Можно ли выиграть суд у ЖЭКа?

Можно ли выиграть суд у ЖЭКа?
Винничанка Ирина Орлова, которую, по ее словам, чуть не избили коммунальщики, написала на них заявление в милицию и прокуратуру. Юристы утверждают, что судиться с жилищно-эксплутационными конторами можно и нужно, защищая в первую очередь чувство собственного достоинства и права человека

 - Я считаю, что человек, который обратился в суд с иском – уже выиграл. Нельзя опускать голову, когда тебя унижают, - говорит Ирина Орлова. – У меня сотрудники жилищной конторы повырывали провода со счетчика за мнимый долг по квартплате. Просто пришло три здоровых мужлана и пользуясь тем, что я женщина и не могу им противостоять физически, отключили свет. Меня толкали и унижали при моей 14-летней дочке, когда я пыталась остановить этот беспредел. Вот вся рука теперь синяя.
Сотрудники милиции, которых вызвала Ирина, составили акт, но, по ее словам, сказали: «Платите и никто не будет отключать вам свет». Через несколько дней женщина с «боем» взяла в милиции копию своего заявления о преступлении, как одно из доказательств для суда. Подобное заявление Ирина Орлова отнесла в городскую прокуратуру.

«Я - человек, а не быдло»
- У меня нет долга за электроэнергию, а квартира на субсидиях, - говорит Ирина Орлова. – Но если бы даже был, то что, я уже не человек, а быдло, и Законы на меня не распространяются? Я уже один раз простила коммунальщикам подобные действия, думала, поймут, что неправы и прекратят чинить беззаконие. Но не тут-то было. В этот раз я однозначно пойду в суд с требованием возместить мне материальный и моральный ущерб. Я считаю, что так должен поступить каждый, чьи права нарушены.
О матери-одиночке, которой жилищная контора «Бокуд» по-тихому отрезала электроснабжение, RIA уже писала в прошлом году. Женщина, в квартире которой без ее ведома отключили электроснабжение, пожаловалась в милицию на «беспредел» коммунальщиков, но до суда не дошла. Главный инженер «Бокуда» Виталий Мельник тогда сказал, что по его информации, свет в квартире Ирины Орловой отключили просто потому, что проводились технические работы. На предприятии, которое снабжает Винницу электроэнергией, сказали, что ни одна жилищно-эксплутационная контора независимо от формы собственности не имеет право отключать свет за долги перед ними.
- Это незаконные действия ЖЭКов, они не имеют права этого делать. Потребители заключают договор о предоставлении услуг непосредственно с нами. В таких случаях людям нужно обращаться в прокуратуру и в суд, - говорит ведущий специалист районных электросетей Наталия Пинчук.
Историй, похожих на ту, которая произошла с Ириной Орловой, в редакции накопилось много. Читатели звонят и пишут жалобы. Общее в этих историях то, что винничане говорят, что чувствуют себя бесправными и не знают, к кому обращаться за помощью. Юристы говорят, что обращаться нужно, однозначно, в суд!
Винничанка Елена Дудник, которая имеет более чем десятилетний опыт отстаивания своих “коммунальных” прав в судах, милиции и прокуратуре утверждает, что нужно объединять свои усилия, а не ходить по судам разрознено. Женщина предоставила для публикации свой номер телефона - (063)4462348 - и собирает единомышленников .

Відео дня
>Жильцы могут выиграть
Судиться с коммунальщиками можно и нужно, считает юрист конторы № 12 Светлана Король. Она говорит, что в прошлом году четверым жильцам удалось выиграть суды, хотя проигрывают – более 95 процентов. Проигравшие, кроме долга, платят судебные издержки, которые понесла жилищная контора.
- Мы обращаемся в суд, в том случае, если люди злостно не платят за коммунальные услуги. У некоторых бывает по пять-шесть тысяч долга. Сейчас это случается гораздо реже, люди стали более ответственно к этому относиться. За прошлый год мы обращались в суд 209 раз, 95 процентов решений были на нашу пользу.
При отсутствии договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг, наличие которого, согласно Закону обязательно, ЖЭК составляет акт о том, что жилец отказался его подписать. Суд принимает такой акт, как доказательство.
- Жильцы также могут обратиться с иском, если они сомневаются в правильности насчитанной им платы, в качестве полученных услуг. В прошлом году мужчина, у которого был общий счетчик на газ, выиграл суд. Он доказал, что ему много насчитывали. Один человек, который не проживал в указанной квартире, тоже выиграл суд. Еще один случай был в споре между родственниками, которые делили имущество.

Защищайте свои права


Свои законные права нужно отстаивать, за вас этого никто не сделает, говорит управляющий партнер юридической компании "Право24" Оксана Кукуть.
На вопрос: «Можно ли выиграть суд у ЖЭКа?», она отвечает однозначно – конечно, можно.
Какие могут быть поводы для того, чтобы судиться с ЖЭКом?
- Поводы существуют всегда, если нарушается право. Например, начисляется оплата за услуги, которые не предоставляются, или некачественные услуги.

Надолго ли затягивается судебная волокита?
- Это все индивидуально, и зависит от различных обстоятельств, например, надлежащего уведомления сторон, явки сторон, необходимости представления или обеспечения дополнительных доказательств.

Какие судебные расходы необходимо платить, чтобы подать иск?
- Размер судебного сбора – один процент от суммы иска, но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы. Если иск неимущественного характера - 0,1 размера заработной платы.

Почему, когда истец ЖЭК, суды проходят даже без ведома жильца, к которому подан иск?
- Требования о взыскании за оплату жилищно-коммунальных услуг рассматриваются в приказном производстве, то есть без вызова сторон. Приказ направляется должнику и если он не соглашается с ним, то подает заявление об отмене и дело рассматривается в исковом производстве с вызовом сторон. Если не подает такого заявления, приказ вступает в силу и подается к исполнению.

Какие доказательства необходимо собрать, чтобы подать иск?
- Доказательства - это индивидуальный вопрос, но общее правило: каждое обстоятельство должно быть подтверждено доказательством. Например, если вы говорите, что качество услуг ненадлежащее, должны быть акты, экспертизы и так далее.

Какие особенности в процессах с ЖЭКами?
- Процессуальное законодательство не устанавливает особенностей, кроме как приказного производства, которое касается исключительно взыскания задолженности, все остальные дела слушаются в исковом производстве. А вообще, каждое дело индивидуально и выигрыш будет зависеть от того, насколько обстоятельны и подтверждены требования.

 

Малиновский советует судиться


По мнению Виктора Малиновского - руководителя общественной организации “Голос народа”, которая судится с горисполкомом за отмену некоторых решений, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, выиграть суд у ЖЭКа вполне возможно, но тут есть свои нюансы.
- Дело в том, что у нас в городе работает организованная группировка, которой руководит наш горсовет, - говорит Виктор Малиновский. - Он издает решения, которые позволяют коммунальщикам взымать незаконно деньги с людей. Никто не реагирует на жалобы винничан. В жилищных конторах руководствуются не постановлениями Кабмина, а решениями горисполкома. Хотя они такие, которые не вписываются ни в какие рамки. А в судах их защищают юристы горисполкома.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (24)
  • Anonymous

    Ирина Орлова молодец! Герой нашего времени! Если бы каждый был бы такой социально ответственный, мы бы жили совсем в другой стране. http://communalcontrol.com - сайт по борьбе с жєками.
  • Anonymous

    Не знаю, как в других ЖЭКах, но судиться с "БОКУД"ом, это почти что плевать против ветра, не докажешь ничего, там змеюка-юристка непробиваемая
  • Anonymous

    Столкнулась с тем, что прошлым летом мою квартиру перед праздниками (4 выходных дня) работники ЖЭКа отключили от света за долг в 30 грн.!!!!! Написали, что подключат после оплаты 30 грн. в порядке очереди. Отключение было обнаружено вечером, когда пришла с работы. Т.е. заплатить было уже некуда. Позвонили на горячую линию гориполкома, там сказали, что действия ЖЭКа согласованы с горисполкомом. Позвонила в Киев на горячую линию ЖКХ, там сказали, что ЖЭК не имеет право отключать электроэнергию (нам просто банально перерезали провода), посоветовали обратиться в милицию. К счастью, знакомый инженер восстановил неисправность, заявление написали в милицию, ЖЭКу спустя время заплатили 30 грн. До суда дело не дошло. В милиции к нам отнеслись доброжелательно и даже поддержали в написании заявления на хулиганов из ЖЭКа. Больше ЖЭК не хулиганит вроде как. Полностью поддерживаю автора статьи, с ЖЭКами надо бороться, кто как может. Ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки.

    Anonymous reply Anonymous

    Предлагаю возле всех щитком повесить кирпич с надпись "Любимому ЖЭКу от благодарных граждан", не мешал обы еще нач жэка на машинку, я думаю после такого они угомоняться!
  • Anonymous

    А я этом году выиграла суд с ЖЕКом, доказав что нет договора - нет оплаты, нет акта на придомовую землю - не моя земля, а горисполкома., и платить ему (гориполкому). А балансоутримувач - это вообще другая история. "Позивач не може бути балансоутримувачем чи управителем будинку без укладення договору на балансоутримання з усіма власниками - власниками квартир ст. 1 ЗУ «Про житлово-комунальні послуги»: «балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно,...», а « управитель - особа, яка за договором з власником чи балансоутримувачем здійснює управління будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд (далі - управління будинком) і забезпечує його належну експлуатацію відповідно до закону та умов договору». З Постанови КАГС по справі № 2/297 від 06.03.2012р. : …, ані держава, ані територіальна громада, ані ЖЕКи не можуть бути «балансоутримувачами», якщо вони не є одноосібними власниками та/або не мають договору з іншими співвласниками та/або колективного рішення всіх співвласників багатоквартирного будинку щодо укладення договору про утримання будинку «на балансі». Постановою ВГСУ від № 2/297 від 10.05.2012р. Постанову КАГС по справі № 2/297 від 06.03.2012р. залишено в силі. Постанова ВГСУ є загальнодоступною на сайті Державного реєстру судових рішень за адресою: http://reyestr.court.gov.ua/Review/24041559 , реєстраційний номер в реєстрі : 24041559

    Anonymous reply Anonymous

    Красава

    Anonymous reply Anonymous

    Народ, а єто не та мадам, про которую летом или чуть позжее писали и про "Бокуд" - та, что называлась безработной и малоимущей, а сама сидела обвешанная кольцами и косметичками с какой-то косметикой. Материал - в студию! Поставьте сылку под статьей, если это она самая - то аферистка еще та!

    Anonymous reply Anonymous

    А что если безработная - то должна выглядеть как бомж?

    Anonymous reply Anonymous

    ні, а ти напевне юрист з міськвиконкому?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло Від читача 13:38 Українські поліцейські ліквідували шахрайський call-центр в Одесі, де громадян Чехії ошукали на 5,5 мільйонів гривень 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися? 10:27 У Бершаді попрощалися із загиблим від бандитської кулі поліцейським Максимом Зарецьким photo_camera 09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня 09:00 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 08:44 Сьогодні вітаємо Юрія та Валерія. Історія та прикмети 23 квітня 08:00 Вакансії в Chopper, Green cool, Грош та 81 актуальна пропозиція роботи у Вінниці 21:12 Яку безкоштовну психологічну допомогу можуть надати сімейні лікарі? Ми дізналися 20:56 Вінничан закликають зменшити споживання електроенергії 20:18 «Вінницькі вовчиці» у Хорватії виграли престижний міжнародний турнір Adria Bowl photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up