Выращивание грибов самостоятельно (Новости компании)

Выращивание грибов самостоятельно (Новости компании)

Выращивать грибы в домашних условиях не сложно, хотя в начале процесс требует внимательности. Хороший продукт можно получить из мицелия – вегетативного тела гриба.

Мицелий - это система тончайших разветвляющихся в разные стороны нитей (гиф), предназначенных для:

  • транспортировки питательных веществ,
  • прикрепления к субстрату,
  • размножения.

Сеть нитей может распространяться на значительные расстояния и так образуется грибница. Это образование, участвующее в питании грибов, их распространении и размножении. Мицелий культивируют для выращивания съедобных видов. Грибы, полученные на стерильном субстрате, отличаются урожайностью и устойчивостью.

Виды мицелия

  • Маточный разводят в стерильных условиях лаборатории. Полученные штаммы используют в качестве посевного материала.
  • Посевной мицелий – это готовый к высадке материал, который собирают с грибниц, окончивших плодоношение.
  • Мицелий тела гриба – материал, который создается из кусочков поспевших грибных шляпок. Процесс заготовки достаточно сложен, при том применяются определенные правила.

Вырастить мицелий самостоятельно вполне возможно, но это требует определенных условий, навыков и знаний. Намного проще – купить мицелий в интернет-магазине Агро-маркет, где качественный материал предлагается по доступным ценам. Магазин более 20 лет действует на территории одесского рынка «Привоз» и славится качеством своего товара.

Какие виды грибов можно вырастить?

Так выращивать можно практические любые съедобные виды. Наиболее популярными являются привычные вешенки, шампиньоны, опята и даже очень полезный шиитаке. Эти виды не требуют особых капиталовложений, а урожайность их весьма высокая.

Также часто выращивают белые грибы, лисички, но эти виды более требовательны к уходу, для их выращивания требуется тщательная подготовка.

Где и как сажать грибы?

Высаживать можно в период апрель-сентябрь, но специалисты все же рекомендуют избегать жаркого периода, поскольку грибнице тяжело будет в это время закрепиться. А если посадите в сентябре, то урожай скорее всего получите уже на следующий год.

Грибы рекомендуется выращивать на затененном участке. Особенно хорошо развиваются под хвойными и лиственными деревьями. А вот плодовые культуры не подходят для этой цели. Лучше всего, если участок находится с северной стороны здания. Такое расположение позволит защитить грибницу от перегрева, а также от южного ветра.

Посадка

После выбора подходящего участка выкапывают яму 30-40 см глубиной. Площадь ямы зависит от желаемого объема грибов. Также необходимо учитывать объем грибницы. Мицелий необходимо размещать в 50-70 см от ствола дерева, под которым высаживается. Идеально высаживать возле старых деревьев и подгнивших пней.

На дно ямы выкладывают старые листья, хвою, влажные опилки. Необходимо, чтобы толщина слоя превышала 20 см. Поверх такого субстрата выкладывают мицелий, который также смешивается с грунтом в определенной пропорции, указанной производителем на упаковке. Может использоваться как местный грунт, так и лесной.

После этого место посадки обильно поливается, укрывается соломой, хвоей. Ухаживать не сложно – поливают своевременно грибницу, как только участок подсыхает. Первый урожай может быть даже в этом году, если посадка производилась в апреле-мае и были благоприятные условия. В полную силу плодоношение начнется через 3-5 лет.

Переносить мицелий можно на кусочек бревна, который вкапывается в землю. Подойдет для этой цели и пень. В дереве просверливают отверстия, помещают туда мицелий.

Грибы можно выращивать не только на открытом грунте, но и в подвале, и даже в обычной стеклянной банке.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:03 У Вінниці випав помаранчевий дощ. Знову піски Сахари? 12:26 Льодовий клуб у Вінниці передали «Дирекції парків». Що з нею буде? 12:07 Адреси, де у Вінниці 24 квітня тимчасово не буде світла чи води 11:20 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 10:45 Загинув у вересні 2022 року. Сьогодні прощаються з солдатом Олександром Дячуком 10:05 На Вінниччині під час ремонту каналізації загинув чоловік 09:05 Заміські комплекси поруч з Вінницею, де можна відпочити з родиною (партнерський проєкт) 09:03 Ліквідували ще 880 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 24 квітня 08:05 Сьогодні вітаємо секретарів та водопровідників. Історія та прикмети 24 квітня 08:00 Альпійські шале як вдала інвестиція: 22% річних в євро (Новини компаній) 21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up