Команда «чистых людей» Михаила Саакашвили уже в Виннице

- Вы бы согласились возглавить Винницкую область, переехали бы из Тбилиси?

- Нет, по-моему. Может быть сначала все так говорят… И в Грузии много дел, если все уйдут?.. Здесь не так идет. Но Украина - большая страна. В Грузии за один день три тысячи гаишников уволили, и, конечно, три тысячи человек обидеть, их родню, знакомых… У вас столько надо уволить… Сладко делать реформы не получится…

«Пойми, в Украине только и говорят, что о грузинах». Так перефразируя фразу из фильма «Достучатся до небес», не успеваешь следить об их назначениях на должности в Украине. Только вчера в интервью с Георгием Челидзе вспоминали о Михаиле Саакашвили – нынешнем губернаторе Одесской области, как сегодня СМИ сообщают о возможном назначении прокурором Одесской области бывшего генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили. Называют «фанатичным борцом с коррупцией».

- Для Миши и для Грузии это большой вызов. Очень большой. От этого шага многое зависит.

Так оценивает назначение бывшего президента Грузии его соратник Георгий Челидзе. Он был в его команде, депутат парламента. Как и многие, он соглашается с тем, что это станет продолжением личной войны Саакашвили с Путиным. Будет очень тяжело, но к этому готов Саакашвили. Зато Одесса имеет все шансы показать пример Украине, как Батуми в Грузии. И главное – победить.

Что такое война с «российскими окупантами», в Грузии узнали в 2008 году. Тот же сценарий. Они пережили. Хотя потеряли Абхазию. Сегодня в 40 километрах от Тбилиси стоят российские войска… Сейчас не стреляют, но уже месяц продолжают воровать людей из сел. Допрашивают… Через 3-4 дня возвращаются…

Вот только теперь не вернуть так быстро Михаилу Саакашвили свою власть в Грузии – как лидеру партии Национальное движение. Зато не потерялся как политик, «не так, что начал где-то писать мемуары…» Украина экстрадировать его не может. По закону. На Родине его преследуют за то, что он с Виктором Ющенко парился в бане за деньги из бюджета. Хотя и визит президента Украины был официальным…

Грузины смогли сделать реформы в Грузии. Наблюдая за нашими, Гоги говорит, что у них «было не так…» За три месяца команда Саакашвили поменяла патрульную полицию. Сегодня полицейский получает $500, чиновник - $1000. Курс лари сильно упал в этом году…

- Когда нам очень трудно было – это 2006-2007 года, Россия сделала нам экономическую блокаду – запретили всю грузинскую продукцию. Для нашей экономики очень чувствительно, потому что, в основном, вино в России продавалось, большая доля в экономике - виноделие. И в один момент экспорт закончился… Но в это есть одно хорошее – качественное вино начали делать, и продавать в других странах.

А еще в Тбилиси можно пить воду из крана. В Грузии уже 4G интернет… Они смогли с августа 2008-го до зимы построить дома для беженцев. «Враг у нас один…»

О винницких яблоках в холодильниках, о «команде чистых людей» Миши Саакашвили, о культе Сталина в его городе Гори, о банном мыле за три доллара для Ющенка - Георгий Челидзе и его «Не очень публичное мнение». С грузинским акцентом. «Потому что в Украине только и говорят, что о грузинах…»

И «на коня».

- Георгий, а Вы пили грузинское вино, которое в Виннице продают? - Если честно, нет. Я пробовал в Киеве, во Львове. Разница - как небо и земля. Написано, что грузинское, но там, по-моему, очень мало грузинского вина, даже вообще нет. Над этим тоже надо работать, фальсификация для нас проблема… У нас тоже были ошибки…

Коментарі (3)
  • zerro

    >> Сегодня полицейский получает $500, чиновник - $1000.

    А сколько получает преподаватель, научный сотрудник?

    Первое, что должно быть в государстве для его процветания - это качественные образование и наука. Тогда будет толк.

    Если зарплата в полиции намного выше чем в образовании и производстве - налицо построение полицейского государства - только и всего.

    1234 reply zerro

    А может правовое государство с достойно получающими чиновниками и полицейскими это не плохо ? Ведь тогда им не будет интереса к коррупции ? А сейчас чиновники получающие чистый оклад реально бедные если пытаются жить на зарплату и милиция к сожалению тоже...А так как левак у них - это взятки, то результат немного предсказуем...

    zerro reply 1234

    чиновники и полиция должны также получать очень приличные оклады, этого я не отрицаю.

    Я говорю о развитии государства: не будет высококвалифицированный специалист заниматься наукой или учебной деятельностью за гроши -> потому как будут брать и качество его работы будет стремиться к нулю -> не будет специалистов в государстве -> будем нанимать иностранцев (в правительстве уже) -> и это Украина для украинцев? Ню-ню.

«Я, увы, сказал не просто «я - гей». Я сказал: «Я - гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как...

«Знаю, що ви брешете, але я вам вірю! Ви ж були на Майдані!»  Цей коментар лідера вінницьких радикалів Віктора Качура...

«Почую кожного!» - это у него вместо «алло». Саид всегда умеет улыбнуть. Даже фразой Януковича. И с Саидом всегда можно поговорить...

Вчора була сесія… Був там і батько Президента, діаманти за 5 мільйонів в коробочці і «дуель» біля мікрофону – Татусяк vs....

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:24 До лав Небесного війська приєднався Геннадій Шуліков з Вінниччини 14:12 Уродженця Вінниччини генерала Олександра Яковця призначили головою Адміністрації Держспецтрансслужби 12:42 Наркозбувачка з Вінниці знову попалась на зберіганні наркотиків у великих розмірах photo_camera 11:47 Вінниця в Instagram. Кращі фото за тиждень, що минає photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 11:23 Під час масованої ракетної атаки ворог серйозно пошкодив обладнання на чотирьох ТЕС 10:21 В останню земну путь вінничани проводжатимуть Костянтина Шушкова 09:07 Сьогодні відзначають Всесвітній день ветеринара. Історія, заборони та прикмети 27 квітня 20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up