Дом на Льва Толстого еще не построили, а уже ненавидят

Дом на Льва Толстого еще не построили, а уже ненавидят
Главный архитектор области говорит, что жилой комплекс «Резиденция» в Виннице строится с нарушениями - но не имеет над этим никакой власти. Жители окрестных домов протестуют против строительства. Но оно уверенно продолжается

В начале сентября жители дома по Льва Толстого, 21 увидели, что под их окнами началась стройка. Деревья, посаженные для укрепления грунта в обрыве на пустыре, срубили, а землю обнесли забором. А их гаражи и кусок придомовой территории - заберут. Никакой информации о начале строительства они не имели. Общественных слушаний не было.

- Нас никто ни о чем не спрашивал, когда начали стройку, просто поставили перед фактом – заберите гаражи, - говорит голова правления ОСББ дома Льва Толстого, 21 Анатолий Маначин

- Нас просто поставили перед фактом – строят новый квартал высотных многоэтажек, - рассказывает один из жильцов Олег Острадчук. - Мы строителям говорим - покажите документы. Они вначале одни показали, на другой встрече - другие. Это было в сентябре. На третьей – опять совсем другой проект. Значит, они начали строить, не имея никаких документов. (По словам адвоката декларации о начале строительных работ в сентябре еще не было)

Відео дня

Так выглядит схема новостройки на сайте «Резиденции». Жители говорят, что настоящего проекта никто не видел

 

Речь идет о жилищном комплексе «Резиденция», который рекламируют на сайте «Набережного квартала», как один из новых проектов. Застройщик - хмельницкая строительная фирма ООО "Приват-Инбуд".

- Ради стройки у нас забирают придомовую территорию, на ней десятки лет стоят гаражи. Горисполком не хочет продлевать договора потому, что землю уже отдали под застройку, - говорит житель дома Геннадий Чураков.

На собрании жильцов дома по Льва Толстого, 21, куда пригласили журналистов, от многих прозвучала одинаковая фраза: «Мы боимся!»

- Место для строительства опасное,– рассказывает Мария Налепова. - Кто ответит, если наш дом развалится? Здесь хотят строить шесть секций по 10 или 11 этажей. Это же безумие!

По словам одного из жильцов, инженера-строителя, Марии Десятник, дом стоит на насыпных грунтах и построен на воздушной подушке.

-  Сдвиг грунта и он может поехать вниз, как на лыжах, - говорит инженер-строитель. - Здесь ливневая канализация и воды собираются, начиная с улицы Пирогова. А грунты уже сильно подрыли, срезали удерживающие их деревья. Близко подземные воды. Боимся мы не только за себя, но и за людей, которые купят квартиры в «Резиденции».

- Мы обращались  несколько  раз в горсовет, прокуратуру, мин-экологии, облгосадминистрацию, винницкую и хмельницкую милицию, - рассказывает Василий Очеретнюк. - Ответов почти нет. Все ссылаются на горсовет, а там говорят, что все законно.

Встать, суд идет

- Мы обратились в суд с двумя административным исками, - говорит адвокат, защищающий жильцов, Камилла Любарская. - Один об отмене разрешений местного совета: о выделении земли, утверждении проекта землеустройства и определении инвестора. Второй иск о снесении стройки «Приват-Инбуда». Суд вынес определение, запрещающее строительство до окончательного решения суда. Государственные исполнители прибыли на место, огласили определение суда об остановке строительства. Его остановили, но на следующий день стройка опять пошла и с тех пор не прекращается.

Нарушений было много

- Строительство началось в сентябре 2014 года. Когда началась стройка, соответствующих документов у застройщика не было, - рассказывает Камилла. - Декларация на начало строительных работ была получена только в ноябре 2014 года. То есть сначала началось строительство, а потом подгонялись необходимые документы. Это подтверждается письмом в управление архитектуры. Они зафиксировали документально  факт строительства, а не подготовительных работ. Здесь уже существует жилой район. Но не была разработана градостроительная документация этого квартала, которая по закону обязательно обговаривается с жителями района.

На очередное заседание суда, состоявшееся перед новым годом, представитель застройщика пришел, хотя ранее ни на одно заседание никто не являлся. Представитель горисполкома подал ходатайство о привлечении к рассмотрению, в качестве одной из сторон, жителей снесенного в ходе строительных работ дома на Свердлова, 116. Одним из условий выполнения инвестиционного проекта, было отселение из аварийного дома 13 семей. В случае признания незаконным решения исполкома о выделении земли, люди из этого дома вынуждены будут вернуть квартиры и денежные компенсации, полученные от застройщика.  

Высотка невысокой сложности

Мама, пока еще главного архитектора области, Сергея Царенко также проживает в доме по Льва Толстого, 21. До недавнего времени у дома стоял и его гараж. Архитектор его демонтировал. Сам Царенко скоро может лишиться своей должности, так как в структуре идет реформирование и областную архитектуру буквально «сливают».  Над архитектором области поставят руководителя, он будет иметь право подписи и решающее слово.

Сергей Царенко рассказывает, что нарушений на стройке «Резиденции» много. Но даже на его обращения в разные инстанции, как главного архитектора, никто не отреагировал.

- Ситуация эта, с одной стороны, следствие глубокой либерализации, строительства по декларативному принципу. Когда заказчик и его проектировщики несут ответственность за правильность, соответствие законодательству, нормам и стандартам и качества безопасности объекта, достоверность документов, - рассказывает архитектор. - Но декларативно могут строить только объекты невысокой сложности. Здесь же явное отклонение от требований. Вместо получения разрешений на строительство объектов четвертой, или более высокой категории сложности, заказчик и проектировщики задекларировали секции многоквартирного здания, как отдельные объекты третьей категории.

- Еще одна проблематика -  нарушение правовых условий по обеспечению развития соседних объектов, кстати, и детского садика. Вместо общественных слушаний застройщику разрешили решать, как ему удобно, - рассказывает архитектор. - Им дали на пять лет участок на строительство и все прилегающие территории, включая резервный противопожарный подъезд в детсад, пешеходные лестницы, которые спускаются на набережную, и заезд в переулок Льва Толстого с набережной по улице Свердлова. Это беспредельное игнорирование прав и интересов тех, кто там живет. Все происходит так, будто сейчас 1985 и государство размещает, как ему удобно.

Главный архитектор области говорит, что если «Резиденцию» построят, нести ответственность за свою безопасность будут только ее жители.

Журналистов - вон

На фасаде соседнего, со стройкой здания по ул. Льва Толстого, 21, видны трещины от первого до шестого этажа. Сразу за гаражами, которые, в случае продолжения стройки, снесут, бульдозер ровняет землю. Стройка идет полным ходом.

У строительных вагончиков мужчина, представившийся главным закупщиком Валерой, спросил, кого мы ищем. Проверив удостоверения журналистов, предложил назначить встречу с главным по стройке. При нас позвонил ему и договорился о встрече на 11 утра следующего дня, здесь же. В разговоре с журналистами, он рассказал, что стройка идет уже месяца три. Объяснял технологию строительства, сказав, что угрозы соседнему дому нет.

На следующие утро, в назначенное время, журналисты были на месте. Группа из трех человек в белых касках и чистой одежде стояла у вагончика. Они сказали, что руководства нет на месте. Тут же подошел охранник (хотя накануне охраны видно не было) и попросил покинуть территорию, поскольку ведется стройка. Когда журналист пытался позвонить Валерию, получил сильный толчок в спину от подоспевшего второго охранника. С применением силы журналистов вытолкали за территорию стройки. И закрыли ворота, зафиксировав их с помощью забитой в землю арматуры.

Хромая хронология

Чтобы узнать кто, что и на каких основаниях строит на городской земле, журналисты обратились в исполком. И узнали, что 30 сентября был подписан договор аренды на пять лет между Винницким горсоветом и «Приват-Инбудом». А фактически строительство вели уже в начале сентября, это подтверждает архитектура. Земля по инвестиционному договору досталась в аренду инвестору за 220 тысяч гривен (3% от денежной оценки участка).

А прокуратуру, похоже, жалобы  не беспокоят

В областной прокуратуре на вопрос журналистов о том, поступали ли жалобы, связанные со строительством, ответили, что в мае открыли уголовное производство по «Набережному кварталу» (ст. 366 Уголовного Кодекса - Служебный подлог) по обращению народного депутата Бондарева. Милиция закрыла производство за отсутствием состава преступления в июле 2014 года. Других заявлений, как говорят в прокуратуре, не было.

В других городах негладко

Под маркой «Набережный квартал» строят по всей Украине. Проекты реализуют различные юридические лица, но фактически они связаны между собой через одних и тех же физических лиц - учредителей и руководителей (Юрия Смалюка, Руслана Полякова, Анатолия Попова), юридических лиц (в том числе ООО «Приват-Инбуд», ООО «Фирма«Тонус»). Все дороги ведут к так называемой «Development Creative Group (DCG)».  

Винницкие журналисты попросили коллег из Одессы, Киева, Хмельницкого, Львова и Ровно рассказать о том, как строится «Набережный квартал» у них. Результатами своего расследования поделились коллеги из Ровно.

- Структуры, близкие к "Набережному кварталу" "отличились" и в Ровно полным ходом тремя стройками, - говорит замдиректора информагенства «Рівненське агентство журналістських розслідувань» Антонина Торбич. - Скандальное - в рекреационной зоне, где застройщик захватил почти 70 соток, в парке, и без соответствующего  разрешения начал строительство. Чем причинил ущерб общине города на более чем сто тысяч гривен. Правда, - не успели даже фундамент залить. Возмущенные жители, после многочисленных обращений в правоохранительные органы, снесли забор и свезли стройматериалы в приют для собак. Второй комплекс "Риверсайд", реализовывали без необходимых разрешений, и не взяв в аренду коммунальную землю. Строительство "зависло", из-за реакции общественности. Городская власть заявляет о возможности сноса незавершенного строительства. По третьему ровненскому объекту был открыт ряд уголовных производств. Возмущенные жители долго не могли подключить коммуникации из-за очевидной подтасовки документов о состоянии готовности объекта.

Застройщик: Все хорошо – все законно

- У нас строительство ведется на законных основаниях, все документы, которые необходимы для ведения строительства у нас есть, - говорит представитель ООО «Приват-Инбуд», юрист, Юлия Вишневская. – Они все выданы на основании решений горсовета. Все законодательные требования были выполнены, в том числе и общественные слушанья. С жителями дома по Льва Толстова 21 встречался наш представитель Александр Нелюбий, который с ними вел беседу. Он предложил перенести эти гаражи в другое место, с нашей помощью, что бы не нарушить конструкции, в район электросети. Там приблизительно 25 гаражей, договор о размещении их между жильцами и горсоветом истек, и они подлежат снесению. Не по нашему желанию, а по требованию горсовета. Так же на сегодняшний день ведутся переговоры о выделении участков под гаражи для жителей дома, которые имеют право на льготное выделение участков возле дома. Но решение должен принять горсовет.

По словам Юлии Вишневской, что до жителей снесенного дома по ул. Свердлова 116 то одним из условий выполнения инвестиционного договора было их отселение.

- Мы подписали предварительные договора о том, что ООО «Приват-Инбуд» имеет намерение выкупить их квартиры, - говорит Юлия Вишневская. - Мы ездили с каждым индивидуально тем более были такие жители, которые проживали в 13 квадратных метрах, а мы им предоставили по 30 – 33 метра. С юридической точки зрения застройщик имеет право составлять договора, как от своего имени, так и поручать по доверенности физическим лиц. Документы о купле квартир физическими лицами, которым, это поручил ООО «Приват-Инбуд» были предоставлены в судебном заседании и приобщены к делу.

Как объясняет представитель ООО «Приват-Инбуд», на сегодняшний день есть два судебных дела, так же есть судебный запрет на ведение строительных работ, но на ведение подготовительных работ запрета нет.

- Сейчас строительство не ведется, идет начало подготовительных работ, - говорит она. - Озеленение, деревья там срезали, зачистка земельного участка, снесение конструкций которые там мешают. Технических параметров не расскажу, но знаю, что на сегодняшний момент планируется постройка опорной стены, для обеспечения целосности дома по Льва Толстого 21 и комплекса Резиденции. Это обезопасит наш и соседний дом от сдвигов.

Артем ФЛЯЖНИКОВ,

Инга ФЛЯЖНИКОВА,

(068)1106323

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (15)
  • 1

    автор-автор...

    как тебе в голову пришло поставить запятую во фразе " соседнего, со стройкой здания"?
  • александр диденко

    Артем ФЛЯЖНИКОВ,

    Инга ФЛЯЖНИКОВА, - хватит писать заказные материалы от подолья
  • Сергій Теклюк

    Такі дотепні коментарі відпускають земляки! Одразу видно, що люди розумні! І всі прекрасно розуміють, що таке зухвале порушення законодавства й ігнорування прав мешканців міста не може чинитися без зловживання владою в місті, і що самі автори дотепних коментарів завтра теж стануть жертвами корумпованої влади… Але ж то буде аж завтра… а сьогодні можна злорадно погигикати над проблемами сусідів.
  • Анонім

    Все построят.Так же как и на стадионе 18 школы.Вы воюйте,работайте...,а деньги они получат....

    александр диденко reply Анонім

    кроме денег, они еще дадут возможности купить жилье дешевле рыночной стоимости и жить в квартире новой, а не хрущевке за 100к баксов.

    Олег Зозуля reply Анонім

    То там хоч щось будують, а от в Немирові вже "хозяїн міста" (мер)дачні участки на себе оформляє в центрі міста. Зелену цибулю буде вирощувати і продавати - так колись  його жінка в дитячому садку відповіла людям на запитання звідки в них гроші на дорогі машини і будинки. Продавали цибулю і заробили!!!! Вчіться креативності у молоді
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 13:19 Зникла 82-річна Лілія Марценюк з Вінниці. Допоможіть розшукати жінку 12:20 Військові чекають ваші книги! У Вінниці розпочався збір «Літературний донат» photo_camera 12:06 Загиблі мирні люди, зруйновані лікарні та багатоповерхівки: про 784-й день війни
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up