Новогоднего «запоя» можно избежать

Новогоднего «запоя» можно избежать
Взявшись за статью об алкоголизме в канун новогодних праздников, невольно задумываешься, какие будут уместны рекомендации – так или иначе все будут пить.

Ум и тело требуют праздника - и мы участвуем в корпоративных вечеринках, распиваем шампанское: сначала по чуть-чуть, за компанию в кругу друзей, на работе, в конце недели с семьей, а потом идем в гости – и там съедаем все, что недоели и выпиваем все, что недопили.

- Работая врачом-наркологом, я каждый день вижу тяжелые отравления у одних людей и длительные запои – у других, -  рассказывает врач нарколог Александр Авербух. - Возникает естественный вопрос: почему одни люди пьют и, кроме отравления, не получают ничего, а других даже незначительное, безобидное, на первый взгляд, принятие спиртного, «срывает» в тяжелый запой? Дело в том, что все мы отличаемся друг от друга физиологией. У одних есть наследственная предрасположенность к алкоголизму, а у других – нет. Это связано с особым ферментом, расщепляющим алкоголь – ацетатдегидрагеназой. Если активность данного фермента высока – человек уходит в запой. Если активность низкая – наступает отравление алкоголем даже от небольшой дозы.

Відео дня
class="MsoNormal">Чтобы не испортить праздники себе и своим близким, необходимо принять во внимание несколько советов:

1. Здоровая печень среднестатистического гражданина расщепляет 20 мг чистого спирта в час. 20 мг спирта – это 50 мл 40% водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива. Поэтому принятие такого количества алкоголя в час особого отравления не вызовет. Не превышайте эти дозы и не думайте, что пиво – это не алкоголь. Тогда и водка – не алкоголь, а ее 40% раствор. Для нашего организма не важно, что мы пьем и в каком соотношении. Важна концентрация алкоголя в крови. Принятие 4 – 5 бутылок пива равносильно принятию бутылки водки. Вы можете сами рассчитать концентрацию алкоголя в крови по формуле: % - процентное содержание алкоголя (водка – 40%); V – объем выпитого, в мл; М – масса тела, Т – время после принятия алкоголя; С – концентрация алкоголя в крови. Если мужчина весом 70 кг выпил 100 мл водки крепостью 40º, то через 3 часа концентрация алкоголя в крови будет около 0, 26 промилле:  (допустимая доза – 0,3 промилле). 

2 совет: 20% алкоголя всасывается в желудке, а 80% - в 12-перстной кишке. Менее слабые растворы (джин-тоник, пиво) всасываются быстрее, чем водка. Всасывание начинается через 5 – 10 минут, а максимальная концентрация алкоголя наступает через час. Чтобы значительно уменьшить всасывание алкоголя перед принятием напитка - поешьте (пища будет обволакивать слизистую желудка).

3 совет: забудьте классические правила типа «клин клином вышибают» или «подобное лечится подобным»! Постарайтесь не опохмеляться. Лучше увеличьте количество принятия жидкости. Хорошо выспитесь, прогуляйтесь на свежем воздухе, «нагрузитесь» в тренажерном зале, а после этого съешьте горячий суп – все это поможет быстро прийти в норму.

4 совет: если контроль за ситуацией утрачен и новогодние праздники переросли в болезнь, выраженную в необходимости опохмеляться для улучшения самочувствия, если силы воли уже не хватает остановиться, потому что протестует весь организм: то резко скачет давление, нарушается сон, начинает трясти все тело (тут недалеко до инфаркта, инсульта и еще ближе эпилепсия и «белая горячка») – то без врачебной помощи вам не обойтись!

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous

    у
  • Anonymous

    в новый год все пьют а весь год похмеляются. так о каком запое может быть речь.......
  • Anonymous

    луценко квасит
  • Anonymous

    «нагрузитесь» в тренажерном зале tse shob serce stalo??

    Anonymous reply Anonymous

    ничего нового не узнал... статья отстой еще тот

    Anonymous reply Anonymous

    «нагрузитесь» в тренажерном зале, во дают, а!и это все с будуна)))

    Anonymous reply Anonymous

    Автор не знает о чём пишет...

    Anonymous reply Anonymous

    А вы ребята видно знаете? :)))

    Anonymous reply Anonymous

    Накушайся, проснись утром с квадратной головой - и дуй в САУНУ ПАРИТЬСЯ, а ещё лучше в ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ(маразм крепчал) - и всё сам узнаешь. Афтару позор за глупость.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up