В Центральном парке Винницы АТОшники прикрывали друг другу спины

В Центральном парке Винницы  АТОшники прикрывали друг другу спины

В Винницком Центральном парке в пятницу, 24 июня 10 бойцов одного из подразделений вооруженных сил Украины обучались тактике ведения боя в городских условиях. Военные проходили тактический коридор: «зачищали здание».  

Пятый день ребята тренируются в Виннице на базе пейнтбольного клуба «Спарта». Соорганизатором тренировок стала общественная организация «Рух заради життя».
- Их этому в армии не учат, - говорит волонтер Наталья. - Армейские учения, в основном, предполагают работу в поле, а в зданиях — это работа спецслужб. Однако, ребята на передовой находятся не только в поле, а и в населенных пунктах, откуда часто ведутся обстрелы. Именно в зданиях маленьких населенных пунктов делают засады, наблюдательные посты. Именно там заседают корректировщики огня. И для бойцов критически важно уметь работать в зданиях, в так называемых «городских условиях», ведь от этого напрямую зависит их жизнь и жизни товарищей. Такие практические знания бесценны.

Во время тренировки ребята работают по одному, парами и четверками. В руках - маркеры (на первых порах холостые). Ребята забегают в коридор, за ними следует инструктор с видеокамерой – это обязательный момент в обучении – на видео потом можно проанализировать свою работу.
-  Вы потом будете видеть свои ошибки: где ногу высунули, где ствол, где вообще вывалились, - объясняет инструктор, обращаясь к ребятам. - Как вы раскрутились, как выстроились.

Тактический коридор — имитация реальных помещений. В нем двери открываются в обе стороны, есть Х-образный перекресток и Т-образный.
- Мы сделали это коридор достаточно сложным, - рассказывает Александр. - В реальности его невозможно пройти, а для того, чтобы «зачистить» потребуется достаточно больше количество обученных людей.
Тренировка продолжается уже с засыпанными в фидер маркера шарами. В комнатах расставлены «банки» (бутыли из-под воды). Задача — уничтожить все мишени.
- Мы не знаем, как именно они расположены внутри комнаты, - рассказывает один из бойцов. -  Нам нужно зайти как можно аккуратнее, чтобы нас не обнаружил «противник».
Игровой момент при этом отбрасывается – каждое попадание говорит об ошибке.
Ранее бойцы были на выезде, где отрабатывали проходы по лестнице. Как говорят волонтеры, это первый опыт организации курса подготовки именно для армейцев, но они планируют продолжать работать.Такая помощь для бойцов гораздо важнее вещей и продуктов.
- Мы видим, что ребятам интересно, они понимаю важность этих знаний и практических навыков, - говорит волонтер Александр. - А у нас есть специалисты - бывшие сотрудники спецслужб, которые могут научить как правильно работать. В принципе, все спецслужбы мира тренируются на базе пейнтбольных клубов. Работают они со специальными маркерами с магазинной подачей. Мы к этому стремимся. А пока даем все, что можем для того, чтобы наши бойцы были уверены в том, что смогут четко выполнить боевую задачу и вернуться живыми к своим семьям.

Відео дня

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up