История создания авто аккумуляторов

История создания авто аккумуляторов
Что сказать о аккумуляторной батарее (АКБ). Тема настолько обширна, что занимает почти два столетия. Поэтому мы постараемся хоть немного просмотреть эволюцию АКБ.

Первые рабочие свинцово-кислотные аккумуляторы были созданы в 1859 году известным ученым из Франции Гастоном Планте. Тогда конструкция батареи состояла из электродов (их делали из листового свинца), которые были разделенные сепараторами, свернутыми в спираль. Все это помещалось в сосуд, наполненный 10% раствором серной кислоты.

Одним из недостатков первых свинцово-кислотных аккумуляторов была малая ёмкость. Для ее увеличения необходимо было проводить большое количество циклов заряд-разряд. Но на это уходило очень много времени. Основная причина подобного недостатка была в конструкции аккумуляторных пластин. Из-за этого дальнейшее совершенствование батарей свелось к модернизации конструкции используемых сепараторов и пластин.

Відео дня

Только в 1880 году инженер К. Фор предложил технологию производства намазных электродов. Она предполагала нанесение на электроды окислов свинца. Подобная конструкция пластин дала возможность существенно повысить емкость аккумуляторных батарей. Некоторое время спустя, в 1881 году Э. Фолькмар стал использовать в качестве электродов намазную свинцовую решетку. Примерно в это же время ученый Селлон получил патент на изготовление аккумуляторных решеток из особого сплава свинца с добавлением сурьмы.

Также стоит отметить, что практическое применение свинцово-кислотных батарей в то время было затруднено отсутствием зарядных устройств. Изначально для заряда аккумуляторов использовались первичные элементы конструкции Бунзена. Суть метода в том, что химический источник тока получал заряд от другого химического источника - гальванического элемента. С появлением первых генераторов постоянного тока ситуация кардинально изменилась.

В наши дни купить зарядное устройство для авто можно в любом автомагазине и этим никого не удивишь. Тогда же это было огромное достижение, которое позволило свинцово-кислотным батареям первыми в мире из выйти в массовое производство. Аккумуляторы нашли широкое коммерческое применение. Серийный выпуск таких источников питания к 1890 году был налажен во многих промышленно развитых странах мира. Первый стартерный аккумулятор для легкового автомобиля был создан в Германии компанией Varta в 1900 году. А в 70-х годах 20 века был разработан первый необслуживаемый авто аккумулятор, способный работать практически в любом положении без потери своей функциональности.

Теперь же ни одно транспортное средство не может обойтись без стартерной батареи. Купить новую АКБ можно в любом магазине. Например, в Киеве на сайте акум ком юа можно заказать аккумулятор любой марки для всех типов легковых и грузовых авто.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:28 Україна тримає оборону: ЗСУ відбили численні штурми окупантів, знищивши багато техніки photo_camera 09:25 В автошколі «7777» навчають водінню родичів загиблих, полонених та зниклих безвісти (Новини компаній) 08:01 Сьогодні — День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 21 по 28 квітня, які ви могли пропустити Від читача 16:15 Північна Корея вимагає значних поступок від Росії за участь у війні 20:03 День ангела у травні — календар іменин, кого вітати цього місяця 19:08 Православний календар на травень 2025 року: свята та пам'ятні дати 18:05 На Вінниччині очікуються квітневі заморозки. Яку погоду принесе арктичне повітря з півночі? 17:08 Церква Преображення Господнього в Луці-Мелешківській: розповідаємо про її велич і красу 16:12 Естрадний оркестр Барської музичної школи відсвяткував 25-річчя благодійним концертом 15:15 Понад дві тисячі людей отримали допомогу у «Затишно space». Яку саме? 15:06 Літні канікули у школах Вінницької громади почнуться 7 червня 14:04 Стара гідроелектростанція в Немирові: історія на малюнках Георгія Малакова та плани відновлення 13:30 Вінницький «Добродій» наступного сезону боротиметься за золото волейбольної Суперліги 13:06 На березі Південного Бугу поблизу Ладижина росте рідкісна червонокнижна рослина — сон-трава 12:12 Вінниця в Instagram. Кращі фото за тиждень, що минає 12:10 Тиждень імунізації: вінничан закликають не зволікати з вакцинацією від кору 11:42 Хмільничанин Роман Кашпур на протезі пробіг всі ТОП-6 світових марафонів 10:54 У Вінниці на Малевича згоріли дві автівки, а в Погребищенській громаді через недопалок загинув чоловік 10:12 Матері Героя Ігоря Пастушенка з Погребищенської громади вручили орден «За мужність» ІІІ ступеня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up