«Амстердамское диво». Взгляд архитектора про дом -«радугу» на Соборной

«Амстердамское диво». Взгляд архитектора про дом -«радугу» на Соборной
  • Разноцветный дом в центре города вызвал критику в соцсетях
  • Исполнители проекта говорят, что критиковать рано. Фасад дома еще не доделали.
  • «Хрущевка» в тельняшке. Архитектор Виталий Плясовица высказался по поводу дома на Соборной

В редакцию “20минут” обратился архитектор, директор архитектурной мастерской “Плясовицы” Виталий Плясовица с пожеланием опубликовать его материал.

В статье автор рассказывает не только про дом с муралом “Старый Амстердам”, но и про “вырубку” исторического центра города в 60-70-е годы. И почему в том же Амстердаме не появиться "Винницкого дива".

Виталий Плясовица, архитектор, директор архитектурной мастерской "Плясовицы"Далее, слова архитектора:

Відео дня

“Амстердамское диво”

Чем дальше в лес, тем толще партизаны! Наверное, только так можно оценить желание и действия по сохранению исторического наследия города. А самое главное это скрытность принятых решений.

Винница стремительно выросла в своих масштабах, увеличивая свою площадь и количество населения. Наш город уперто попал в карту путешественников по Украине, в 2014 году стал лучшим городом для жизни. У нас лучшие дороги в Украине. Площади, скверы, детские площадки – все это на достойном уровне. Вот только парадокс: одной рукой наводим порядок, загоняя все в асфальт и тротуарную плитку, уменьшая зеленые пятна, а другой рукой неумело портим исторический центр. В частности сердце Винницы - часть города, которой мы должны были бы гордиться.

А она была сформирована всего только за полтора десятилетия предреволюционного периода. Благодаря архитекторам-энтузиастам Людмиле Денисовой и Сергею Царенко, не поленившимся изучить архивы, мы с удивлением, восторгом и гордостью открыли для себя два имени – архитектора Артынова и городского главы Оводова. Вот этим людям мы и должны быть благодарны за прекрасный центр города.

В сталинский период дополнили наш центр прекрасными зданиями областной госадминистрации, библиотеки Тимирязева, кинотеатром Коцюбинского, рядом жилых домов. Успевали расстреливать, садить в тюрьмы, но градостроительную дисциплину берегли. А вот в 60-е и 70-е власть «повело». Вырубив «часть истории» возвели горисполком. Кто-то знает его автора? Я нет. Остатки костела Капуцинов переоборудовали в монстрообразный объем общества «Знание». Рядом возвели громадный куб АТС и псевдоклассику Главпочтамта.

Но ничего не бывает вечным. За историей тоже нужен уход. Все-таки есть плюс социальных сетей. Сегодня только в них можно увидеть и узнать, что происходит в городе и услышать мнение горожан. Да вот только информация просачивается – постфактум. Вот там и поднялся шум про так званное «АМСТЕРДАМСКОЕ ДИВО» или как его уже будут называть горожане «Дом-веселка».

Ориентирую по местности. Костел Капуцинов, справа на фоне АТС примыкает «хмара в штанах» - новый торговый комплекс с магазином «Рошен». Правда, от первоначального облака (архитектор А. Коротких) в нем ничего не осталось. Результат – очередное банальное торговое сооружение с архаикой мелкой колоннады простенков, построенный на шести сотках и вплотную прижавшись к костелу. Хорошо, что хоть его оставили белого цвета.

Слева от него псевдо-ретро реконструкция бывшего здания милиции. Его возведение не вызвало возмущения горожан (архитекторы не в счет). Фальшкрыша, врезанные в нее окошки, якобы не очень рвут глаз. Сожалею, что не был реализован проект ультрасовременного здания на этом месте, выполненный ранее мастерской «Плясовицы». Очень долго и трудно мы проходили градостроительный совет, но зато открывался тротуар, зеркальные плоскости отражали костел, глубокая пластика объемов гармонировала с историческим окружением.

Рядом с ним невзрачный, захудалый жилой дом периода «никаких излишеств». Стоял себе полвека, заполняя пустоту, не привлекал особого внимания. Пока не попал на глаза художникам из «Лаборатории актуального творчества». Ее руководитель – художник Александр Никитюк последовательно приводит в жизнь идею «МУРАЛ-АРТА», художественной росписи поверхностей стен здания.

Приветствую и поддерживаю. Но! Первые удачные работы могут быть похоронены под обломками замысла «Старый Амстердам» (автор – арх. Ирина Полищук). Мы не станем европейским городом, повторяя фанерные копии не лучших примеров в ее столицах. «Хрущевка» в тельняшке с не очень удачно подобранной многоцветной палитрой. Над окнами нарисованы все типы перемычек, изобретенные человеком за прошедшие тысячелетия – но фанерные, бутафорские. Понятна реакция горожан в фейсбуке: «Хотели как в Амстердаме, но получилась радужная Троещина». «По сравнению с ТРК «Рошен»… это просто маленькая шалость!». «Архитектора… надо проверить в Ющенко». «Это остатки… от каких-то сумасшедших красок».

Интересно, а в Амстердаме будет «Винницкое диво»? Навряд ли они будут заниматься копированием. А ведь разница в возрасте двух городов всего лишь примерно 100 лет.

Все Европейские города, которые уважают и ценят историю, давным-давно наложили мораторий на строительство в исторических местах. Только реставрация, после глубокого анализа, исследований и обсуждений. Такое ощущение что мы не идем в Европу, а пытаемся ее неумело фанерно копировать. Или Европа идет к нам? К примеру, почему парком Горького вдруг начали заниматься немцы?

Еще один маленький пример. Там же, в историческом центре, начали строительство нового многоквартирного жилого дома «Правильный выбор». После недавнего, очередного недовольства, в социальных сетях, прочитал в интернете, что согласовано шесть этажей, а застройщик уже предлагает забронировать квартиру на одиннадцатом этаже с отличным видом на реку Южный Буг. И остается только наблюдать с интересом на какой отметке остановятся.

Когда-то говорили, что Украина – это три гетмана на два казака. Сегодня один гетман, то ли мэр, то ли главный архитектор города – принимает кулуарные решения, без общественного и специального (градостроительного) обсуждения. А ведь мнение горожан можно менять, не подвергаясь подобным отрицаниям. Уважаемые Гетманы. Вы – наш выбор. Не прячьтесь, не уходите в подполье. Не скрывайте от горожан и специалистов свои идеи, замыслы, особенное исторического центра и общественного пространства.

Ведь в конце концов, не только вы отвечаете за то, что делается в городе. Но и я – архитектор, практикующий, живущий и творящий в этом пространстве. Мне тяжело отвечать друзьям и знакомым на вопрос: - «И как это ты – архитектор, допустил подобное безобразие в городе?». Мне и моим коллегам неприятно читать комментарии к работе «Амстердамское диво» - «Всем архитекторам нужно пройти обследование…».

Пока развожу руками, потупив глаза.

Читайте также:

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Анонім

    Моргунов по образованию своему историк! И видать он не обращает внимания на историю нашего города,так как в интересе только личные финансовые интересы! А центр нашего города и весь Свердловский массив застраивают его только окружение и общественное мнение им не интересно! Вы бы видели их дома... Например возле дворца пионеров,один из приближенных Моргунова уже не знает как выпендриться на своём участке,он же украл часть Буга на массиве под мойку и автосалон. Ничего не меняется! Приближенные работают,застраивают все центра нашего города,Моргунов-жиреет!
  • Анонім

    Говорять, що ЖК "Пироговський" теж має дозвіл лише на 6 поверхів
  • Кухарчук Александр

    Хорошая статья. Побольше бы статей про архитектуру в Виннице.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up