МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ 2016 – «ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД»

В ночь с 10 на 11 сентября патрульной полицией г.Винница, совместно с представителями коалиции общественных организаций «НИКА» (ОО «Ревизия власти» - Виталий Павловский, Антон Руденко, ОО «Комитет безопасности движения» - Владимир Черкас, Юрий Суприган, ОО «Розыск пропавших детей Украина» - Ярослав Пашкевич, правозащитник и эксперт по Community Policing Станислав Нижник-Оскольский, монитор деятельности правоохранительных органов – Владислав Нижник, глава правления Ассоциации ОСМД (ОСББ) Винниччины, эксперт по Community Policing– Эльвира Мрясова), в рамках месячника безопасности движения, проведена масштабная отработка районов области на предмет выявления грубых нарушений ПДД.

Результат говорит сам за себя – за 8 часов работы выявлено, задержано и составлено административных материалов по статье 130 КУоАП на 12 водителей в состоянии алкогольного опьянения (из которых 10 фактов выявлено сотрудниками управления патрульной полиции г.Винницы и 2 факта сотрудниками управления превентивной деятельности Жмеринского отдела полиции).
Практически все водители пытались скрыться от полиции, некоторые, в следствии своего состояния, этого сделать физически не могли.
Первым открыл счет недобросовестных водителей пенсионер МВД. Двигаясь по Барскому шоссе водитель не реагировал на просьбы участников движения переключить дальний свет фар, на что отреагировали патрульные полицейские и через считанные минуты алко-тестер «Драгер» развеял подозрения – 2,69 промилле.

Далее проселочные дороги Жмеринского района «выдали» пьяного мотоциклиста, который пытался устроить мотто-ралли с полицейским «Renault Duster», но силы, почему-то, оказались не равными и любителю безответственной езды пришлось сдаться. Получив протокол за 1,48 промилле и постановление за отсутствие документов нарушитель сразу нашел виновного в ситуации – собственную жену, которой нелестным образом сообщил по телефону о своих мыслях по поводу своего состояния. 

Следующий водитель добровольно «продул» алко-тестер, подписал протокол, получил его копию, а через 40 минут позвонил на линию «102» и заявил о том, что не ехал, а шел домой и на него составили какие-то материалы…

Возле Жмеринки к рейдовой бригаде прибыл представитель «Дорожного контроля Жмеринка» Виталий, который изначально посчитал, что в район прибыли автомобили «областной ГАИ» с целью наживы (с его слов), но вникнув в ситуацию сразу же предложил свою помощь в борьбе с пьянством за рулем, заметив, что последствия от таких водителей это проблема всех порядочных участников движения, после чего несколько раз страховал конфликтные ситуации.
В самой Жмеринке в борьбу с пьяными вступил экипаж управления превентивной деятельности, выявив и оформив, совместно с представителями общественности, двух пьяных водителей.
Также в активную поддержку включился и.о. начальника Жмеринского отдела полиции Александр Колосюк, его дежурная группа и сотрудники отдела безопасности движения, оказав несколько раз подряд содействие в задержании и оформлении пьяных водителей, что приятно удивило всех присутствующих.
Абсолютно все водители «под шофе» бесцеремонно предлагали «решать вопрос на месте», а получая отказ, говорили что «ГАИшники» всегда решали вопросы «правильно». Все единогласно называют таксу в 3500 гривен. 

Жмеринка-Шаргород. На выезде из с.Станиславчик встречаем за рулем встречной машины аж два водителя, которые пытаются «держать себя в руках» и делать вид, что едут ровно, но все же спирт в крови подвел и перестал прикрывать преступную халатность. Красные маячки, сирена, предупреждения по громкоговорителю и блокировка патрульным автомобилем прекращают пьяную поездку…
Далее отказ от прохождения осмотра на состояние опьянение, автоматическое составление протокола об административном правонарушении, много матов и угроз от пьяного нарушителя и, в лучших традициях, приезд оперативной группы.
Проезжающие дальнобойщики приостанавливаются, предлагают помощь в «воспитании» водителя и благодарят присутствующих за наведение порядка.


Шаргород. Ученик одной из автошкол решил покататься на машине, оформленной на свою бабушку, невзирая на отсутствие необходимых документов. После оформления административных материалов, патрульным пришлось доставить пожилую владелицу к автомобилю, и в ее присутствии передать автомобиль водителю с документами.

Там же встречаемся с журналистом «Дорожного контроля Винницы» - спокойный разговор и осознание необходимости происходящего, что еще раз доказывает общую проблему с пьяными за рулем. 
В этот момент другие экипажи, в центре Жмеринки, оформляют еще несколько водителей, включая одну семенную парочку на мото-блоке. Находясь в одинаковом «состоянии» семья пыталась рулить мото-блоком, но их настигла патрульная полиция. У инспекторов полиции ушло много времени и сил, чтобы объяснить водителю его права. В следствии своего состояния он не воспринимал информацию и не мог отвечать…

Вернувшись всем составом в Жмеринку, в течении часа еще несколько "алко-героев" пошли домой пешком, с копиями протоколов руках.

На одном из последних случаев появилась группа поддержки водителя, которая угрожала всем присутствующим физической расправой. Среди этой же компании был сотрудник местной прокуратуры (со слов "местных"). После составления административных материалов "местная братва» предупредила, что участники рейдовой бригады не выедут из города, но кроме личных фантазий, скрежета зубов и необходимости предстать перед судом, «крутые» ничего не смогли!
Безусловно, все не идеально, много проблем – социальных, экономических, законодательных. Много конфликтов о причинах остановок, оскорблений и угроз, но большинство участников дорожного движения поддерживают необходимость наведения порядка на дорогах, благодарят за подобные рейды, предлагают свою помощь. Общество начинает ценить свою безопасность.
Реформа МВД во многом не оправдала ожидания, тем не менее большинство нюансов зависит от индивидуальности каждого региона и руководителя. 
Со стороны приятно наблюдать, как криками и угрозами в сторону патрульных разрываются от бессилия судьи, чиновники, работники прокуратуры.
Впереди еще много работы. Еще много недостатков и проблем, но на местах появляются люди, которые мелкими шагами идут к улучшению.

За время рейда (одна ночная смена) в двух районных центрах области составлено 12 протоколов за управление в состоянии опьянения (с учетом г.Винницы – более 20-ти), составлено десятки постановлений о нарушении ПДД, спецсредства полицией не применялись ни разу. Машины на штраф-площадку не изымались. 
12.09.2016 в Управлении патрульной полиции был проведен совместный брифинг с управлением превентивной деятельности, представителями общественности и СМИ, где был не только представлен отчет по работе, но и проведен анализ взаимодействия с общественными организациями, как и позитивный так и негативный.


 

Управління патрульної поліцїі міста Вінниці, при участі відділу БДР управління превентивної діяльності ГУНП у Вінницькій...

В ночь с 10 на 11 сентября патрульной полицией г.Винница, совместно с представителями коалиции общественных организаций «НИКА»...

«Ты живешь на свете по доверенности, ничего у тебя нет!»

  Эта  шуточная  фраза  из  советского  кинофильма  «Берегись  автомобиля» ...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up