Благодарили даже осужденные...

Благодарили даже осужденные...
Нераскрытых дел в ее 49-летней карьере прокурорского работника не было. Чаще всего хрупкой женщине поручали расследовать изнасилования. По ее обвинению от имени государства были вынесены два смертных приговора.

Но случалось, что за работу благодарили даже преступники – к любому делу Владислава Назаренко подходила со всей душой, а не по производственной необходимости.
- Как вы начинали свою карьеру в прокуратуре?
- Не угадаете... С должности уборщицы. Я работала в военкомате, там прошло сокращение и «по знакомству» военком предложил мне другую работу – в Жмеринской прокуратуре. Мне было тогда 18 лет, и я даже не предполагала, что останусь в этой структуре навсегда. У нас в штате числилось три человека, потому фактически я стала выполнять работу секретаря, завканцелярией, а потом и помощника прокурора: систематизировала архив, подшивала дела, отслеживала нововведения в законодательство.
- А как попали в следствие?
- Вызывает как-то меня прокурор и заявляет, мол, не нужны мне неграмотные секретари. Как же так, думаю я, ведь веду немалый «кусок» работы и претензий не было. А он, оказывается, сказал это затем, чтобы я поступала в вуз учиться. В первый год в Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова на юрфак я не поступила – в городе была эпидемия холеры и туда никого не пускали. Я уже думала, забыл за год прокурор о моем образовании. Но он за свое: «Поезжайте поступать и не выезжайте из города, пока не сдадите все экзамены, а то я вам тут, на работе, холеру устрою!» А как поступила, так даже контрольные мне проверял.
- Какие дела вам поручали?
- Практически все. А также надзор за милицией, детьми, участие в судебных заседаниях… Мое первое дело было о срыве государственного флага: в День освобождения Жмеринки парень решил «похулиганить». Вести дело было непросто: нарушитель общественного порядка оказался двоюродным братом моей подруги и племянником редактора местной газеты. Но закон есть закон, его нужно выполнять и хулиган получил до 5 лет лишения свободы. А потом пошли убийства, изнасилования, разбои… Что характерно, если где-то в районе изнасилование – находили меня. И я эту «парочку» как не женила, так возбуждала дела. Помню, приходит в прокуратуру дамочка, где-то на шестом месяце беременности и рассказывает, что ее доверием воспользовался грузчик из местного магазина - жениться потом обещал. Вызываю его в кабинет и провожу беседу: мол, плохо, что ребенок без отца будет расти, да и в селе люди говорить будут. Долго с ним общалась, часа полтора. А потом через время они вдвоем приходят – приносят свидетельство о браке.
- На месте преступления убийц задерживали?
- Было. Приезжаем как-то в село с «розыскником». Идем дальше пешком, а нам люди говорят – поторопитесь, а то убийца вешаться надумал. Мой напарник и рванул вперед. Из петли преступника вытащили, а он в отказ. Вся одежда в крови – жену порешил, а все твердит, что не убивал. Забрали, посидел он, пока я все документы нужные собрала, потом – допрос, а он мне и говорит: «Спасибо, что задержала, дочка, меня тут хоть помыли-побрили»... И сам сознался.
- Даже преступники благодарили за работу?
- Конечно. Заходит ко мне как-то в кабинет мужичонка и сам рассказывает, что только что стащил из магазина бутылку кефира и булку. Я ему денег предложила, чтобы оплатил краденное. А он дальше – про ограбление в продмаге в Бердичевском районе. Я звоню «розыскнику», что у меня «интересный тип» в кабинете сидит. Прислали офицера на мотоцикле, посадили этого «гопника» в коляску, а он умудрился во время поездки на место преступления кобуру у милиционера стащить! На месте выяснилось, что все, что рассказывал мне этот тип – правда. Его посадили, а он мне с мест лишения свободы письмо написал. Поблагодарил - хотел в тюрьме сидеть, нравилось ему там, наверное. Часто приходили и признавались в преступлении – прокуратура в центре города была.
- А как попали работать в область?
- Отметили мою работу в районе – успешно раскрыла дело, которое считалось безнадежным - и пригласили. И тут же поручили расследовать дело об изнасиловании балерины в Виннице. Подозревался завмаг и его водитель. А так как он в городе был человек известный – к нему в магазин «затариваться» приходили всякие чины – никто из местных браться за это дело не хотел. Прокуратуру буквально «засыпали» телеграммами: и из Министерства культуры, и из Верховного Совета – все интересовались ходом расследования. Суд признал завмага и его пособника виновными.
- Приходилось писать обвинительный приговор на смертную казнь?
- Дважды. Обвиняемых суд приговорил к расстрелу. И в первом, и во втором случае это были убийства, совершенные с особой жестокостью.
- Сейчас преступлений совершается больше?
- По статистике – да. В прошлом году приняли законодательство, согласно которому уголовная ответственность наступает, даже если стащить курицу. Конечно, для старушки в селе это значимый ущерб. Но, в то же время, выросла статистика преступлений среди «малолеток».

ДОСЬЕ
Дата рождения: 5 января 1942 года
Занимаемая должность: старший помощник прокурора Винницкой области по вопросам статистики
Любимая книга: Лев Толстой «Анна Каренина»
Увлечения: классическая музыка, балет
Жизненное кредо: Оптимизм – это улыбка не только снаружи, но и внутри!

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Владиславу Ивановну знаю как минимум 7 лет и кроме положительных отзывов о ней ничего не слышал.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up