Дмитрий Гройсман достоин стать “Почетным гражданином Винницы”

Дмитрий Гройсман достоин стать “Почетным гражданином Винницы”
Правозащитник Дмитрий Гройсман при жизни избегал наград и титулов, относился к ним с пренебрежением и брезгливостью. Но тем не менее журналисты RIA выдвигают его на звание почетного гражданина Винницы. Ведь достойнее его просто нет

Дмитрий Гройсман был частым гостем на страницах газеты RIA, журналисты обращались к нему и за комментариями, и за консультациями. Правозащитник был другом редакции.
При всем при этом Дима был скромным парнем, который не терпел награды, презирал титулы, особенно от власть имущих. Но он как никто другой достоин звания "Почетный гражданин города Винницы". Про ВПГ - “Винницкую правозащитную группу” знали не только в Украине.  
Напомним, винницкий правозащитник умер в Киеве пятого августа прошлого года. Ему 41.  Официальная причина - сердечный приступ, у Дмитрия было больное сердце. Хотя сейчас родные и близкие не исключают, что ему “помогли”. 

Знаменитый винничанин
Он сменил стабильную профессию патологоанатома на полную неожиданностей деятельность правозащитника. В середине 90-х был координатором национальной кампании по отмене смертной казни в Украине. 
Смотрели фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера", который получил семь “Оскаров”? Дмитрий Гройсман принимал участие в его создании. Он написал несколько сотен интервью с бывшими заключенными концлагерей.  Они наряду с другими интервью стали основой для сюжета картины. 
Можно вспомнить о громких делах, и людях, которым помогал Дмитрий Гройсман, среди которых много беженцев.  Он вел очень много дел о пытках заключенных и милицейском беспределе. Благодаря ему своих должностей лишились несколько больших начальников. Также Дмитрий Гройсман вошел в ТОП - 100 самых влиятельных людей Украины по версии журнала Корреспондент за 2009 год. 
Система боролась против правозащитника.  В 2010 году против него возбудили знаменитое и абсурдное “порнодело”, которое закрыли спустя два дня после его смерти. Виновные в фабрикации порнодела, кстати, до сих пор не наказаны.

Что говорят близкие и друзья
Лариса Полулях, правозащитник, многие годы была соратником Дмитрия Гройсмана, про инициативу журналистов сказала следующее. 
- Он никогда не любил и не принимал никакие награды, вообще скептически ко всему этому относился, а просто делал свою работу, - говорит Лариса. - Не знаю, стоит ли сейчас, когда он ничего не может сказать, делать такие шаги. Тем более, что сразу после его смерти звучали предложения назвать улицу Винницы в его честь, на что семья Дмитрия отреагировала крайне отрицательно. Не знаю, что его близкие скажут на это. Хотя, если семья поддержит эту инициативу, я поддержу любое их решение.
Жена правозащитника Светлана Побережец в целом отнеслась к идее с одобрением, также вспомнив о том, что Дима всего этого не любил.
- Родителям Димы было бы приятно, что об их сыне помнят и будут помнить, - говорит Светлана. - Его много раз пытались наградить, но он всегда отказывался, когда публично, когда приватно.

Відео дня

Документы и бумажки
Для того, чтобы комиссия по присвоению звания почетного гражданина города рассмотрела заявление журналистов, нужно заявление в письменном виде отнести прямо в комитет по адресу Соборная, 59. Срок подачи до 25 июня. В заявлении нужно указать личные данные человека, его стаж работы, заслуги и награды. Журналисты RIA cоберут весь необходимый пакет документов. 
А еще, помимо того, что указываются имя-фамилия, важно и указать национальную принадлежность будущего почетного гражданина.  

Почетные граждане Винницы
Среди почетных граждан города большинство фамилий простым винничанам ничего не скажет. Кроме того, почти каждый год назначение нового “почетного” вызывает недовольные бурления в интернете. Так в 2012 титулом наградили тогдашнего заместителя губернатора Романа Аксельрода. А в 2013 “почетным” став Владимир Ваховский, который умер за несколько месяцев до того. Он был мэром Винницы в 2000-2002 годах и почти ничем не запомнился винничанам. В том же 2013 году на это звание выдвигали Зою Ткаченко, которая в 1977 сгорела в троллейбусе, водителем которого была, спасая пассажиров. 
Портреты "почетных" можно увидеть в галерее на третьем этаже городского совета. 
Есть среди "почетных" и известные имена. Даже очень. 
Например:
Верещагин Федор Григорьевич (1910-1996) - Народный артист СССР, главный режиссер Винницкого областного музыкально-драматического театра им.М.Садовского.
Гагарин Юрий Алексеевич (1934-1968) - Герой Советского Союза, первый в мире летчик-космонавт
Ратушная Лариса Степановна (1921-1944) - Герой Советского Союза, участница подпольного движения на Винниччине во время Великой Отечественной войны.
Арабей Павел Григорьевич (1901-1985) - Генерал-майор, командир 241-й Винницкой орденов Красной Звезды и Богдана Хмельницкого дивизии.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (17)
  • Anonymous

    САМОРЕЗ Поражаюсь как рождаются на белый свет темные, невоспитанные, насквозь пораженные антисеми- тской плесенью люди подобные Втулке. Дмитрию Гройсману место в первой пятерке почетн- ых граждан Винницы.
  • Anonymous

    А доказательства есть?
  • Anonymous

    Как по мне, спашить с присвоением почётного гражданства не стОит. Личность неоднозначная была. Тем более ему уже всё равно. Пройдёт немного времени, в стране наступит порядок, будет сброшен бандеровский оккупационный режим... Тогда можно будет и почётных гражданинов раздавать и улицы переименовывать.
  • Anonymous

    Это был человек с большой буквы и мы Винничане должны гордится,что он был в наших рядах.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:12 Німецькі партнери передали Вінницькій обласній дитячій лікарні гуманітарну допомогу photo_camera 19:09 Фото Турбова 1944 року з німецького архіву виявили на Ebay. Його продають за вісім євро photo_camera 18:18 З Вінниці, Тульчина і Жмеринки: люди, яких знає Україна та світ 18:02 У Вінниці п'яний водій на ВАЗі перевищив норму алкоголю у 13 разів Від читача 14:07 Збереження традицій писанкарства 17:39 Військові, підлітки, місцеві: хто працював на ФСБ у Вінниці та як їх покарали? 17:12 Два студенти та школярка готували диверсії у Вінниці photo_camera 16:20 Коли у міськраді писали некролог про воїна, не знали, що він підірвав гранату: де беруть дані про полеглих? 16:02 Палало у Вінниці: двоє травмованих у гаражі та 25 евакуйованих з багатоповерхівки photo_camera 15:16 «Да ну, мала, шо ти морозишся?»: як 22-річна Вероніка зупинила нав’язливого попутника в нічному потязі 15:01 До вінницького музею повернувся рідкісний стародрук уніатської доби photo_camera 14:14 Антициклон дарує Україні ідеальний четвер для великодніх приготувань, але є нюанси photo_camera 13:55 Ремонт та обслуговування велосипеда, електросамоката: куди звернутися у Вінниці (партнерський проєкт) 13:42 Твій шанс змінити хід війни: стань пілотом дрона у Вінницькій ТрО 13:27 Тривають масовані обстріли та авіаудари: оперативна ситуація з усіх напрямків фронту photo_camera 12:28 В Україні продовжили дію воєнного стану та загальної мобілізації 12:16 Понад 500 тисяч піде на обслуговування фонтанів у Вінниці. Подробиці тендеру 12:06 Небезпечна знахідка у лісі: сапери підірвали боєприпаси часів Другої світової війни photo_camera 11:06 Нелегальна переправа закінчилася трагедією: жінку підозрюють у загибелі ухилянта на Дністрі 10:43 Один з найскорботніших днів Страсного тижня: що означає Велика середа для вірян
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up