Важные микронутриенты для сердца и сосудов, которые обеспечат здоровье и долголетие Вашему организму

Что такое принципы сбалансированного питания и здорового образа жизни? Это правила, которые имеют решающее значение для здоровья сердца, здоровья организма в целом, и счастливого долголетия в частности.

Совсем не сложно изменить привычки и совершить ротацию вредного на здоровое, если вы по-настоящему любите себя и свой организм. Ведь все, что поступает в организм через продукты питания, – это строительный материал, от качества которого зависит внутренняя и внешняя крепость, стойкость, красота и долговечность строения под названием "тело".

Какие микронутриенты играют важную роль при сосиавлении грамотного "сердечного" рациона, чем стоит обогатить свое ежедневное меню, чтобы нормализовать уровень холестерина, сохранить здоровье сердца и сосудов?

Кальций

Перенасыщение кальцием приводит к тому, что организм пытается избавиться от него путем образования бляшек в сосудах, почечных и желчных камней, кальцинирования суставов. Спровоцировано это может быть чрезмерным количеством кальция в вашем рационе или некачественными добавками кальция. Обратите внимание, что кальций из молока – это далеко не самый правильный источник (вопреки всеобщему мнению).

Стоит обратить внимание на такие источники кальция, как зеленые листовые овощи, орехи, семена.

Ликопин

Этот мощный антиоксидант способен оказывать положительный эффект. Перспективные исследования показывают, что ликопин благотворно влияет на защитные механизмы сердечно-сосудистой системы, повышает эластичность артерий и чувствительность кровеносных сосудов к оксиду азота, что способствует улучшению кровотока и сохранению здоровья кровеносных сосудов.

Наилучший источник ликопина – томаты.

Магний

Магний жизненно необходим для здоровья сердца. Сердце – это мышца, для которой магний является своего рода живительной силой, помогая нормализовать сердечный цикл, оказывая гипотензивный эффект, антиаритмическое действие, препятствуя потере калия, развитию атеросклероза. Метаанализ 7 исследований, включающий более 240 000 участников, показал, что увеличение суточного потребления магния на 100 мг снижает риск ишемического инсульта на 8-9%. Также магний помогает усвоению и распределению кальция.

Включайте богатые магнием продукты в свой рацион. Богатые магнием продукты – зеленые листовые овощи, орехи и семена.

Пробиотики

Здоровая флора кишечника не только укрепляет иммунную систему и помогает пищеварению, но также может помочь справиться с нежелательным холестерином. Стресс, несбалансированное питание, отсутствие физической активности могут нарушить естественную флору кишечника. Обратите внимание на всем известные пищевые источники пробиотиков – натуральный йогурт, ферментированные овощи и фрукты – или качественные пробиотические добавки, чтобы сохранить и сбалансировать здоровье кишечника – это необходимо для большинства процессов вашего организма, в том числе слаженной работы сердечно-сосудистой системы.

Но включение пробиотиков отнюдь не означает, что, принимая их, можно питаться как попало. Пробиотики – это помощь, но не панацея.

Омега-3

Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в функционировании мозга, для нормального роста и развития, предотвращения воспалительных процессов. Недостаток Омега-3 может быть связан с различными проблемными состояниями организма, включая сердечно-сосудистые заболевания.

Постарайтесь включить в рацион достаточное количество качественной жирной рыбы, например, скумбрии для сбалансированного питания. Или обратите внимание на источники растительного происхождения – семена льна, чиа, грецкие орехи, водоросли. И, конечно, качественные добавки Омега-3.

Витамин Д

Организм естественным образом регулирует холестерин с помощью витамина Д, кишечной флоры и желчи – если в вашем рационе слишком мало холестерина, печень будет производить больше холестерина. Если его слишком много, соответственно, – меньше. Витамин Д помогает разрушать холестерин, а также действует как противовоспалительное средство.

Самый доступный способ насыщения витамином Д – 15 минут естественного солнца в день. Если это не ваш вариант, то обратите внимание на дополнительный прием добавок с витамином Д.

Перед тем, как принять решение о приеме каких-либо добавок или лекарственных препаратов, будет правильным обратиться к своему доктору или записаться на консультацию к квалифицированному специалисту.

Больше новостей о здоровье и долголетии на портале Домашний Кардиолог

Коментарі (0)
Витамины и кардиоваскулярный риск

В поиске источника дополнительной энергии и жизненных сил многие обращаются за помощью к биологически активным добавкам....

С Днем Медика!

Праздник медицинского работника достаточно молод, но сама медицина – древнейшая наука: есть данные, которые свидетельствуют...

Что такое антоцианины? Почему фиолетовые фрукты и овощи так полезны?

Естественно, оттенок этих фруктов, ягод, овощей отличается, и варьируется от иссиня-черного до светло-фиолетового. Но...

Физическая активность снижает риски сердечных заболеваний, даже если Вы имеете генетическую предрасположенность

Сердечно-сосудистые заболевания занимают одну из лидирующих позиций среди причин смертности во всем мире. Но, как показало...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Для вінничан на травень приготували 11 екскурсій і турів. РОЗКЛАД 20:02 У Вінниці на благодійному ярмарку зібрали 39 тисяч гривень на потреби ЗСУ 19:39 Шляхом Наталі Добринської. Вінничани борються за путівки на чемпіонат світу з багатоборства 19:00 Втік з частини? Нові деталі мобілізації 21-річного хлопця з Тульчина Від читача 16:40 Кіберполіція запускає проєкт "БРАМА" 18:24 Вінничан попереджають про планове відключення газу на кількох вулицях міста 17:15 Чоловіки за кордоном: як новий закон про мобілізацію в Україні вплине на них? 15:49 Безпека на Великдень: які заходи посилять в регіоні на свято та проводи 15:00 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) 14:59 «Невже не пустять на цвинтар?» - Що треба знати про обмеження в’їзду у прикордоння 14:23 Спомини про воїна, який отримав смертельні поранення, прикриваючи тил побратимам 13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up