Первую очередь автомобильной дороги “Киев—Одесса” на 159 км торжественно открыл министр транспорта и связи Георгий Кирпа 23 октября. Генеральное соглашение о сотрудничестве в реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги М-05 “Киев—Одесса” Минтранс,
Первую очередь автомобильной дороги “Киев—Одесса” на 159 км торжественно открыл министр транспорта и связи Георгий Кирпа 23 октября. Генеральное соглашение о сотрудничестве в реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги М-05 “Киев—Одесса” Минтранс, “Укравтодор” и итальянская компания Torno Internazionale SpA подписали год назад. В начале июня в связи с большим объемом земельных работ сдача в эксплуатацию первой очереди автобана “Киев—Одесса” была перенесена с августа на октябрь. Ранее министр называл датой сдачи в эксплуатацию первой очереди автобана 24 августа 2004.
Сейчас заканчиваются дорожные работы в Черкасской и Николаевской областях. Общая стоимость магистрали составляет 2,7 млрд. гривен.
До окончания строительства альтернативной объездной дороги, которое планируется завершить в 2005 году, проезд по автобану будет бесплатным для всех видов транспорта, кроме многотоннажных автомобилей.
— Фуры все равно не будут ездить по альтернативной дороге, — считает Георгий Кирпа. — Сделаны расчеты по оплате проезда для них — это будет на 50% дешевле, чем в Европе.
К финальной стадии строительства автобана привлечено 3,5 тыс. специалистов-железнодорожников Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” и 1,5 тыс. единиц строительной техники, которые занимаются обустройством земляного полотна, организацией дренажных систем и водоотводных сооружений. Планируется, что на втором этапе строительства, весной 2005, на автобан положат еще один верхний слой дорожного покрытия.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.