Угон со взломом... челюсти

Угон со взломом... челюсти
Кража машины - это беда. Но одно дело, когда воруют припаркованный автомобиль, и совсем другое - когда злоумышленники вытаскивают хозяина машины из салона. Как этого избежать?

К водителю подходит человек и спрашивает, как проехать на такую-то улицу. Он доверчиво открывает окно... и в считанные секунды остается без машины.
Это одна из схем, которой пользуются злоумышленники. Пока водитель объясняет схему проезда, человек, который его якобы слушает, наклоняется, незаметно кладет руку на ручку замка, резко открывает ее и вытаскивает водителя. Как правило, злоумышленник действует не один. Завладев автомобилем, грабители мгновенно скрываются.
- Зачастую угоняют при помощи взлома, - говорит начальник сектора профилактики винницкой областной Госавтоинспекции Владимир Мотычко. - Но случаи, когда захватывают автомобиль, применив насилие к водителю, тоже случаются. Так или иначе, определенная степень ответственности лежит на самом пострадавшем. Ведь завладеет или нет угонщик машиной, во многом зависит от бдительности ее собственника.
Описанная выше схема "грубого" угона машины, когда внимание водителя отвлекают вопросом, лишь одна из многих. И не самая распространенная. Хитом является вариант, при котором злоумышленник во время нападения уже находится в салоне машины. Например, в качестве пассажира, которого водитель подбирает на трассе. Или в качестве пассажира такси. Ведь именно таксисты наиболее легко попадают в подобную ловушку.
- В такую беду у меня как-то друг вскочил, - рассказывает винницкий таксист Алексей Кравец. - Валера подобрал двух пассажиров на Островского. Они попросили его завезти их в Киев. С виду такие ничего, представительные вроде бы. Он купился. Один сел сбоку, другой сразу за водителем. За Бердичевом они напали на Валеру. Оглушили, выволокли из машины - и айда.
Еще одну распространенную схему злоумышленники проворачивают с теми, кто свою машину продает. Тут все очень просто. Покупатель просится за руль, чтобы оценить машину в действии, делает все возможное, чтобы остаться в одиночестве, нажимает на газ – и только его и видели.
- Чтобы избежать захвата своего автомобиля, нужно не забывать о простых правилах, - говорит Владимир Мотычко. – Например, садясь в автомобиль в темное время суток, находясь в малолюдном районе, оглянитесь, как следует, по сторонам. После посадки в машину и при движении необходимо блокировать дверные замки. Как только сели в машину, сразу же заблокируйте двери. Открывать окно, даже если очень жарко, не спешите. Сделайте это уже тогда, когда будете на дороге.
В случает поиска покупателя на машину, Владимир Мотычко не советует соглашаться на встречу в безлюдных местах. Чем больше вокруг людей, тем лучше. Оставлять покупателя в машине одного, тоже чревато. Вместе с ним в салоне постоянно должен кто-то находиться.
- «Страхующий» пассажир должен сидеть на заднем сиденье, - говорит Владимир Мотычко.
Так же милиционер не рекомендует надолго оставлять автомобиль с работающим двигателем.
- Если же вы видите из окна, как у вашей машины «крутятся» подозрительные личности, не выходите к ним сами, это может оказаться приемом с целью нападения и завладения ключами от авто, - говорит Владимир Мотычко. – Лучше вызовите милицию. Геройство тут ни к чему.

Чтобы сохранить свою машину
Находясь за рулем, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, вас будет сложнее вышвырнуть из машины.
Всегда закрывайте замки дверей, когда вы находитесь в автомобиле, хотя бы со стороны водителя.
Паркуйте автомобиль только в освещенных, хорошо просматриваемых местах.
Имейте в машине или носите с собой какое-нибудь средство защиты от злоумышленников
Не подбирайте на дороге пассажиров
Не храните документы на машину, а тем более права, в автомобиле.
Никогда не оставляйте ключи в замке зажигания, если вам надо протереть стекло или залить канистру бензина, или сделать еще что-то в этом роде.
Застрахуйте свой автомобиль.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (6)
  • Anonymous

    а ГАИшник --- как всегда, гнида! "степень ответственности лежит на водителе" --- какого х. Это только у нас забытые в машине ключи или документы являются соучастием в угоне! Только у нас в обязанности водителя входит отпор грабителям! В США ты можешь ездить на кабриолете, открыть дверь, забыть ключи и написать на стекле "угоняйте мою машину", и всё-равно водитель остаётся пострадавшим, а угонщик преступником!!!
  • Anonymous

    "Как этого избежать?" - Легко. Бить нужно первым!
  • Anonymous

    Жесть. Как вы там живете?

    Anonymous reply Anonymous

    получше, чем в канаде.

    Anonymous reply Anonymous

    )))))))))))))))))
  • Anonymous

    Береженого Бог бережет - но и на старуху находит проруха :))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up