"Раньше спасали, теперь ищем мертвых"

"Раньше спасали, теперь ищем мертвых"
Винницкие водолазы рассказывают о сплошном мраке нашей реки, об опасности их работы, об отсутствии необходимой техники и о том, что из спасателей они превратились в "похоронную команду"

Реальность винницких водолазов очень отличается от того, что показывают по телевизору. Вместо коралловых рифов - кромешная темень и холодный ил.

- К нам как-то коллега приезжал. Он в Крыму работает. Профессионал, большой опыт имеет, - рассказывает сотрудник водолазной станции, что на улице Ивана Богуна, 49-летний Николай Семиглазов. - Но когда он нырнул в наш Буг, то вынырнул в ужасе. Говорит: "Пацаны, как вы в таких условиях работаете? Там же словно в могиле!".
Вышеупомянутая водолазная станция работает при Винницком речном координационном аварийно-спасательном центре. В ее штате пять водолазов. Когда-то это была областная спасательная станция, у сотрудников которой главной задачей было оперативное спасение утопающих.
- Теперь мы в основном выполняем различные подводные работы на плотинах гидроэлектростанций и других подобных сооружениях, - говорит начальник водолазной станции Сергей Губань. - Также исследуем дно на пляжах. И ищем утопленников.
Водолазы сетуют на отсутствие у них современной техники. Особенно это касается плавсредств. Сейчас в их распоряжении одна надувная лодка и два стареньких советских катера "Чибис", которые уже давно стоят на берегу.
- Раньше, когда мы еще работали как областная спасательная станция, у нас было все необходимое для оперативного реагирования, - рассказывает водолаз Николай Семиглазов. - Мы дежурили тут с восьми утра до восьми вечера. Когда поступал вызов, что где-то утонул человек, мы за считанные минуты уже были в пути. Очень часто еще живых из воды доставали. Откачивали человека. А теперь работаем как "похоронная команда". Достаем из воды только трупы.
По словам водолазов, поиск утопленников - самая неприятная из их профессиональных обязанностей.
- Психологически это очень непросто, - рассказывает 43-летний водолаз Сергей Мельник. - Мы ведь уже не одного мертвеца из воды вытащили. Но каждый раз это стресс. Психологическая нагрузка - колоссальная. Бывает, целый день ныряешь - никак найти не можешь. А родные утопленника на берегу с ума сходят. Отдохнуть не дают. А потом, когда находишь, вытаскиваешь тело на берег. Боже, что начинается! Крик, гвалт, плач. Мамы, жены в воду кидаются. Сами топиться пытаются. А ты стоишь и даже какую-то вину чувствуешь, что ли. То есть вместо удовлетворения от хорошо выполненной работы - наоборот, одно расстройство. А ведь иначе никак.

Відео дня
>


Не стоит также забывать и о "подводных камнях" в работе водолаза - о той опасности, которая ждет его на глубине.
- Работа довольно опасная, - говорит Николай Семиглазов. - В последнее время в воде все больше мусора накапливается. Особенно много неприятностей доставляют рыбацкие сети. А еще - колючая проволока. Ее в прудах много. Хозяева ставят, чтобы браконьеры их рыбу не таскали. А мы, когда утопленников ищем, из-за этой проволоки сами утопленниками можем стать.
Впрочем, самая большая беда водолазов - это их зарплата. По словам Сергея Губаня, еще совсем недавно она была 1300 гривен. Сейчас немногим больше - 1500.
- Поэтому есть проблема с кадрами - молодые не хотят идти в эту профессию, - говорит Сергей Губань. - Работа - не подарочек, а выгоды от нее - кот наплакал.
- Единственное, что нас держит на этой работе - энтузиазм. А еще своеобразное чувство семьи – ведь все водолазы друг другу как братья, - говорит Николай Семиглазов.
Начальник главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Винницкой области Руслан Шевчук знает о проблемах водолазной станции на ул. Ивана Богуна.
- Однако нашему управлению речной координационный центр не подчиняется, - говорит он. - Им руководит напрямую министерство. У водолазов центра действительно много проблем. У них нет нормальных плавсредств. У них нет топлива... У них нет ничего. Однако подобная плачевная ситуация практически повсеместно. Раньше в области было 12 спасательных станций, в основном коммунальных. Теперь осталось только пять.

Коментарі (4)
  • Anonymous

    Ребята, пусть Господь Бог дарует Вам здравие и долголетие за Ваш не легкий труд.
  • Anonymous

    Да, работка еще та. Не позавидуешь. Многие из них просто спиваются...

    Anonymous reply Anonymous

    Многих спившихся водолазов знаешь?

    Anonymous reply Anonymous

    Скажем так, многих водолазов знаешь?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up