Угон со взломом... челюсти

Угон со взломом... челюсти
Кража машины - это беда. Но одно дело, когда воруют припаркованный автомобиль, и совсем другое - когда злоумышленники вытаскивают хозяина машины из салона. Как этого избежать?

К водителю подходит человек и спрашивает, как проехать на такую-то улицу. Он доверчиво открывает окно... и в считанные секунды остается без машины.
Это одна из схем, которой пользуются злоумышленники. Пока водитель объясняет схему проезда, человек, который его якобы слушает, наклоняется, незаметно кладет руку на ручку замка, резко открывает ее и вытаскивает водителя. Как правило, злоумышленник действует не один. Завладев автомобилем, грабители мгновенно скрываются.
- Зачастую угоняют при помощи взлома, - говорит начальник сектора профилактики винницкой областной Госавтоинспекции Владимир Мотычко. - Но случаи, когда захватывают автомобиль, применив насилие к водителю, тоже случаются. Так или иначе, определенная степень ответственности лежит на самом пострадавшем. Ведь завладеет или нет угонщик машиной, во многом зависит от бдительности ее собственника.
Описанная выше схема "грубого" угона машины, когда внимание водителя отвлекают вопросом, лишь одна из многих. И не самая распространенная. Хитом является вариант, при котором злоумышленник во время нападения уже находится в салоне машины. Например, в качестве пассажира, которого водитель подбирает на трассе. Или в качестве пассажира такси. Ведь именно таксисты наиболее легко попадают в подобную ловушку.
- В такую беду у меня как-то друг вскочил, - рассказывает винницкий таксист Алексей Кравец. - Валера подобрал двух пассажиров на Островского. Они попросили его завезти их в Киев. С виду такие ничего, представительные вроде бы. Он купился. Один сел сбоку, другой сразу за водителем. За Бердичевом они напали на Валеру. Оглушили, выволокли из машины - и айда.
Еще одну распространенную схему злоумышленники проворачивают с теми, кто свою машину продает. Тут все очень просто. Покупатель просится за руль, чтобы оценить машину в действии, делает все возможное, чтобы остаться в одиночестве, нажимает на газ – и только его и видели.
- Чтобы избежать захвата своего автомобиля, нужно не забывать о простых правилах, - говорит Владимир Мотычко. – Например, садясь в автомобиль в темное время суток, находясь в малолюдном районе, оглянитесь, как следует, по сторонам. После посадки в машину и при движении необходимо блокировать дверные замки. Как только сели в машину, сразу же заблокируйте двери. Открывать окно, даже если очень жарко, не спешите. Сделайте это уже тогда, когда будете на дороге.
В случает поиска покупателя на машину, Владимир Мотычко не советует соглашаться на встречу в безлюдных местах. Чем больше вокруг людей, тем лучше. Оставлять покупателя в машине одного, тоже чревато. Вместе с ним в салоне постоянно должен кто-то находиться.
- «Страхующий» пассажир должен сидеть на заднем сиденье, - говорит Владимир Мотычко.
Так же милиционер не рекомендует надолго оставлять автомобиль с работающим двигателем.
- Если же вы видите из окна, как у вашей машины «крутятся» подозрительные личности, не выходите к ним сами, это может оказаться приемом с целью нападения и завладения ключами от авто, - говорит Владимир Мотычко. – Лучше вызовите милицию. Геройство тут ни к чему.

Чтобы сохранить свою машину
Находясь за рулем, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, вас будет сложнее вышвырнуть из машины.
Всегда закрывайте замки дверей, когда вы находитесь в автомобиле, хотя бы со стороны водителя.
Паркуйте автомобиль только в освещенных, хорошо просматриваемых местах.
Имейте в машине или носите с собой какое-нибудь средство защиты от злоумышленников
Не подбирайте на дороге пассажиров
Не храните документы на машину, а тем более права, в автомобиле.
Никогда не оставляйте ключи в замке зажигания, если вам надо протереть стекло или залить канистру бензина, или сделать еще что-то в этом роде.
Застрахуйте свой автомобиль.

Додайте 20 хвилин до вибраних джерел у  Google

Коментарі (6)
  • Anonymous
    а ГАИшник --- как всегда, гнида! "степень ответственности лежит на водителе" --- какого х. Это только у нас забытые в машине ключи или документы являются соучастием в угоне! Только у нас в обязанности водителя входит отпор грабителям! В США ты можешь ездить на кабриолете, открыть дверь, забыть ключи и написать на стекле "угоняйте мою машину", и всё-равно водитель остаётся пострадавшим, а угонщик преступником!!!
  • Anonymous
    "Как этого избежать?" - Легко. Бить нужно первым!
  • Anonymous
    Жесть. Как вы там живете?
    Anonymous reply Anonymous
    получше, чем в канаде.
    Anonymous reply Anonymous
    )))))))))))))))))
  • Anonymous
    Береженого Бог бережет - но и на старуху находит проруха :))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
22:34 Справжній бебі-бум: у першій міській лікарні за добу народилися 12 немовлят photo_camera 22:29 По 60 годин громадських робіт: у Вінниці покарали пранкерів, які блокували рух трамвая № 6 play_circle_filled 21:01 Вінничани вирішать, чи потрібні місту 100 контейнерів для одягу та текстилю 20:20 Від 1,5 тисячі доларів: п’ять найдешевших будинків, які зараз продають в області photo_camera Від читача 17:12 Продаж товару в Інтернеті 20:05 Нагодувати дітей, втримати вчителів і не потонути у звітах: про що говорили освітяни Вінниччини 19:03 Сирійський паспорт і $3000 хабара: на Вінниччині чоловік намагався незаконно виїхати з України photo_camera 18:13 Вінничанин вирушив до Молдови вплав і без багажу, але його зловили у воді play_circle_filled 18:10 Земля під паркінг чи самоправство? Як на Ващука забирають гаражі за мовчазної згоди міськради play_circle_filled 17:08 Через палаючу стерню у Кирнасівці зайнявся будинок photo_camera 16:45 ТОП-7 смачних літніх рецептів від Олени Павлової photo_camera 16:08 Поєднує мануальну терапію та тілесні практики: як медикиня зі США відновлює воїнів у Вінниці photo_camera 15:02 Майже чотири з половиною роки в полоні: додому повертається захисник зі Стрижавки photo_camera 14:11 На Покровському напрямку під КАБами загинув 35-річний майор поліції Олександр Корнійчук 13:15 Військовий отримав ключі від нової квартири у Вінниці за донат у 900 гривень (Новини компаній) 13:13 росіяни знову масовано атакували дронами: що відбувалося на фронті photo_camera 12:21 Стадіон на Замостянській відремонтує «Брацлав»: вінницький клуб переміг у конкурсі photo_camera 12:07 Намагалася відкупитися за 30 тисяч: у Тиврові «безправа» водійка пропонувала гроші копам 11:50 Helvetas розширює роботу на Вінниччину: у Вінниці відбулася зустріч із представниками програми (соціальна реклама) 10:52 Вибухи пролунали на Вінниччині під час атаки реактивних дронів. ОНОВЛЕНО
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up