Він і Вона: Какое топливо нужно подливать в огонь любви?

Він і Вона: Какое топливо нужно подливать в огонь любви?
Любовь - это пылающий костер. Чтобы поддерживать процесс горения, костру необходимо топливо.

У меня друг на днях женился. На свадьбе гости желали счастья молодым. Детей побольше, здоровья, благ всяких и любви до гроба, конечно. Один парень, говоря тост, сравнил любовь с костром, который пылать может, если в него дровишек сухих подбрасывать, керосинчику подлить для яркости пламени. В конце посоветовал разобраться с нужным топливом и периодически его в отношения вливать. Перечня горючих материалов парень не озвучил, у каждого он свой. Задуматься заставил.

Из чего же состоит любовь? Из обьятий, ласк, поцелуев и кучи ми-ми-мишностей. "Взрослые", побывавшие в отношениях люди, говорят, что любовь, это ответственность, работа, забота, конкретные поступки. Однако все это можно совершать и по отношению к близкому другу, например. Разве вы откажите ему в заботе, разве не возьмете за него ответсвенность в сложный период, или не совершите ради него поступок.... Но говорит ли это про любовь?
Любовь очень просто описать, когда вы вначале. Пусть говорят, что это влюбленность, но это самый приятный период отношений. Его хочется растянуть как можно дольше во времени. Это и есть тот самый костер - эмоций, чувств, ощущений. Чем же его подпитывать?

1. Флирт
Флирт - это игра. В нее играют только когда интересно. Шутки, улыбки, случайные прикосновения, провокативные взгляды и слова, все немножечко на грани. Это очень бодрит, заставляет кровь быстрее по венам бежать. Возбуждает уж точно. Флирт, это всегда двое. Игра в одни ворота не пройдет. Иначе флирт превратится в обычное приставание, навязчивое, неуместное и раздражающее.
Флирт очень помогает наладить отношения, перерасти им в необходимую плоскость. С помощью такой игры он и она, не теряя рамок приличия, могут говорить о многом, о запретном. К сожалению, с "возрастом отношений” из них уходит флирт. Это естественно, ты человека уже познал, во всех смыслах. Ты имеешь к нему чувства, но вот играть уже не хочется, не интересно. А зря.
Флирт, если сравнивать с топливом для любовного костра, - это те самые дрова. Так что если не хотите раздувать угольки чувств, побольше играйте, флиртуйте.

Відео дня

2. Нежность
Нежность - это умиление. Мы улыбаемся человеку, к которому испытываем нежность - непроизвольно. Стоит подумать о человеке - улыбка, стоить о нем заговорить - улыбка, стоит его увидеть - улыбка. А еще желание обнять, прижать к себе. Когда к любимому человеку привыкаешь, ты по прежнему его обнимаешь, ты по прежнему о нем думаешь, но все реже на твоем лице непроизвольно возникает улыбка.
Говорят ведь, что для повышения настроения и чтобы просто день заиграл новыми красками, нужно улыбнуться, сначала через силу, потом само пойдет. Так и в отношениях, улыбайтесь почаще. Высший пилотаж, чтобы это простое движение губ в связи с конкретным человеком зафиксировалось как безусловный рефлекс. Не факт, что все выйдет - но попробовать стоит.

3. Поцелуи
Заметили, как меняются поцелуи со временем. Сначала мы сходим с ума только от мысли о губах любимого человека, следим за их движением, хотим попробовать их на вкус. А от прикосновения волна тепла разливается по всему телу. Потом поцелуи становятся все откровенней, словно для чувственности нам уже недостаточно просто созерцать, прикасаться. А потом и этого мало. Мы перестаем друг друга чувствовать губами, нам как наркоману надо дозу повышать и достигнув своего пика все идет по нисходящей. Приходит время, когда любимые губы мало чем отличаются от губ других родственников. И мы перестаем целоваться. Говорят, если из отношений ушли поцелуи, стоит ли говорить об отношениях. Не теряйте индикатор близости - не потеряете любовь.

4. Восхищение
Как просто восхищаться человеком, которого наблюдаешь издалека. Видишь пару часов в сутки, а то и реже. Российский психолог Тимур Гаген в одной из своих книг об отношениях рассматривал такое понятие как фронт-офис, и бек-офис. Определения взяты из бизнес-словаря, но очень четко говорят о личном. Фронт-офис - это лицо фирмы, то, с чем имеет дело клиент, красивая вывеска, улыбающиеся сотрудники… Бек-офис - это, проще говоря, бухгалтерия, или если хотите, каптерка уборщицы. Так вот легко восхищаться человеком, когда вы видите только его фронт-офис (свидание, он/она всегда при параде и в отличном настроении). И намного труднее вызвать восхищение, когда у тебя температура, с деньгами полный абзац, на лице следы вчерашней вечеринки. Короче, если сумеете восхититься прыщиком на любимой попе после нескольких лет вместе - респект. И да, это про любовь.  

 
Вячеслав Чумаченко (психолог, сексолог, психотерапевт кризисного центра)
- Чудеса бывают и чудес много - одно из чудес - когда люди живут много лет вместе, при этом не ради квартиры, не ради денег, а просто потому, что любят друг друга.
На пороге ЗАГСа это выглядит просто, со временем все сложнее и сложнее. Есть время в браке и в отношениях, которое дается на то, чтобы притереться друг к другу, это не значит начинать перевоспитать, а время для того, что бы узнать партнера с разных сторон и принять его таким, как он есть.
При этом люди должны четко понимать, что какая-то часть жизни у них изменилась и вести обычный образ жизни уже не всегда получится, надо немного откорректировать время и для двоих.
Рецептов длительных отношений много, у каждого свой, но есть общие закономерности. Как отношения сделать долгими, насыщенными, счастливыми. Их немного, но они важные - принимать партнера, не оскорблять, не унижать, уметь четко говорить и правильно слушать, не нарушать личного пространства, доверять, не отказывать в сексе....
К этому каждая пара добавляет свои рецепты, но в целом они одинаковы для всех.
Если хотя бы часть выполняется, то ваша семья либо отношения проживут долго и счастливо, как и мечталось на пороге.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Дарья

    Крута стаття, дуже сподобався хід думок. Все сказано в точку.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up