Три тысячи метров над уровнем Винницы. А вы бы рискнули?

Три тысячи метров над уровнем Винницы. А вы бы рискнули?
С небес на землю. Прыгнуть с парашютом и реализовать свою давнюю мечту можно недалеко от Винницы, на аэродроме в Сутисках. Там и проинструктируют, и морально подготовят, и если нужно - выпихнут с самолета

Для некоторых людей прыжок с парашютом - часть жизненного плана, раздел “забавы”, графа “экстрим”. И тому, кто решил не откладывать в долгий ящик воплощение этого пункта, следует, например, поехать в поселок Сутиски, который в 30-ти километрах от Винницы. Там расположен аэродром, на котором базируется авиационно-спортивный клуб, и главное его направление - именно прыжки с парашютом.

Даниил Воронин после первого прыжка

Винничанин Даниил Воронин - один из юных храбрецов, который прыгает с парашютом. Сейчас ему 18, а свой первый прыжок совершил еще в четырнадцатилетнем возрасте.

Відео дня

- Мне предложил прыгнуть с парашютом мой папа. Я остолбенел, но упустить такую возможность не решился. Помню, как впервые попал на аэродром - все новое, интересное и волна эмоций, с которыми было сложно совладать. Помню мамино лицо, увидев, что на меня надевают парашют, она не смогла сдержать слез… Папа, конечно же, пытался убедить инструктора дать мне самораскрывающийся парашют, но я был против. Мне хотелось самому дернуть за это важное в полете кольцо, - говорит Даниил. - Сейчас это вызывает улыбку, но сев в самолет, невозможно было остановить дрожь в ногах. А потом наоборот, перед самым прыжком весь страх куда-то делся. Все остальное помню частично: прыжок, отсчитываю до трех, дергаю за кольцо и приземление. Адреналин был неописуемым. И как только мы с родителями добрались домой, я заявил, что хочу прыгнуть снова. Спустя год я это сделал - та же крылатая машина и рюкзак за спиной. Сейчас у меня 27 прыжков и много новых свершений впереди.

Два варианта прыжка

Спускаться с небес на землю можно по-разному. Первый вариант - самостоятельный прыжок. Это когда придется в одиночку раскрывать купол парашюта и управлять своим полетом. Стоит 750 гривен, а вид окрестностей с высоты 900 метров, возможно, стоит этих денег.

Второй вариант - прыжок тандемом. Практикуется в клубе с прошлого года, но уже успел обрести популярность. Прыжок совершается с высоты 3200 метров, а то и выше, при этом роль штурмана в этом спуске берет на себя инструктор, находящийся за спиной. Стоит в три раза дороже - 2500 гривен.

Как записаться на прыжок?

Если нет машины, то из Винницы до Сутисок можно добраться на маршрутке (отправляется каждые 45 минут от площади Победы). Предварительно нужно зарегистрироваться на прыжок. Сделать это можно, позвонив инструктору Татьяне Сандул  - (067)9116512, (093)1245243. В назначенный день, к девяти часам утра, вы должны будете приехать на аэродром. Пройдете там небольшой медосмотр, в ходе которого вам измерят рост, взвесят, проверят зрение, давление. А потом вам предстоит шестичасовой инструктаж. Если есть проблемы с ногами, спиной или вестибулярным аппаратом - путь на борт вам закрыт. Как и тем, кто неправильно экипирован. Одежда должна быть изготовлена из плотной ткани и соответствовать погоде. Куртка или рубашка с длинным рукавом, длинные брюки, обувь с высоким верхом, поддерживающая голеностоп - например, берцы, или туристические ботинки. Прыгать с парашютом разрешается с 12 лет. В прошлом сезоне таких смельчаков было свыше 450 человек.  

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Дарья

    Прижок з інструктором 2500 грн, задоволення не з дешевих, але воно того мабуть варте, відчуття мабуть не передати словами, адреналін зашкалює.
  • Шевченко Александр

    стрёмненько...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up