7 фраз, которые нельзя говорить диабетику!

К сожалению, довольно часто люди, окружающие человека с сахарным диабетом, произносят фразы, которые тот бы вовсе не хотел слышать. Вот топ-7 выражений, которых стоит избегать:

1. “Можете ли вы это кушать?”

Да, конечно, человек с диабетом может кушать все. У него, как и у вас, есть зубы. Другой вопрос, можно ли ему это кушать? Здесь уже не все так просто. Большинство людей с сахарным диабетом довольно часто избегают продуктов, которые способны быстро повысить уровень сахара в крови. Поэтому не следует задавать диабетику такой вопрос.

2. “Но вы же не толстый?!”

Этот комментарий просто настолько возмутительный! Подумайте сами, можете ли вы сказать человеку с раком: «Но ты же не лысый» или «Но ты не выглядишь больным». Поэтому такого рода замечания вовсе неуместны.

3. “Вам нужна всего лишь диета и таблетки, чтобы избавиться от болезни, не так ли?”

Еще более глупо говорить такое, если у человека с диабетом здоровый вес для своего роста. Разве он выглядит так, как будто ему необходимо сидеть на диете? Человеку, произнесшему такой комментарий, возможно, следует объяснить разницу между диабетом 1 и 2 типа, а также тот факт, что диета и физические упражнения не всегда помогают даже людям, живущим с диабетом 2 типа.

4. «Я бы никогда не мог сделать подобное».

Нет, вы бы смогли. В противном случае вам бы угрожала смерть. Понятно, что подобным образом окружающие пытаются сделать диабетику комплимент и дают ему знать, насколько он сильный и мужественный. Однако управление диабетом – это не выбор, а потребность, выполнение которой необходимо для сохранения жизни.

5. «У моего родственника был диабет, и он потерял ногу в результате ампутации (находился на диализе, умер...)»

Такими высказываниями окружающие пытаются показать, что они понимают, насколько тяжелыми могут быть осложнения сахарного диабета и как сложно с ними бороться. Это важный момент, но диабетику слышать о ампутациях, осложнениях или смерти довольно трудно. Лучше рассказать о положительном примере. Негативные истории лучше не упоминать.

6. «Вы используете инсулиновую помпу? Разве это не наилучший способ лечения диабета?»

Новые методы терапии сахарного диабета, такие как инсулиновые помпы, становятся все более известными и используются все чаще. Но при общении с диабетиком не следует уделять этому устройству особого внимания, потому что таким образом игнорируются другие методы лечения диабета (которые еще в предыдущее десятилетие считались самыми передовыми). К тому же существует множество людей с диабетом, которые просто не имеют финансовой возможности приобрести и использовать инсулиновую помпу.

7. Все выражения, начинающиеся со слов «вы не можете просто…»

Это, наверное, наиболее разочаровывающая фраза для диабетика. Ее можно услышать от всех окружающих людей: «вы не можете просто... вводить меньше инсулина, ...больше/меньше кушать, ...делать физические упражнения в разное время…, и так далее. Если бы человек, страдающий диабетом, «просто мог…» сделать то или иное, поверьте, он бы так и делал. Он бы «просто» предпринимал все возможное, чтобы сделать свою жизнь легче.

Поэтому, в следующий раз, когда вы будете говорить с диабетиком, учтите эту информацию и старайтесь избегать подобных выражений.

Больше о жизни с диабетом и о том, как его можно избежать, читайте на сайте сахарок.com!

Коментарі (0)
10 фактів про діабет, що ти маєш знати

Одразу факт. Кожна 10 людина у світі хвора на діабет. Це і діти, і дорослі, люди з надмірною вагою та зовсім худі. То що...

Есть такой журнал о жизни с сахарным диабетом "СахарОК". Его мы пишем для людей, которые УЖЕ живут с пожизненным неизлечимым...

2 года назад появился на свет "СахарОК" - журнал о жизни с сахарным диабетом. 1 марта мы выпустили 25-ый выпуск...

К сожалению, довольно часто люди, окружающие человека с сахарным диабетом, произносят фразы, которые тот бы вовсе не...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up