Чернобыльская зона. Прогулка в Рыжем лесу возле объекта Укрытие

Чернобыльская зона. Прогулка в Рыжем лесу возле объекта Укрытие
Запретная Чернобыльская зона превращается в туристическое направление, набирающее популярность. Часа два от Киева на автомобиле - и вот она Зона. Пустая, ржавая и манящая

Город с забытыми 30 лет назад игрушками в детском садике, запыленными книжками на партах, пустыми, теперь уже разграбленными квартирами и непригодными сооружениями. Именно так выглядит Припять глазами винницкого фотографа Константина Ревуцкого.

Он пробыл там день и привез серию фотографий, показывающих чернобыльские реалии. Это место, где проживало около 40 тысяч человек, а сейчас только спецработники Зоны отчуждения.  Они следят за домами, сооружениями, заходить в которые запрещено из-за их аварийного состояния.

Люди в спецодеждах до сих пор восстанавливают и очищают территорию. Ведется инициированное европейскими странами строительство саркофага, который рассчитан прослужить 100 лет. Объект “Укрытие-2” стоит в стороне от 4-го энергоблока, и когда строительство будет завершено, его подвезут на рельсах и накроют им реактор.

Відео дня

- Огромные участки пустуют, местных жителей нет, - говорит Константин. -  Кое-где горит свет в окне. Большие массивы занимает Рыжий лес. Такое название он получил после того, как  приняв на себя наибольшую долю радиоактивной пыли, листья на деревьях обрели рыжеватый оттенок. По нему бродят разве что экстремалы, жаждущие приключений. Ради этого они пробираются через блокпосты, через границу Зоны отчуждения.

Previous Next
Previous Next

Previous Next

Что поражает в Зоне, так это животный мир.  

- В бассейне для очистки блоков плавают 5-6-метровые сомы, - говорит фотограф.

Если пройти немного дальше, можно наткнуться на секретный объект времен СССР – радиолокационную станцию «Дуга», которая в советское время «на бумаге» значилась как детский лагерь. Это массивное металлическое сооружение – антенна высотой с 32-35-этажное здание на много километров уходящее в сторону. “Дуга” предназначалась для систем раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Аллея, по обе стороны которой в ряд стоят таблички, перечеркнутые наискось черной линией – это кладбище сел, которые были полностью засыпаны во время эвакуации.

Когда-то процветающий, относительно молодой промышленный город, в который вливались инвестиции и где стремительно развивалась экономика, ныне сплошной заросший пустырь, где отчетливо видны следы мародёрства.

- Мародерствовали, на самом деле много, - говорит Костя. -  Наверное, и сами военные. Срывали полы, срывали обои, искали секретные «нычки». Те же ванны, рукомойники срывали, и везли заражённое на продажу в другие области и даже страны.

Уже при выезде на экскурсионную группу ждал дозиметрический контроль. Ревуцкий говорит, что он получил небольшую дозу.  

- Ненамного больше, чем при флюорографии, - говорит он.

Несмотря на то, что Константину Ревуцкому было жутко находиться в такой тяжелой атмосфере, он, возможно поедет еще раз, ведь, по его словам, там еще есть на что посмотреть и сделать для себя какие-то выводы.

Previous Next
Previous Next

Previous Next

Чернобыль. Радиация. Туризм

На различных сайтах предлагаются плановые однодневные экскурсии стоимостью 600-700 гривен,  двухдневные - около  2000-х гривен и индивидуальные - организованные группы от 1 до 50 человек, где цена рассчитывается персонально для каждого клиента. Программы разных типов туров включают, как правило, прогулки по городам Припять, Чернобыль, посещение  ЧАЭС и других объектов.

Гиды гарантируют туристам безопасность, предоставляют страховку, и нужную документацию для посещения, проводят инструктаж по технике безопасности.

По данным сайта chernobylzone.com.ua, уровень гамма-излучения в Чернобыле на 21.10. 2015 составляет - 13,4 микрорентген в час; в г. Припять – 64, 7мкР/ч. Тогда как наиболее безопасным уровнем внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме» считается до 20 мкР/ч.

Previous Next
Previous Next

Previous Next

Альбина КУРБАНОВА,

(067)4459209

 


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Дарья

    Яка територія пустує, не так наганяють страх картинки, фото, як спогад про ту страшну аварію. Навіть страшно уявити скільки в той час загинуло невинних людей, дітей і які були наслідки під-час цієї аварії.
  • Бурко Лера

    Да, побывать в зоне отчуждения - это мега-круто! Я сама там была, на многих фото Константина - знакомые места)

    Кстати, Рыжий лес сейчас - не рыжий, все, что от него осталось - это пара абсолютно голых сосен, все остальные деревья в свое время закопали. То, что мы видим сейчас - относительно новые насаждения.

    В домах - ни одного металлического изделия, ни одной батареи, это да) Только в бывшем универсаме в глухой подсобке нашли одну чугунную батарею.

    И да, на выезде из Зоны дозиметры показали, что мы чисты от радиации. Оба раза)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up