УБОП взял первого в истории Винницы рекэтера

УБОП взял первого в истории Винницы рекэтера
Был ли Здрайковский «коронованным» вором? Одни утверждают, что нет. Просто в Виннице не было своего «вора», поэтому его поставили контролировать ситуацию в регионе и следить за «общаком». По другой версии, во время отбывания наказания во львовской тюрьме Вадун был коронован и назначен «смотрящим» Винницы

Главной новостью прошлой недели для криминальной Винницы стало задержание Вадима Здрайковского. Это его десять лет назад называли «авторитетом», а сегодня подзабытая фамилия опять на слуху оперативников Управления по борьбе с организованной преступностью. 

Год назад о беспределе 90-х напомнило убийство винницкого бизнесмена, известного как Миша Лысый. Его расстреляли прошлой весной прямо возле дома. Накануне должна была состояться сделка – Миша продавал офис по Хмельницкому шоссе за $1,5 млн. Уже взял 25 тысяч задатка... По словам начальника УМВД, это единственное нераскрытое убийство 2008-го.
Последний раз в городе вспоминали про бурные девяностые осенью. Среди белого дня стреляли в Голландца. Девятого сентября около 16 часов во вторую больницу он сам приехал с огнестрельными ранениями ног. По милицейским сводкам 44-летний Валерий Лукьянец проходит как частный предприниматель – директор фирмы.
Его фамилия в Виннице не брендовая, но у кого есть деньги, о нем знают. Кто-то о нем слышал как о папе "Королевы Винницы-2004", кто-то помнит историю, как в него в 1997 году из ТТ стреляли в упор, но не убили.


Кто стрелял в этот раз и за что? Это следствие установило сразу. На курок нажал должник Лукьянца, в офис которого он приехал.
Стрелявшего задержали три месяца спустя - был «в бегах». Тогда Лукьянца вызвали в милицию на опознание – опознал. Но вот долг, за которым приехал Голландец, ему так и не вернули.
- Если перевести в гривни, то она превышает число с шестью нулями, часть денег одолжил у меня, а часть - у моих близких товарищей - так объяснил «RIA» Валерий Лукьянец.
Кроме того – должник его уже на свободе, неоднократно после всего они встречались, обещает деньги вернуть в ближайшее время, но пока кризис…   

Відео дня
>Убегающего «смотрящего» догнали…

Как оказалось «крышей» себе должник Голландца выбрал 58-летнего Вадима Здрайковского. Того самого, которого в 90-х называли «смотрящим». Теперь по делу он проходит как соучастник. Еще несколько дней назад он был в розыске…
Считал ли Здрайковский себя «смотрящим»? Конечно, хотелось бы услышать ответ от него самого. Почти десять лет назад он был одним из первых, кто был осужден по новой тогда статье Криминального кодекса – рэкет. Отсидел девять лет, всего имеет четыре «ходки». Когда зимой 98-го года Здрайковский вышел на свободу, в Виннице ждали «разборок», связанных с переделом криминальных сфер влияния. Тогда Здрайковский столкнулся в родном городе с тотальной «ротацией кадров». Самые известные, как тот же Дубик, были отстреляны, а Хачека нашли закопанным живьем в лесу. В то же время увеличилось число «беспредельщиков», наподобие кровавой банды «ширяевцев» и осевших в городе чеченцев. Однако никакой бандитской войны  не было. Договорились мирно.


Был ли Здрайковский «коронованным» вором? Одни утверждают, что нет. Просто в Виннице не было свого «вора», поэтому его поставили контролировать ситуацию в регионе и следить за «общаком» - бандитский бюджет, который  «греет» зону и тех, кому совсем плохо на воле.  
По другой версии, во всеуслышание же его имя прозвучало в начале 90-х годов, когда состоялся один из первых в Украине процессов по рэкету. Во время отбывания наказания во львовской тюрьме Вадун был коронован и назначен «смотрящим» Винницы.
Говорят, освоившись в новой экономической ситуации, он по принципам «смотрящего» прибрал к рукам решение спорных вопросов уголовного мира, часть бензинового бизнеса в области, контроль над маршрутками и сбор «подати» на одном из рынков.


В 99-м году, когда Здрайковский уже находился в межгосударственном розыске по статье о вымогательстве, его арест вызвал в городе массу слухов и толкований. В частности, о том, что города, оставшиеся без «авторитетов», подобно Виннице, ожидает особая судьба. Либо они становятся «красными», т.е. всецело контролируются органами, либо утопают в крови новых бандитских войн за передел территории. У милиции, однако, свои расклады.


Вскоре на «стрелке» в жмеринском кафе «Разгуляй» был убит местный «смотрящий» Василий Берестнев. Аналогичная «стрелка» по вопросам «общака» была забита и Здрайковскому, однако он на нее предусмотрительно не явился, а его людей в договоренном месте поджидала... милиция.
Рассказывают, что через несколько лет работой «смотрящего» в Виннице нашлись недовольные. Тогда же в офисе Здрайковского произошел разговор «по понятиям».  Закончилось все дракой (между прочим, офис «смотрящего» был в том же здании, где суд по ул. Грушевского). Среди «недовольных» называют двух местных авторитетов, одного уже нет в живых: Попик погиб в 2000 году – взорвали в «генеральском» доме по Келецкой (кстати, преступление находилось на личном контроле у тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко).


Проблема возникла из-за раздела денег из «общака». Это был первый серьезный удар по авторитету Здрайковского. Были "разборки" по поводу «лимона баксов» - «кто-то у кого-то забрал и кто-то куда-то спрятал». Во время выборов 2002 года в парилке спорткомплекса "Колос" Здрайковского задержали с подкинутым самодельным оружием. Отпустили - не доказали. Потом он опять был «в бегах», вспоминали "жалкие попытки производства рэкетирских действий", но безрезультатно – не хватило доказательств, и суд отпустил.


Да и теперь не совсем понятно, чем обернется для Здрайковского дело по стрельбе в Лукьянца. Насколько известно «RIA», то должник Голландца открестился от «крыши» Вадима Владимировича. Кроме того, нынешняя ситуация для последнего может усугубиться: то, что произошло с Лукьянцом – лишь повод, этим только «подогрели» Здрайковского. Вспомнит ли ему все УБОЗ? Вряд ли. Не с его адвокатами и не с его криминальным опытом. «Авторитетность», как вора, уже не актуальна – «по понятиям» уже не понятно…

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Не судите и не судимы будете.
  • Anonymous

    mochit kozlov bez syda i sledstviya!!!!!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 13:19 Зникла 82-річна Лілія Марценюк з Вінниці. Допоможіть розшукати жінку 12:20 Військові чекають ваші книги! У Вінниці розпочався збір «Літературний донат» photo_camera 12:06 Загиблі мирні люди, зруйновані лікарні та багатоповерхівки: про 784-й день війни
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up