Дворники Казатина объявили забастовку

Дворники Казатина объявили забастовку
Пока городские власти искали, как погасить долги по зарплате перед работниками коммунального предприятия, город превратился в сплошную мусорку. И только за день до 138-летия его отмыли и очистили

В канун празднования 138-летия город Казатин едва не захлебнулся в мусоре. Пока власти и простые жители усиленно готовились к празднику, дворники, не получавшие зарплату свыше четырех месяцев, в прошлый вторник объявили забастовку.

Улицы Казатина очистились, отмылись и задышали чистым воздухом впритык к воскресным торжественным мероприятиям. В пятницу депутаты городского совета были вынуждены собраться на внеочередную сессию и в экстренном порядке погасить им задолженность за один месяц. И только тогда бастовавшие дворники, а также трактора, которыми мусор вывозят с улиц этого райцентра, заработали.


Омрачило предпраздничное настроение казатинчанам еще одно событие, - за две недели до забастовки в собственном доме нашли повешенной 28-летнюю дворника Елену Ильину. Семье покойной городские власти (дворники Казатина работают в коммунальном предприятии «Відродження», с которым договор на обслуживание заключил городской совет) погасили долг по зарплате посмертно, всей суммой, на похороны.

Особенность уборки в Казатине такова. Привычных винничанам мусорных контейнеров нет. Местные жители выносят мусорные пакеты вечером, когда по городу курсирует грузовая машина или трактор, которые и подбирают.

За четыре дня забастовки казатинские улицы и улочки превратились в зловонную мусорную свалку, в которой места до отвала покопошиться хватило и бродячим собакам, и воронам.

Деньги отобрали у учителей
Около двадцати дворников коммунального предприятия «Відродження» пикетировали здание городского совета в тот момент, когда депутаты изыскивали бюджетные резервы. Рабочие пришли к депутатам с плакатом «Нашим детям нечего есть!» Как было озвучено на заседании, долги предприятия «Відродження» перед своими рабочими составляют более 700 тысяч гривен, а это задолженность за четыре месяца. Выделенные из бюджета в результате голосования 150 тысяч были «переброшены» с нужд образования.


Пир во время чумы
В этот день к дворникам присоединились сантехники и грузчики, с такими же требованиями.
В день пикетирования сессии журналист RIA заглянул в холодильник семьи Ливковских, в которой муж работает грузчиком на этом скандальном коммунальном предприятии.

- Выхода нет, - говорит Ирина Ливковская, показывая пустой холодильник, в котором, как говорится, уже давно повесилась мышь, - у нас не за что жить! Мы благодарны разве что родственникам и друзьям, которые нам помогают, да овощам с огорода.

Женщина продолжает рассказывать, что жжет свечу, а баллон газа стоит 240 гривен.
- Я после операции, работать сейчас не могу, а муж каждый день с работы приходит и говорит – завтра…
С другим рабочим «Відродження» журналисты RIA пообщались в ресторане «Император», в воскресенье вечером, где мэр Казатина Александр Гвелисиани потчевал свою свиту, депутатов и гостей, приглашенных на День города. Слесаря-сантехника третьего разряда Евгения Лященко никто, естественно, в этот ресторан не приглашал. В «Император» он проник вместе с журналистами. К слову, этот ресторан, находящийся на территории железнодорожного вокзала, был переименован недавно, после того, как были найдены документальные сведения о том, как в нем по дороге в Москву останавливался Николай II.

- Это настоящий пир во время чумы! – так оценил празднование Дня города в ресторане «Император» слесарь-сантехник Евгений Лященко. – Глядя на размах, дороговизну продуктов, у меня просто нет больше слов для выражения!..

После посещения «Императора», на следующий день, наш герой запротестовал называть свою фамилию, боясь тут же, за совершенное проникновение на пиршество, быть уволенным.

Мэр говорит, долги из-за низкой квартплаты
Комментируя мусорные события, мэр Казатина Александр Гвелесиани, сказал, что на стороне взбунтовавшихся.

- Полностью выплаты будут тогда, когда деньги поступят на счет предприятия, - говорит градоначальник. – Квартплата в Казатине не компенсирует затраты коммунального предприятия «Відродження», поэтому возникла такая ситуация. Долги казатинчан составляют около полмиллиона гривен. Некоторые умудряются не платить по три-четыре года, и их долги составляют по четыре-пять тысяч. У нас были такие случаи, что когда не хватало денег для зарплаты, работники городского совета получали их позже, а все остальные, например, учителя, первыми. Безусловно, некоторые работники имеют огороды, села, и сейчас им легче, чем другим. Но мы будем отдавать зарплату постепенно. Отдадим постепенно все. Если бы я был на месте работников «Відродження», я так же потребовал бы от власти, от руководства рассчитаться. Они все правильно делают.

Відео дня
>

Зарплату семье повесившейся выдали сразу
Дворник Елена Ильина наложила на себя руки 23 июня у себя на съемной квартире в Казатине. Труп обнаружила старшая 12-летняя дочь. 28-летней матери троих детей не везло. Пять лет назад сгорела ее хата, и она вынуждена была снимать жилье, а детей воспитывать в интернате. Почему Елена наложила на себя руки, ее мать не понимает – дочь была жизнерадостной.

- Накануне она сказала, что придет в гости с ночевкой вместе с детьми. Ей были должны зарплату за четыре месяца. Вернули сразу после трагедии… посмертно, на похороны. Моя дочь была жизнерадостной…
В выданном свидетельстве о смерти судебно-медицинского эксперта казатинского межрайонного отделения областного бюро Александра Шевчука указано, что смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавливания шеи петлей при повешении.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Anonymous

    http://www.youtube.com/watch?v=ymu3Sx9wnsE&feature=youtu.be
  • Anonymous

    "Деньги отобрали у учителей " - зачем людей стравливаешь!!?? ------------------- Будь проще: "Импотентная администрация и бездарная местная власть неспособны принимать решения и обеспечивать их выполнение для нормального функционирования Казатиского р-на Винницкой области. Чинодралы и депутаты не нашли в себе мужества уйти в отставку и держаться за своё корыто, проявляя такие чудеса самоотверженности и героизма, которые необходимы при выполнении непосредственной работы и служебных обязанностей, но отсутствующие прис толкновении с реальностью." --------------------- Казатинцы, могу поддержать вас только словами: вы молодцы, свои права нужно выгрызать у этих паразитов у власти.
  • Anonymous

    и все понимают что мэр пи/ит и все знают об этом и ничего не изменится ... 777 хватит трындеть пойди и сделай ... хоть раз те кто говорят о радикальных мерах .... сделайте ... хоть глаз в подезде подбейте что ли ...
  • Anonymous

    А може мера Козятина повісити на центральній площі, як скажену собаку. А потім не прибирати це сміття.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:03 У Вінницькому районі буде гучно. Підриватимуть кар'єр play_circle_filled 18:32 «Без вашої допомоги трошки тяжкувато». Мама полеглого воїна зібрала для побратимів сина 200 тисяч гривень 18:04 Правова допомога для військовослужбовців: як її отримати безкоштовно 16:43 Мільйонери у вінницьких МСЕКах: друга частина огляду декларацій голів комісій за 2023 рік Від читача 18:18 Оператор морського дрону СБУ: “Sea Baby” можуть обнулити цілий флот ворога (Відео) 16:25 Куди у Вінниці піти на курси: твоя нова робота (партнерський проєкт) 16:24 Зеленський підписав закон про мобілізацію 16:06 У фонді музею Вінниці зберігається карткова гра флірт «Калина» 1920-1930-х років photo_camera 15:15 У Вінниці вже понад 30 трамваїв Tram-2000. Коли отримаємо решту швейцарських вагонів 15:14 Славетні хори з Житомира і Тернополя, французька музика і «Цей сон»! ТОП концертів квітня у філармонії play_circle_filled photo_camera 14:59 Патрульні виявили наркотики у вінничанина, який порушував комендантську годину photo_camera 14:40 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 14:28 Вінницькі черлідерки завоювали цілий комплект нагород на чемпіонаті України photo_camera 14:01 Понад 40 вулиць Вінниці нині без світла: адреси та причина відключення 13:50 За Тяжиловом планують побудувати нове виробництво. Триває обговорення 12:55 У Тульчині п'яний водій хотів відкупитися від поліції та не вийшло 12:05 Де смачно пообідати на Замості: огляд бізнес ланчів і не тільки (партнерський проєкт) 11:24 У Вінниці виявили витік нечистот у річку Південний Буг photo_camera 10:02 Майже рік медики боролися за його життя. Вінниця прощається з Героєм Дмитром Ковальовим 09:51 Вночі збили дев'ять «шахедів», а на фронті за добу відбулося 104 бойових зіткнення
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up