"Нива-В" уверенно обыграла "Мир" из Горностаевки

В этом сезоне Нива-В продолжает привлекать болельщиков на стадион, создавая околофутбольное шоу. Перед матчем и в его перерыве выступали черлидеры в форме нивовских цветов. Они же создали блестящий коридор, по которому команды выходили на поле.

Также была проведена лотерея с призами (футболками с автографами игроков Нивы-В, заботливо вставленными в рамочки). Правда, пока не среди всех болельщиков, а лишь среди владельцев клубных карт (стоимостью от 500 гривен), то есть самых преданных клубу. Кстати, на матче присутствовал губернатор Винниччины Валерий Коровий (большой любитель футбола), глава областной федерации футбола Игорь Гатауллин и другие известные в мире спорта и политики фигуры.

Интерес вызывал стартовый состав команд. Ворота Мира защищал экс-вратарь Нивы-В Артем Кулинич. Винницкая публика приняла его нейтрально – не было ни враждебности, ни особого дружелюбия. В стартовом составе хозяев оказался лишь один форвард – Ярослав Браславский. Другой основной нападающий винничан Валерий Сторублевцев начал игру на скамье запасных.

Стартовый отрезок Нива-В провела довольно сильно и активно. Она сразу же взяла команду из Херсонской области в тиски и начала бомбардировать владения Артема Кулинича. К примеру, на 10-й минуте неплохо с линии штрафной пробивал Тарас Овчар – угодил в перекладину.  На 18-й минуте был близок ко взятию ворот Игорь Маляренко – после его «выстрела» круглый прошел над перекладиной.

Счет был открыт на 19-й минуте. Полузащитник Нивы-В Дмитрий Осадчий пробивал штрафной удар метров с 22-х и забросил мяч Артему Кулиничу «за воротник», тот даже не успел среагировать. 1:0.

После этого хозяева немного успокоились, чем и воспользовался Мир. Гости провели ряд острых атак, после которых вполне могли бы сравнивать счет. Такие шансы имели Владислав Савченко и Денис Притиковский. Однако оба промахнулись с убойного расстояния.

На последних минутах тайма нивовцы, временно игравшие на контратаках, чуть не завершили удачно одну из них. Ворвавшийся в штрафную Ярослав Браславский выцеливал точно в угол, но Кулинич потянул удар и спас свою новую команду.

Начало второго тайма запомнилось грубой игрой со стороны гостей. К примеру, только выйдя на замену, Дмитрий Хорольский схлопотал горчичник за игру прямой ногой. Через пару минут он был близок и к красной карточке за аналогичное нарушение, но арбитр все же решил ограничиться устным предупреждением.

Гости прикладывали усилия, чтобы сравнять счет, но иногда их усилия были курьезными. К примеру, в середине тайма нападающий Мира Владимир Шваб так старался достать быстрый мяч на бровке, что вылетел за пределы газона и покатился по полосе асфальта.

На 74-й минуте хорошее видение поля показал капитан винничан Колинс Нгаха. Он зрячей передачей выводил Маляренко на свидание с голкипером, но Игорь не сумел укротить игровой снаряд, и его догнали защитники.

На последних минутах на замену Браславскому вышел Сторублевцев. И тут же получил голевой момент, выходя 1 на 1. Был сбит, а пенальти на 87-й минуте увренно реализовал капитан Колинс Нгаха. 2:0.

Нива-В (Винница) – Мир (Горностаевка)

29 апреля. г. Винница. СК «Нива».

Зрителей – 1500. Оценка поля – 4. Температура +22 градуса.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)
Ассистенты: Олег Притула (Львовская область), Юрий Ковальчук (Львов)
Резервный арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)
Инспектор: Станислав Боклажко (Киев)

Нива-В: Клищук (в), Андреев, Борячук, Хохлов, Дугиенко, Маляренко, Овчар (Батрак, 62), Нгаха (к), Брижчук, Осадчий (Загалевич, 74), Браславский (Сторублевцев, 85).

Запасные игроки: Бабийчук (в), Карвацкий, Попов, Бобович.

Главный тренер – Владимир Горилый.

Мир: Кулинич (в), Рафальский (к), Шмиголь (Бондаренко, 60), Томенко, Издебский, Чмеленко, Притиковский, Цурупин (Хорольский, 46), Фатий, Савченко, Шваб (Иванченко, 76).

Запасные игроки: Завгородний (к), Вакуленко, Шмат, Боровик.

Главный тренер – Виктор Богатырь.

Желтые карточки: Батрак (90) - Хорольский (46), Рафальский (68), Бондаренко (71)

Голы: Осадчий (19), Нгаха (87, пен.)

Man of the Match. Дмитрий Осадчий (Нива-В). В предыдущих матчах второго круга полузащитник винничан регулярно выступал голевым ассистентом. Ведь именно он в команде регулярно подает штрафные, угловые, выполняет навесные передачи. Все это Дмитрий Осадчий делал и сейчас. Но в то же время его удар на старте поединка (чем-то похожий на навес) завершился взятием ворот и стал во многом решающим.

Тренер гостей Виктор Богатырь не стал отвечать на вопросы журналистов после матча. Вот краткий комментарий главного тренера Нивы-В Владимира Горилого:

– Игра была обоюдоострой. Футболисты потратили много сил и эмоций. Хорошо не только то, что команда добилась положительного результата, а и то, что моментами была очень качественная игра. Хотелось бы видеть, что мы сегодня использовали не все возможные ресурсы, а есть еще потенциал для усиления.

Изменения в стартовом составе связано с желанием улучшить игру в нападении. В частности, мы стремились использовать скоростные данные Ярослава Брасласвского. И в некоторых моментах он выполнял поставленную задачу. Игорь Маляренко первый тайм провел несколько хуже, чем мы рассчитывали, но по второму тайму претензий у нас к нему нет.

После этой победы Нива-В поднялась на 7-е место в турнирной таблице. А Мир теперь делит 8-9 места с Энергией из Новой Каховки.

По материалам: СпортАрена