"Пяточная шпора»", как уберечь себя или вылечить

Шип в пятке. Ходить больно, особенно с утра, словно в пятке сидит раскаленный клин и буравит - возможно у вас пяточная шпора. Народные методы лечения: капуста с медом, скипидар, компрессы с желчью помогают, но очень медленно и не наверняка. Что делать?

"Пяточная шпора»", как уберечь себя или вылечить

“Шпора” - это не то, что вырастает на лапке у петуха, и не специальные штуки для “подбадривания” животных на сапогах у ковбоев. Это очень болезненная штука на самом деле, хоть и звучит несерьезно. Хотя само слово "шпора" - это жаргон, а болезнь эта называется - плантарный фасциит или подошвенный фасциит. То есть воспаление подошвенного паневроза - связки, которая крепится к пятке и основаниям пальцев ноги. Связка, которую мы в процессе жизнедеятельности растягиваем, а она воспаляется. Потом на ней могут откладываться соли кальция, появляется остеофит, который  врачи видят на рентгене в виде шипа. Остеофит - это уже последствие воспаления, а воспаление - это последствия растяжения. 

Роман Маланчук, ортопед-травматолог "Медицинский центр Альтамедика"
- Проявляется «пяточная шпора» или плантарный фасциит следующим образом: боль в области пяточной кости (иногда острая), в начале заболевания чаще возникающая по утрам. Постепенно боль нарастает и увеличивается, при ходьбе становится нестерпимой, возникает хромота, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества жизни.
При вышеуказанных симптомах необходимо проведение рентгенографии, УЗИ. При рассмотрении рентгеновского снимка выявляется наличие или отсутствие «шипа». «Шип» или остеофит — это костное образование. Бытует ошибочное мнение, что остеофит при помощи современных методов можно «разбить». Он останется, но при правильно проведенном лечении перестанет беспокоить.
Для лечения "шпоры" хорошо работает ударно-волновая терапия. Курс лечения зависит от давности существующей проблемы. Пациентам, страдающим от данной патологии до 12 месяцев, достаточно было пройти курс в 3-4 процедуры. Кто страдает более года, необходимо было выполнить 5-6 процедур. И очень редко, при длительной запущенности проблемы, для полной ликвидации болевого синдрома, необходимо 7-8 процедур.
Параллельно с УВТ пациентам могут назначить анализы: клинический анализ крови, анализ мочи, биохимия крови, для установления причин возникновения проблемы. Исходя из полученных результатов, больному может быть назначено проведение соответствующей терапии. В случае, если «пяточная шпора» вызвана наличием врожденного или приобретенного плоскостопия, рекомендуется ношение индивидуальных ортопедических стелек. Ортопедические стельки изготавливаются доктором, который тщательно изучает поставленный диагноз и учитывает особенности конкретного случая заболевания.

Відео дня
Коментарі (2)
  • Кристина

    Относительно врача из статьи - Маланчук Роман Александрович.
    Поискала про него в интернете, нашла два плохих отзыва, один хороший, но тот больше как реклама. И еще, то он в одном месте работал то в другом. Дело в том что у него сайт есть, где он увт делает, там большой список городов и везде он один делает эту процедуру. Начала его искать, т. к. делала у него процедуру и уж очень странно он себя вел, похоже все было на развод и шарлатанство. Увт процедуру делала и ранее у другого специалиста, есть с чем сравнивать.
  • Задунайский Торонтуй

    Все это развод. Пяточную шпору невозможно ничем вылечить. Она сама проходит со временем, месяц-два...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні

Новини Вінниці за сьогодні

15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera 19:45 Не лише комуналка. Які пільги має родина учасника бойових дій
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Афіша та квитки на Moemisto.ua Афіша:
keyboard_arrow_up