Артынов "ожил" в "Интершике"

Артынов "ожил" в "Интершике"
До восьмого августа на выставке "Винница глазами Артынова, Артынов глазами винничан" горожане могут посмотреть уникальные фото Винницы и архивные документы дореволюционных годов.

Самыми красивыми домами центр Винницы обязан выдающемуся архитектору Григорию Артынову. В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. Отметить юбилей и вспомнить о талантливом мастере приглашает всех галерея "Арт-Шик", расположенная на четвертом этаже комплекса "Галерея Интершик", где до восьмого августа будет работать выставка "Винница глазами Артынова, Артынов глазами винничан".
Над проектом искусствоведы галереи работали вместе с областным управлением градостроительства и архитектуры, поэтому гостей ждут уникальные документы и архивные фотографии изумительных произведений зодчего, ставшего первым главным архитектором Винницы.



Здание женской гимназии (1900 г.), теперь - школа № 2
Интересно, что хоть большую часть своей жизни Григорий Артынов посвятил Виннице, родился он в городе Нежин на Черниговщине. После окончания Реального училища в Кронштадте Григорий так же, как его старший брат Михаил, поступил в Санкт-Петербургское строительное училище (со временем - Институт гражданских инженеров). А в Виннице поселился в сентябре 1899 года.



Отель "Савой" (1907-1913 гг.), нынче - отель "Украина"
На протяжении 1900-1917 годов все новые общественные здания Винницы, первые инженерные сети и прочные мосты, новые храмы, доходные дома, кинотеатры, фотосалоны и многочисленные особняки, новые улицы, скверы и бульвары, а также заводы города были сооружены по его проектам или под его личным руководством. Всего насчитывалось свыше 100 разных объектов Григория Артынова, которые определили достойное развитие Винницы как европейского города эпохи "Серебряного века".



Самые известные произведения Григория Артынова: здание женской гимназии (1900 г., теперь - школа № 2), отель "Савой" (1907-1913 гг., нынче - отель "Украина"), городской театр (1910 г., теперь - театр имени Садовского), городская Дума (1911 г., нынче - Торгово-промышленная палата), городская Гоголевская библиотека (1907 г., теперь - библиотека им. Тимирязева), водонапорная башня с первыми сооружениями винницкого водогона (1911-1912 гг.), церковь Воскресения Христова на православном кладбище (1910 г., нынче - действующий храм на Хмельницком шоссе, 5), синагога Райхера (1903 г., нынче - ДЮСШ на ул. Краснокрестовской, 11) и доходный дом Райхера (1910 г., нынче - жилой дом с аптекой на ул. Соборной, 44), инженерные решения и руководство сооружением здания окружного суда и городской управы (1909-1912 гг., теперь - дом судебных учреждений на ул. Грушевского, 17), каменные ступеньки к парому (1908 г., нынче - ступеньки в парк "На Кумбарах").
По данным Каменец-Подольского архива, Григорий Артынов претендовал на должность Подольского губернского архитектора, но его назначению помешала агентурная записка губернской жандармерии, содержание которой до сих пор неизвестно. Умер великий зодчий 9 декабря 1919 года от тифа.
Выставка, посвященная Григорию Артынову, будет работать до еще одного знакового юбилея - 110-летия начала исполнения Артыновым обязанностей архитектора города, который в этом году совпадает с Днем строителя - 8 августа. Время работы выставки: в будние дни - с 10.00 до 20.00, на выходных - с 11.00 до 18.00.
Смотрите фото и видео с выставки здесь:
Архітектура Вінниці з АРТиновим і без

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (10)
  • Anonymous

    Єх, дивлюся я на ці фотографії і .... і думаю, а що нам (тобто будівельникам) заважає будувати ті ж самі торгові центри у яких була б архітектурна цінність, на які було б приємно дивитися? Гроші, гроші і ще раз гроші. Коли за ціль ставиться "зрубати бабла за рік" то як результат ми маємо такі ТРЦ як магіцентр та квартал, де зробили один поверх іх чотирьох і одразу ж відкрилися... Що заважає втілювати якісь сміливі архітектурні рішення?В кінці-кінців чому не зробити красивим всю будівлю (це я зараз про магагрінд) а не її морду/фасад. От скажіть навіщо місту такі коробки? Вони більше на гроб схожі, скляний, обкладений плиткою гроб.

    Anonymous reply Anonymous

    Во всех городах Мира есть старый город и новые постройки. Я думаю что если строить дома в старом стиле, то они будут строится намного дольше совремнных. Современное строительство прежде всего предусматривает применение ноых скоростных методов строительства плюс применение совремнных материалов. Я не думаю что нужно строить всё в старом стиле. Тогда была одна эпоха, сейчас другая. Совместить новые технологии с красивыми формами - это другое дело.

    Anonymous reply Anonymous

    Я якраз-то це і мав наувазі - у нас в місті немає сучасних і водночас красивих будівль. Все що будується нагадує мені базарну ракушку - або оббите вагонкою, або суцільне металопластикове місиво.
  • Anonymous

    Спасибо за статью,про количество фотографий уже упоминали)))

    Anonymous reply Anonymous

    А вход платный?

    Anonymous reply Anonymous

    А выход?
  • Anonymous

    За заметку - 5.
  • Anonymous

    Н-н-н-д-а-а.... Смотришь и думаешь, а что нынешнее поколение, кроме ТРЦ, оставит потомкам ? Валентина, спасибо за заметку, вот только, не в укор будет сказано, фотографий можно было бы и побольше :-)

    Anonymous reply Anonymous

    Винничанин, так это ж типа замануха))) остальные приди сам посмотреть))) а так статья на пятерочку)) и вот таким людям, как Артынов должны ставить памятники в нашем городе)))

    Anonymous reply Anonymous

    Вот именно !
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:04 У місті-побратимі Вінниці Карлсруе створять мурал-вишиванку 20:52 Футзалісти з Хмільника виграли обласні змагання «Пліч-о-пліч. Всеукраїнські шкільні ліги» 20:50 Цій традиції дев'ять років: судді подарували сорочки-обереги немовлятам, які народилися у Вінниці photo_camera 20:45 У Вінниці співали пісні і читали вірші про вишиванку Від читача 10:21 «Шахрай у Вінниці: Як лікар-інтерн кинув місцевих на гроші?» 20:32 З пораненням тримав рубіж та рятував побратимів: відзначили воїна з Козятинщини 20:05 У Вінниці діти з поліцейськими виготовили український оберіг photo_camera 19:01 Перша вишиванка — у пологовому. Новонародженій калинівчанці медики подарували сорочку 18:45 На день — у маленькі Карпати. На фестивалі у селі Стіна покажуть те, що шукали пів року 18:43 «Вимикатимуть і влітку, і восени»: які графіки відключення світла існують і які з них вже діють у Вінниці 18:40 Медогляд дітей: які медичні центри Вінниці пропонують швидке та комфортне обстеження? (партнерський проєкт) 18:19 «Душа в місті Марії»: у Вінниці відкрили фотовиставку про материнську любов і втрату photo_camera 17:53 Рік братерства Вінниці з Карлсруе. Чим допомагає нам це місто і чим воно схоже з нашим? play_circle_filled photo_camera 17:05 Економія, комфорт, зв'язок: на Григоренка капітально ремонтують ліфт 16:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 16:06 Що ви знаєте про вишиванки? Тест до свята від «20хвилин» 15:31 У Вінниці розробили «Дорожню карту Захисника» для допомоги ветеранам 14:19 Сьогодні — День вишиванки. Народний репортаж із соцмереж вінничан до свята play_circle_filled photo_camera 14:00 День відкритих дверей! Запрошуємо у Вінницькій національний технічний університет (Новини компаній) 13:21 «Взірець безмежної любові»: презентували книгу про Героя України Дмитра Майбороду
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up