ВІН І ВОНА: Холостяки и холостячки - под прицелом семейных ценностей

ВІН І ВОНА: Холостяки и холостячки - под прицелом семейных ценностей
свободная
Современные стереотипы сильны и не логичны одновременно. Мы с восторгом внимаем холостяцким байкам, и в тоже время смотрим на свободных людей с сочувствием, как на неполноценных. Втайне завидуем, вслух осуждаем….

- У нас есть общий друг, Паша, он холостяк, не идейный - опытный, - рассказывает Сергей Селиванов винницкий айтишник. - В смысле имеет опыт семейной жизни, при чем неоднократный, результаты этих опытов тоже имеются - мальчик и мальчик. Отношения с детьми у него отличные, с бывшими половинками тоже, с будущими Паша завязал. Говорит “попробовал, не мое, тесно”.  Сейчас друг живет один, работает, отдыхает, когда нужен секс - имеет, когда нужны разговоры по душам приходим мы его друзья, и хотя мы постоянно спрашиваем когда он остепенится, семья это важно, втайне ему завидуем. Но не дай бог признаться, ведь это не принято...
 

Диктатура большинства

Знаете какое значение имеет слово “холостяк” в толковом словаре - “небоевой, бесполезный”. Идиотизм правда? Ведь о ком, а о холостяках говорить что они не боевые язык просто не поворачивается. Достаточно вспомнить когда у вас случались самые безумные, безудержные, и веселые события в жизни? Сейчас большинство закатив глаза ностальгирует о былых “свободных” деньках не так ли? Но мы живем в обществе, оно диктует свои правила, которые со временем почему то становятся безоговорочной истиной. Одна из которых - семья самое ценное, подразумевая при этом тезис что только длительные моногамные отношения являются настоящими.
 

Відео дня

Разрушая мифы

Знаете какая самая скачиваемая и пропагандированая психологами книга сегодня? “Этика бл**дства” американских писательниц Кетрин Лист и Досси Истон. Более логической в оценке свободных отношений книги по мнению продвинутых психологов нет. Если будет время почитайте, развейтесь, а заодно развейте ряд стереотипов, которые которые укоренились в нас. Относительно холостяцкого образа жизни в книге тоже есть несколько строк. Вернее миф о моногамных и продолжительных отношениях.

О чем речь? О том что только с одним партнером нужно долго и счастливо. Хотя “один человек на всю жизнь” как идеал появилась в истории человечества сравнительно недавно и отличает нас от остальных приматов. Однако по мнению авторов книги, (мы помним что психологи с ними согласны) все, чего можно добиться при длительных отношениях с единственным партнером, – точно так же доступно и без них. Свободные от уз люди вполне способны на деловое сотрудничество, глубокую романтическую привязанность, воспитание детей, внутренний рост и заботу о близких. Людям, которые верят в этот миф о единственном, может показаться, что с ними что-то не так, если у них нет постоянного партнера, если они предпочитают оставаться «на воле», если пробовали традиционные отношения.... Но вместо того чтобы сомневаться в мифе, они сомневаются в себе.

Кольцо проблемы не решает

“Кольцо на пальце, половые органы не атрофирует” - замечательная фраза, которая понятными словами расставляет точки на “и” в проблеме отношений. Почему то мы считаем что если есть любовь к одному определенному человеку, то все остальные автоматически становятся неинтересны. Ведь это не так, но скольких людей подобная вера сделала несчастными. Особенно женщин, не потому что они сторона пострадавшая, а потому что тоже имеют право на чувства, ощущения, желания. Но мы то знаем правду, если мужик - холостяк - бабник - это норма,  то женщина - холостячка - имеет успех у мужчин - это.... Ну-ка найдите приличное слово?

Кстати в вышеупомянутой книге есть несколько строк и об этом мифе, который уходит корнями в Эдем, а приводит ко множеству двойных стандартов, осложняющих жизнь. А именно мужчины - похотливые животные и это диагноз, женщины же должны своей чистотой и целомудрием "животных" усмирять. А если женщина сексуально свободная - все конец цивилизации.

- Не понимаю людей, почему если не ладится у мужчины и женщины в браке никто не осуждает брак как таковой, но как только что то не то у человека без обязательств сразу следует вердикт живешь не правильно, замуж надо,  - говорит винничанка Наталья Бортник, девушке 29 лет, в браке не состоит и в обозримом будущем не собирается. - Друзья к моему “одиночному плаванью” относятся спокойно, сами через один уже развелись, а вот близкие бьют в колокола - “старая дева”, сколько можно гулять рожать пора, когда остепенишься... . Но как тут остепениться, если гнетет понятие “любовь”, “единственный”. Когда такого нет, что делать? Когда одной мне просто в кайф, отчитываться ни перед кем не нужно, страдать от измен, а дети…, а кто сказал что я хочу детей.

Валерий Андросов (психолог, тренер по Эриксоновскому гипнозу и НЛП)
- Мнение большинства - очень мощный инструмент для манипуляций. Многие вещи в жизни мы делаем так, или иначе только потому, что видим, что так делают люди из нашего окружения.

Это же касается наших убеждений и ценностей. К сожалению, не всегда то, как думает большинство – единственно правильное мнение.
Иначе получим следующее : «Большинством голосов «за», при одном Копернике против, вопрос о Земле и Солнце мы решили. Переходим к следующему вопросу...»
Например, свободный образ жизни людей в обществе нередко встречается критикой и негодованием. За словечком «холостяк» в обществе давно сложилось противоречивое мнение. Более того, девушка-холостяк вообще не имеет названия (по крайней-мере, приличного). Однако мы живем в свободном обществе и тогда давайте «пройдёмся по понятиям»: что же такое свобода?

Есть очень много определений, и одно из них очень точно отражает суть. Свобода – это возможность делать с собой и своими вещами всё, что угодно. То же самое касается взаимодействия с другими людьми с их согласия. Таким образом, как полигамные, так и моногамные отношения имеют право на существование и каждый сам выбирает для себя, какие отношения он хочет строить.

Очень сложно поверить, что нет единственно-правильного способа прожить эту жизнь. Тем не менее, это так. «Простое упражнение: попробуйте посчитать, сколькими способами вы можете добраться до работы/учёбы. Мы можем это сделать пешком, на общественном транспорте, на такси, и т.д. Итого, у нас получится несколько вариантов, каждый из которых будет особенным и не похож на другой. Какой-то быстрый, какой-то дешёвый, какой-то полезный. Внимание, вопрос: а есть ли правильный способ, учитывая, что каждый из них всё равно приводит к цели?»

Правильный может быть только ответ на математические задачки. А вот способов, как прожить жизнь, тысячи. И заметьте, пока не один не признан единственно правильным. Хотя попытки такого признания не дают обществу покоя и выплывают в виде стереотипов.

Одним из таких стереотипов являются слова «должен», «обязан» и «надо». В 80% случаев они используются неуместно. Отовсюду можно услышать «Ты должна до 30 выйти замуж», «Ты должен быть мужчиной», «Надо быть хорошей хозяйкой», «Надо хорошо учиться»....

Давайте разберём, что такое «должен» и где оно применимо. Уместнее всего слово должен тогда, когда есть обещание. Например, «Я занял у Вани 100 гривен и должен отдать их в понедельник.» или «Я не должен опаздывать на работу, потому что соглашался на такие условия работы».

Но если мы говорим, например, о фразе «Надо быть примерным семьянином», то возникает несколько вопросов: Есть ли какой-то эталон «семьянина»?. Кому я это должен? Чаще всего, такое «долженствование» закладывается в детстве родителями, и живёт у нас в голове во взрослой жизни. И получается, что такой человек проживает не свою жизнь, а жизнь того образа о себе, который ему заложили в детстве. Очень редко он совпадает с собственными желаниями человека, что зачастую приводит к депрессии и ощущению, что живёшь не ту жизнь, которую хотел бы. Единственным способом исправить это – понять, чего хочет человек на самом деле.

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Северов Владимир

    Интересно, автор сама то понимает что написала и комментарий психолога, он то хоть может нормальным языком обьяснить, всё так запутано
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up