риски для здоровья

Новое исследование взаимосвязи разума и сердца, опубликованный в журнале Circulation, гласит, что: “У людей с сердечной недостаточностью, которые находятся в сильно подавленном состоянии, в четыре раза увеличивается риск ранней смертности и в два раза - госпитализации, по сравнению с теми, кто не страдает от депрессии. Исследователи обнаружили, что люди даже с легкими симптомами депрессии почти на 60% повышают риск своей смертности. Было также отмечено, что лишь треть из пациентов, с умеренной или тяжелой депрессией, принимали антидепрессанты”.

Факторы риска болезни сердца тесно связаны с проблемами памяти

Факторы риска, которые могут привести к болезни сердца также могут играть определенную роль в появлении слабоумия, болезни Альцгеймера и потери памяти, указывая, тем самым, на связь между болезнью сердца и когнитивными нарушениями. Стресс приводит к ряду цепных реакций во всем теле, включая мозг. Кортизол может быть токсичным для определенных частей мозга, включая гиппокамп, который отвечает за эмоции и память.

В ходе исследования, проведенного в European Heart Journal на более чем 4,800 мужчин и женщин в течение десятилетия, было обнаружено, что люди с явно выраженными факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний (такими как высокий уровень холестерина), имеют более высокий риск возникновения проблем с памятью и более быстрые темпы снижения когнитивных способностей в более позднем возрасте.

Продолжение статьи читайте в журнале "ДК"

http://issuu.com/domashniykardiolog/docs/domashniy_kardiolog_november_2014

 

 

Коментарі (0)
Витамины и кардиоваскулярный риск

В поиске источника дополнительной энергии и жизненных сил многие обращаются за помощью к биологически активным добавкам....

С Днем Медика!

Праздник медицинского работника достаточно молод, но сама медицина – древнейшая наука: есть данные, которые свидетельствуют...

Что такое антоцианины? Почему фиолетовые фрукты и овощи так полезны?

Естественно, оттенок этих фруктов, ягод, овощей отличается, и варьируется от иссиня-черного до светло-фиолетового. Но...

Физическая активность снижает риски сердечных заболеваний, даже если Вы имеете генетическую предрасположенность

Сердечно-сосудистые заболевания занимают одну из лидирующих позиций среди причин смертности во всем мире. Но, как показало...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Для вінничан на травень приготували 11 екскурсій і турів. РОЗКЛАД 20:02 У Вінниці на благодійному ярмарку зібрали 39 тисяч гривень на потреби ЗСУ 19:39 Шляхом Наталі Добринської. Вінничани борються за путівки на чемпіонат світу з багатоборства 19:00 Втік з частини? Нові деталі мобілізації 21-річного хлопця з Тульчина Від читача 16:40 Кіберполіція запускає проєкт "БРАМА" 18:24 Вінничан попереджають про планове відключення газу на кількох вулицях міста 17:15 Чоловіки за кордоном: як новий закон про мобілізацію в Україні вплине на них? 15:49 Безпека на Великдень: які заходи посилять в регіоні на свято та проводи 15:00 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) 14:59 «Невже не пустять на цвинтар?» - Що треба знати про обмеження в’їзду у прикордоння 14:23 Спомини про воїна, який отримав смертельні поранення, прикриваючи тил побратимам 13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up