Владимир Продивус: «Я вообще не знаю, сколько у меня денег!»

Владимир Продивус: «Я вообще не знаю, сколько у меня денег!»

Самым богатым винничанином он себя не считает – просто не занимается учетом чужих денег: «Но духовно богатых, как я, в Виннице еще поискать надо». Таких, как Владимир Продивус, точно нет. Миллионер с винницкой пропиской и с деньгами по всему миру. Официально его миллион налоговая задекларировала в 2002 году. После этого он купил себе уже второй самолет, хотел вертолет, но его служба безопасности против, так как это рискованнее, чем автомобиль

Дома, в родном городе, он бывает довольно часто, приезжает на выходные, здесь его родные, близкие, друзья… Здесь могила его матери, которая, после того как попала в аварию в 36 лет, так и не смогла стать на ноги, но сумела поставить на ноги двух сыновей. Это сейчас ее младший Володя может за год купить трое швейцарских часов стоимостью до 140 тысяч евро. А в детстве варил борщ, сам пек хлеб, доил коров… Через две недели, восьмого декабря, Владимиру Степановичу исполнится 45. Теперь в родной Сосонке, селе под Винницей, им гордятся. А тогда никто в него так не верил, как он сам в себя. Пришел в спорт, когда ему сказали: «Ты уже старый, нам такие не нужны!». Но Продивус боксировал 10 лет, бегал по 36 км на тренировки, потому что не было денег на автобус. Зато была цель! Он хотел вызвать на поединок весь город… И стал чемпионом Украины по боксу, и попал в сборную СССР. Как он сам говорит, выжил благодаря здоровью и желанию что-то сделать.

- «Майбаху», как и «копейке», радуюсь, как ребенок» - У каждого есть свое время, и у каждого есть свой час. Часы, которые у меня на руке сегодня, — это всего лишь аксессуар человека, который отвечает своему статусу. Это как обувь. Когда ты одеваешь туфли за 35 тысяч гривен, чувствуешь кайф — они будто пошиты именно на твою ногу... Когда ты считаешь, что стоишь 10 миллиардов долларов, то не можешь покупать себе дешевые вещи. Правда, бриллианты себе не покупаю, потому что не считаю это мужскими украшениями, их я дарю жене.

Девять лет назад Владимир Продивус оценивал себя по-другому, тогда он купил себе первые элитные часы — золотой “Ролекс” за 25 тысяч долларов. Вот только он часы не коллекционирует, а дарит близким людям.

Відео дня

- Я никогда не был жлобом. Если есть возможность помочь, я помогаю.

- Как заработали первые деньги?

- Давно это было… Тяжело сказать, когда начался первый бизнес – в СССР или независимой Украине. Деньги зарабатывались трудом – то ли умственным, то ли физическим, но если есть желание заработать, то ты зарабатываешь. Была возможность, еще когда я боксировал, в институте, зарабатывать по-другому: пахать, грузить вагоны. Ты сутками пашешь, чтобы почувствовать, что ты заработал не сто рублей, а тысячу. Вот это то состояние, которое толкает человека заработать много.

- На что копили?

- Я не умею копить, что заработал – тратил.

- На первую машину все-таки копили?

- Да, купил на рынке «копейку» за 5500 рублей.

- А сейчас на какую копите?

- Все машины, которые есть, я взял. Позавчера сделал себе подарок - «Рендж Ровер» новый – «Спорт», «Майбах» у меня в Германии стоит, надо только забрать, 57-а С модель (800 тысяч долларов – авт.). «Бентли» продал, потому что для меня это не машина, мне не нравится, «Мерседес» для меня лучше машина (кстати, «Бентли» продал винничанину за 300 тысяч долларов – авт.)

- Сколько у Вас сейчас денег?

- Я их не считаю, они все в движении, все в работе, это уже система.

- Ну, а сколько с собой денег сейчас?

- Я не знаю, может, тысяча долларов лежит в кармане, а все остальное на карточках. Ну и иногда на пару «копеек» больше тысячи (смеется).

- Когда стали миллионером?

- Честно, не помню… В 1981 году сказал, что буду валютным миллионером, все смеялись, но я сказал: «Буду!». И стал… А все смотрели на меня думали: «Хлопчик, с чего ты столько заработаешь…» Я был уверен, что физическим трудом, своим серым веществом, которое дала мне мать, смогу. Не каждый может это использовать. Или не хочет. А возможность есть, просто надо иметь желание. И цель.

- Деньги Вам дали свободу?

- Наоборот – еще хуже погряз в делах, у меня физически не хватает времени ни на что. Я не успеваю заниматься собой: пойти в теннис поиграть, полететь на отдых. Но каждый день два часа уделяю тренировке, чтобы тело было крепким и нервы соответственно. Это нужно для внутренне силы и энергии.

«Для политики у нас денег нет»

 

- Почему фамилии Продивус нет у рейтинге самых богатых людей Украины?

- Зачем?

- Для некоторых это лишний повод попиариться.

- Одно время я думал, что надо пиариться, а сейчас чем меньше обо мне слышат, тем спокойнее сплю. Так, пишут иногда, и это хорошо…

- Особенно перед выборами.

- Последние прошли без меня – мою фамилию уже не вспоминали. Я сказал, что занимаюсь бизнесом, а не политикой. Если бы действительно собирался участвовать в выборах, то уж, наверное, применял бы какие-то предвыборные технологии. Средства на это у меня есть. Если откровенно, разрекламировать благотворительность большого труда не составляет. Но мне этого не надо… Да, я дружу с политиками, которые действительно достойны уважения – и из «Регионов», и из БЮТа, и из «Нашей Украины». Я их не разделяю по политическим цветам, и от них не откажусь, независимо от политических настроений. Не хочу распыляться на политику – пускай ею занимаются профессионалы. Я считаю себя профессионалом в бизнесе. Если мне нужно проконсультироваться, у меня достаточно друзей, которые «разжуют». Как любой человек, я интересуюсь, чем живет страна, что делают политики, каким образом собираются развивать страну.

- Политики денег просят?

- Для политики у нас денег нет.

- Сложнее вести бизнес было в 90-х или сейчас?

- Тяжело сказать. Чем больше бизнес, тем сложнее. Но и тогда непросто было. Когда начинал, не знал, куда идешь и как нужно, а теперь сознательно планируешь, бюджетируешь… Сегодня знаю, что будет в «Мостобуде» в ближайшие 10 лет – запланировано ряд объектов.

- В Виннице будет окончательно отремонтирован центральный мост?

- Будут деньги - доделаем.

- В свое время Вы предлагали городу деньги на ремонт моста…

- Тогда было по-другому: я просил у тогдашнего мера (Домбровского – авт.): «Дай мне разрешение на выкуп гостиницы «Южный Буг», а я за свои деньги отремонтирую мост». Но он не согласился, лишь бы моя фамилия не звучала. Сейчас все по-другому. - Да, на последней сессии горсовета без аукциона продали «Южный Буг» коллективу гостиницы. - Скажу почему: потому что пришел нормальный человек. Гройсман понимает, что не может здание быть в таком состоянии, должен быть хозяин. Покупай, но сделай его красивым. Хочешь вкладывать деньги – вкладывай, только укладывайся в сроки, чтобы город процветал. А то сам не гам и другим не дам, сами денег не имеют, чтобы вложить, и другим не дают. Та же ситуация была с площадью перед универмагом. Мне приятно, что город развивается, я готов вкладывать любые средства. Сегодня это я и делаю.

- А местной политикой интересуетесь?

- Неинтересно.

- Хотя несколько лет назад Вас прочили в губернаторы…

- Скажу больше: если бы я хотел, то стал бы им в то время. Сейчас не хочу, это значит вернуться на 10 лет назад, примерно так.

 

«Я сделал много ошибок в жизни»

- С каждым годом круг общения меняется?

- Нет. Отношения прервались разве что на 1%, да и то из-за предательства или жлобства – этого я никогда не признаю. Я хорошо помню свое детство, помню все степени общения, начиная с 14, 25, 35 лет. Я не хочу быть похожим на них - на тех, кто неправильно себя вел. Нужно уважать человека и любить его. Я давно этому научился, поэтому хорошо себя чувствую, смотрю - человек радуется, и мне кайф. От того, как ты живешь, как ты отдаешь, точно также «обратка» идет. Я всегда говорил: «Я – разгильдяй». Где-то осунулся, может, был злой, но через пять минут все нормально.

– Вы извиняетесь?

- Если не прав, да. Если я не признаю свою ошибку, не пойду дальше. Я делал ошибки в своей жизни, я их не скрываю, но я хоть что-то делал, а не сидел, как амеба, и ждал у моря погоды. Я живу непростой жизнью. Всякое в ней было - и доброе, и недоброе. Да, я жертвую на церковь. Кстати, у каждого есть подобная возможность. Только ведь Бога не купишь. И от размеров пожертвований ближе к нему не станешь. К Богу очереди нет, и там невозможно быть первым. Плакаться, что все плохо, государство плохое, общество мне не помогает… А оно и не должно помочь, потому что ты сам ничего не делаешь… В свое время мне помог это понять спорт, в свое время родители внесли стержень - ты не должен сгибаться, нужно быть мужиком. Идешь – иди до конца, но если ты не прав, то ты признай. А я не считаю себя тупым.

- Если бы у Вас не было такого детства, стали бы таким, каким вы есть?

- Не знаю… Вначале мы очень хорошо жили, и в один день ты никто… За лето ты вырастаешь на 15 сантиметров, и брюки короткие, и ты целый год носишь их, и в них тебе надо идти в школу… Ты как изгой… И ты понимаешь, что ты не изгой - ты будешь лучшим…

- Деньги обязывают?

- Люди. Наше богатство в том, что мы славяне, наша христианская вера – это человеческие взаимоотношений. Это состояние нельзя купить, и это невозможно передать… Я был в Америке, туда можно ехать только в гости, причем не больше чем на 10 дней. После таких поездок я еще больше люблю Украину. Америка - это рабство в улучшенных условиях. Украинцы пускай радуются, что в этой стране живут, потому что здесь не работает тот, кто не хочет работать. А там на пять минут опоздал – выгоняют, а если у тебя нет работы – завтра у тебя ничего не будет. И никто тебе не даст ни копейки. А здесь ты придешь, расскажешь, почему опоздал, и тебе посочувствуют и помогут. Там люди младше меня на 10 лет выглядят на 15 лет старше, от работы… Возвращаться они не хотят, говорят, поздно.

- Насколько известно, в Америке живут те, кто научил Вас правильно вести бизнес?

 - Они не учили меня - я их пригласил для совместной работы. Мы начинали вместе с ними кондитерский цех, общепит, а потом уже пошел внешнеэкономический бизнес.

- Самый легкий - вода «Регина»: вода течет, только подставляй бутылки?

- Самый тяжелый, потому что когда я вложил туда почти 500 тысяч долларов, год простояла линия, потому что директор уперся. Почти год с ним судился и понял, что легче будет просто выкупить предприятия. И я выкупил полностью, правда, тоже проблемно…

- Насколько просто зарабатывать на том же универмаге?

- Один бизнесмен в Москве как-то мне сказал: «Сегодня не занимается бизнесом тот, кому нечего отдать в управление или в аренду». Универмаг не самый легкий – большая ответственность за арендаторов. Кто бы что ни говорил, но сегодня аренда в универмаге намного дешевле, чем в других новых торговых точках города. В ближайшие три года будем развивать универмаг, и он будет достоин ордена, как было в советские времена. Так будет. Подземная площадка будет лучшая после Киева, а за универмагом сделаем офисный центр. Деньги нужны для того, чтобы вкладывать, чтобы было видно свою работу, это очень важно. Иначе они просто обесценятся.
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (53)
  • Roman Golubev

    Как заметил один из народных депутатов из Винницкой области: "поступление Продиуса в президентскую академию в Украине, это все равно, что зачисление Аль Капоне в стажеры стажеры Белого дома в США".
  • Roman Golubev

    Это не вор в законе Продиус, на которого Кравченко при Кучме пытался наехать, т.к. он всю область подмял под себя. Мыльниченко в своей книжке прослушек Кучмы о нем писал
  • Roman Golubev

    Это ни тот ли вор в законе, с которым Кравченко и Кучма воевали?
  • Анонім

    Надеюсь скоро услышим от вована рассказ в его духе.....сижу в камере,приносят баланду,воняет гнилью,всем насыпают в миски,а мне говорят 35000 гривен,..... и вот жру эту мерзость и думаю,.... за такие бабки эта баланда как раз по моему крутому статусу....жаль гадить снова кровью буду...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Ухилянт-екстримал: на надувному матраці чоловік плив до Молдови play_circle_filled photo_camera Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон 13:20 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 13:03 У Вінниці випав помаранчевий дощ. Знову піски Сахари? photo_camera 12:26 Льодовий клуб у Вінниці передали «Дирекції парків». Що з нею буде? 12:07 Адреси, де у Вінниці 24 квітня тимчасово не буде світла чи води 11:20 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 10:45 Загинув у вересні 2022 року. Сьогодні прощаються з солдатом Олександром Дячуком 10:05 На Вінниччині під час ремонту каналізації загинув чоловік
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up