Винницкие бомжи рассказали о новых мусорных контейнерах

Винницкие бомжи рассказали о новых мусорных контейнерах
На протяжении последних дней провели наблюдение за местами сбора мусора, журналисты поговорили с людьми без определенного места жительства, узнали как им живется и действительно ли работает новая система сбора отходов.

С июня этого года на правобережной Виннице было установлено около 300 раздельных контейнеров - для сухих и влажных отходов. Разделение мусора ввели в целях избежания смешивания разных типов мусора и загрязнения окружающей среды.

Для винничан это можно назвать неким вызовом: смогут ли люди сортировать мусор дома, дабы облегчить его переработку и сбыт в будущем? На эти вопросы могут точно ответить люди, для которых те вещи, продукты и отходы, которые для нас уже непригодны, являются пропитанием и способом выжить в их нелегкой жизненной ситуации. Мы поговорили с несколькими такими людьми, хоть они и неохотно шли на контакт.

С первым удалось пообщаться в районе Нижней Славянки на улице Дачной. Это была женщина, одетая в уже давно поношенные вещи: старая кофточка, на которой уже не одна дырка, затертых до дыр штанах и в розовых тапочках на босу ногу.

Відео дня

– Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на несколько вопросов?

– А разве наше мнение кого-либо интересует?

– Конечно. Скажите, пожалуйста, заметили ли вы изменения, после замены мусорных контейнеров?

– Кроме того, что поменяли контейнеры, ничего не изменилось.

– Совсем ничего, может стали хоть немного сортировать мусор?

– Нет, ничего не сортируют, а может, и наоборот специально бросают сухие отходы во влажные и наоборот.

– Думаете, так будет всегда?

– Я не уверена даже в завтрашнем дне. Может где-то заграницей это  и помогло бы, но у нас помимо мусорных контейнеров есть проблемы важнее…

После этих слов женщина взяла свои пакеты и направилась в неизвестном направлении.

– А как вас зовут?  – крикнул я ей в спину.

– Меня уже давно никто не зовет и не нужно вам этого знать.

Были люди, которые просто не шли на контакт, некоторые даже проявляли агрессию или убегали. Последним, с кем нам удалось поговорить, оказался мужчина лет 50-ти, в районе Вишенки на улице Юности.

– Следят ли люди за тем, какой мусор куда выбрасывают?

– Не могу ответить полностью на ваш вопрос, так как это дело случая. Бывают дни, когда действительно соблюдают эти «правила», а может быть такое, что бросают куда попало, даже не в контейнер, а мимо него.

– Стало ли вам легче, после этих изменений?

– Нам уж совсем нелегко, но плюсы в этом все-таки есть. Раньше бывало, найдешь штаны или свитер, а он уже весь промок из-за чужого мусора, сейчас же люди стараются вещи выбрасывать в сухие отходы.

– Может у вас есть какие-то предложения или пожелания?

– Пускай этим занимаются власти. Будет хорошо, если жители нашего города просто будут соблюдать эти правила.

Вадим ПАЛАМАРЧУК

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Vita Hutchenko

    Я от одразу підтримала таку ідею.Навіть 2 сміттєвих відерця купили з чоловіком.Комусь треба починати,хоча б з малОго,бо толку не буде..
  • Анонім

    это все ерундовая идея, тарифы за вывоз мусора подняли и еще они хотят чтобы мы мусор сортировали, вообще обнаглели, мы платим деньги вот пусть сами и сортируют, я буду кидать все в один пакет как всегда, за просто так не буду ничего сортировать.

    Човган Олена reply Анонім

    От й із-за таких як ви нічого не міняеться на краще .Починайте з себе
  • Бо Віктор

    Для сортировки мусора жителями города нужно выбрасывать уже два пакета мусорных, чем больше сортов мусора тем больше пакетов, тем больше места занимает все это в квартире, тем больше тратиться денег на мусорные пакеты. Кто то скажет что это копейки, но если эти копейки посчитать вместе с другими обязательными растратами на месяц (комуналка и т.д.) получается не хило

    Анонім reply Бо Віктор

    Зовсім не треба купувати більше пакетів. Коли сортуєте сміття, відро наповнюється не так швидко, і виносити його рідше. Тому виходить один на один.

    Тож замість того, щоб хвилюватися про пакети, подумайте про те, що скоро нам загрожує життя на суцільній свалці, в яку пеертворюють планету.
  • Злий Вареник

    Для бомжей можно было бы поставить отдельный контейнер для старой одежды и обуви. Думаю, многие бы выбрасывали туда.

    Анонім reply Злий Вареник

    Тогда ещё один контейнер для объедков нужен.

    Злий Вареник reply Анонім

    Спеціально для розумників, які впевнені, що голод їх ніколи не торкнеться.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up