Зачем студенты педунивера позорят Винницу?

Недавние события в Виннице перевернули все мысли в голове вверх дном. Студенты винницкого педагогического университета вышли на площадь перед Вузом на митинг с требованием оставить им общежитие на 50-леттие Победы (которое закрыто уже два года и разваливается), а не передавать в пользование донецким.

На плакатах, которые держали студенты, было написано «Гуртожиток ДонНУ, а нам на вулицю?» и «Сьогодні забирають гуртожиток, а завтра заберуть університет!».


Но начну я с того, что одна моя знакомая написала короткий пост в соцсети. Она журналист. Кстати, выпускник ДонНУ. Ей 24 года. Родом из Донецка, где жила  со своими родителями, собакой и кошкой. С прошлого лета кочует по все городам Украины в поисках заработка и хоть какой-то жизни, только бы без стрельбы и боевиков. Мурашки по коже бегали, когда услышал в сентябре 14-го, что ее дома уже нет – его разбомбили. А донецкая прописка в паспорте есть. Поставьте себя на место хрупкой девушки. Страшно? Вот ее небольшой пост:

«Тоска по дому…
Это когда, стоя на перекрестке в чужом городе, выглядываешь и считаешь машины с номерами АН.
Когда ком в горле подкатывает, глядя на фото родного города, измученного войной.
Когда прислушиваешься к каждому разговору с упоминанием Донецка, ища «Своих».
Когда память неустанно прокручивает тысячу мелочей, которые раньше не замечал и не ценил. 
Когда, ничто не заставит тебя усомниться в том, что это самый лучший город на Земле.
Вот уже полгода эта тоска вылилась в странную игру. Называется "найди Донецк в чужом городе". Так получилось, что за эти шесть-семь месяцев мы со съемочной группой, тоже донецкой и очень-очень дружной, объездили всю Украину. Игра заключается в том, чтобы стоя в незнакомом городе почувствовать что ты в Донецке. Например, если идти пешком с Кирилловской церкви в сторону Контрактовой, то попадешь в такое место, которое как бы Павших Коммунаров. А на мосту Патона с определённого ракурса можно почувствовать, что ты въезжаешь в Донецк со стороны Мотеля. И таких мест много, стоит только присмотреться…»

Теперь же, когда Донецкий университет переехал в Винницу, его руководство и студенты столкнулись с неприязнью винницких студентов, а причиной тому стало полуразваленное общежитие. ВОПРОС: Почему два последних года это общежитие никому не нужно было? Почему не поднимался вопрос о его ремонте? Или может сейчас выгодно поднять этот вопрос как пиар под выборы ректора?

Вот кусочек комментария и.о. ректора педагогического университета Ирины Руснак для журналиста RIA: «Прикро, що з ситуації навколо гуртожитку скористалися, щоб «вбити клин» між нашими студентами і студентами ДонНУ. Частину місць ми готові надати для проживання донецьким студентам. Однак колектив хоче бути почутим, адже місць у гуртожитках не вистачає й тим, хто навчається у ВДПУ. Більше шестисот студентів педагогічного університету вимушені винаймати житло, - каже в. о. ректора ВДПУ Ірина Руснак».

Фотографии студентов с митинга с плакатами рассылались по всем информационным сайтам  в Виннице с почты… ВДПУ - [email protected]. Не стыдно? Если так жаль «про вбитий клин між студентами», то зачем этот клин надо было собственноручно вбивать? Пиар такой пиар. Ведь на митинге выступали и некоторые кандидаты на предстоящие выборы…

Студенты ВДПУ и других ВУЗов, где ваша студенческая солидарность? Мы все должны идти на встречу донецким и помогать им. Таким же парням и девчонкам, похожим на вас, сейчас очень не просто. Некоторые остались без дома (как я писал выше), но не сломались! Не думайте, что война идет у них дома… там, где-то далеко. Она близко! И не дай Бог оказаться вам в такой ситуации как они. Думайте, перед тем как выходить на митинги. Подумайте, что вас просто могут использовать. Не стоит позорить винничан, которые всегда были гостеприимны ко всем. Не стоит позорить Винницу, потому что там, на Донбассе, будут ходить басни про злобных винничан!
И напоследок хочется процитировать писателя Сергея Довлатова: «Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?»…Задумайтесь. 
  
 

Коментарі (6)
  • Анонім

    Педуниверситет забывает о том, что ДонНУ собирается отремонтировать общежитие за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Что мешало 2 года педуниверситету сделать это своими силами? Зато ТРЕБОВАТЬ часть мест себе, не вкладывая деньги, это видимо вполне в духе университета и будущих педагогов.
  • Анонім

    Донетчане хоть осознают что ситуацию  создал Янукович? Что он на украденные у Украины 16 млрд. долларов покупает оружие у Путина чтобы убивать украинцев, разрушать дома... они хоть это понимают? Мы сочувствуем донецким, жалко их, но часто встречаешься с шокирующими рассуждениями. Люди из Донецка, выключите путлеровский телевизор и научитесь думать лоргически. Мы вас поддержим и поможем.
  • Анонім

    Ви Яника то же не один рік терпіли ! і Що ?? політизованість ?? Мені гидко що наші вожді не думають про студентів !  якби думали давно відремонтували  гуртожиток ! а зараз вам ( торба ) ! бо студентство -це рушійна сила ! )) навіть більш аніж (Гройсмановські )пенсіонери ))))))
  • Анонім

    Читала багато про усю цю ситуацію. Соромно за студентів ВДПУ, бо вони виявились звичайнісінькими маріонетками в боротьбі за ректорське крісло. Гуртожиток закритий вже два роки. Ірина Руснак в своєму коментарі сказала про те, що студенти змушені винаймати дороговартісне житло. Виникає логічне питання - а чому цей факт не турбував нікого ДО ВИБОРІВ  НА ПОСАДУ РЕКТОРА, а тут раптом схвилював усіх? показуха чистої води. бридко!

    Анонім reply Анонім

    Обидві сторони праві по-своєму! Однак: не варто робити з донецьких таких вже страждальців. І не варто МОНу так вже бігати над "донецькими" у Вінниці й квохтати. З часом це буде важатися за надежно і тоді стогнати буде саме вже міністерство. Потрібний розумний баланс. Й врешті, щоб там не казали, а  донецьку ментальнітсь не переробити. і в чергах буває чутно: "А мы же вас кормили"

    Анонім reply Анонім

    МОН як власник державного майна та обох ВНЗ зобов'язаний про них дбати. Стогнати та страждати вміють добре керівники ВДПУ, ще хабарі з тих же студентів брати. Все вірно - Руснак, Криворучко - ганьба!!!
Харків. Людський. Гідний.

Звідси до Бєлгорода – 80 км. До кордону з росією – 30. Півгодини на танку. Або шість годин пішки. Позаду мене...

Вогнеборці. Пожежні машини. Місто. Кілька думок.

Сьогодні сталася трагічна подія у Вінниці — пожежа на Бевза. (Репортаж з місця події). Там, у вогні, загинула дівчина....

Беларусь разберется сама

Мало кто знает, но во мне течет кровь белорусов. Там были рождены мой прадед, дед, отец. Там сейчас живут мои самые близкие...

Досить вже!

Минули вибори. Президентські. За ними парламентські. Будуть і місцеві. Але мій короткий текст буде не про те. А про нас з...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up