Роль дизайна в отельном бизнесе

Роль дизайна в отельном бизнесе
Для успеха отельного бизнеса решающее значение имеет интерьер, дизайн как основные составляющие "внутренней атмосферы", так необходимой для комфортного проживания постояльцев.

Жесткая конкуренция заставляет владельцев отельного бизнеса нанимать самых лучших и талантливых дизайнеров, обладающих собственным стилем и нестандартными методами воплощения своих идей. Для реализации предполагается применение самых разнообразных строительных материалов, часто носящее революционный характер. Дизайнеры кропотливо работают над каждым участком пространства в помещениях отеля, и в зависимости от их предназначения формируется тот или иной стиль.

Начинается дизайнерский проект с определения социальных групп посетителей, на которых рассчитан будущий отель. Если сравнить пятизвездочный отель с двух-трехзвездочным, то становится понятно, что там совершенно различное оснащение, уровень сервиса и соответственно качество интерьера. В этом плане стоит, однако, заметить интересную деталь - окупаемость отелей для состоятельных посетителей гораздо выше. Поэтому, как говорится, цель оправдывает средства...

Поскольку каждый хороший отель дорожит своими посетителями, необходимо предусмотреть номера для различных категорий клиентов. Ведь люди, например, путешествуют семьями, компаниями или в одиночку - в зависимости от этого для них потребуются различная планировка, интерьер и оснащение номеров.

Відео дня
> Жесткая экономия на этапе внутренних работ недопустима - она должна быть скорее рациональной. Для оформления необходимо использовать только качественные материалы, и достичь цели, чтобы холл и ресепшн в отеле вызывали у посетителей только положительное восприятие и эмоции. Ведь именно первое впечатление подсказывает посетителям, поселиться в этом отеле или нет - поэтому креативный дизайн может иметь здесь решающее значение. Для дизайнеров очень важно придерживаться концепции единого стиля для холла, ресепшн, коридоров, номеров, лестниц, конференц-зала, подсобных помещений, и в то же время подчеркивать различное предназначение этих помещений. Такой "коктейль" может создать только талантливый дизайнер.
{photo_gallery id=3904|}

Свою изюминку в каждом номере дизайнеры часто находят с помощью освещения. Большое значение играет размер и расположение окон, цвет и плотность материалов штор, а также организация внутреннего освещения, выбор и расположение светильников. В каждом номере должно быть достаточно яркое центральное освещение, освещающее все уголки помещения и убирающее все тени. В то же время обязательно присутствие локального освещения – бра, торшеров и настольных ламп.  Весь интерьер должен иметь теплые тона, создавать у проживающих ощущение комфортного отдыха и релакса. Мягкий и приятный на ощупь теплый ковер на полу, абажур люстры, элегантные и плотные шторы, различные драпировки и деревянные элементы в оформлении интерьера, как правило, создают ассоциацию защищенности и домашнего уюта. Это позволяет хорошо провести время: расслабиться, почувствовать комфорт и насладиться душевным спокойствием.

Для общей завершенности проекта также важен удачный ландшафтный дизайн прилегающей территории, требующий ее тщательного благоустройства. Ведь это — большой плюс менеджменту гостиницы и повышение ее рейтинга в глазах потенциальных клиентов. В мировой практике существует несколько вариантов облагораживания прилегающей территории отеля:

 — создание ландшафтного дизайна на этапе строительства заведения, самый лучший вариант. Можно продумать интерьер до мелочей, провести все коммуникации, построить ландшафт как органическое дополнение к отелю;

 - обустройство территории гостиницы согласно проекту ландшафтных дизайнеров параллельно процессу реконструкции здания: эта задача несколько сложнее, чем предыдущая;

 - самый трудный вариант — ландшафтные работы, позволяющие обеспечить непрерывную работу отеля в этот период.

Любой дизайнерский проект имеет два этапа: процессы проектирования и реализации проекта. Для этапа проектирования ландшафтному дизайнеру необходимы познания в различных науках - необходимо сочетать в себе знания  в области архитектуры, агрохимии, дендрологии и т.п. На этапе проектирования ландшафт видится как структура пространства, из которого как бы выделяется определенный объем здания. Именно ландшафтный дизайн может либо подчеркнуть, либо вообще убрать из виду любое здание. Варианты решения также зависят от местонахождения отеля — в черте города или за городом, на курорте и т.п. Процесс реализации проектов в жизнь по сложности не уступает, а то и превосходит обустройство и реконструкцию зданий.   

Не стоит забывать, что посещаемость отелей напрямую зависит от рекламы. Для этого регулярно выпускаются рекламные туристические каталоги с подробной информацией по каждому отелю в том или ином регионе. Также подобного рода информация присутствует в интернете, поэтому отель или гостиница вместе с прилегающей территорией должны иметь безукоризненный вид - это и есть визитная карточка.   

 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up