Посадит ли винницкая прокуратура «шерифа», избивавшего «черножопого» предпринимателя?

Посадит ли винницкая прокуратура «шерифа», избивавшего «черножопого» предпринимателя?
Нашумевшая в Украине и за рубежом история зверского избиения предпринимателя азербайджанского происхождения Сафарова подполковником милиции Шрамко завершается в пользу торжества прав человека.

 Все основания так считать есть у правозащитников, которые выступили горой за «маленького человека из провинции», и редакции газеты RIA, которая на протяжении более полугода неоднократно писала об имевших место пытках и безнаказанности «оборотней в погонах» из Могилева-Подольского.
На прошлой неделе следователь по особо важным делами Винницкой областной прокуратуры возбудил уголовное дело в отношении «зарвавшегося» милиционера Василия Шрамко, который вместе с подчиненными по-зверски избивал предпринимателя Сафарова, называя его «черножопым», сначала на улице, а затем у себя в кабинете, и даже при свидетелях.

Дубинкой по ягодицам
Освежая события вечера 26 марта, напомним читателям, при каких обстоятельствах избивали предпринимателя:
- После того, как Шрамко ударил меня с пол-оборота на улице, меня продолжали бить в машине кулаками, а в кабинете начальника, обзывая «черножопым», заломили руки назад, пристегнули наручники, поставили на колени и били по ягодицам резиновой дубинкой, – рассказывал в первом интервью RIA Сафаров. - Милиционер достал пистолет и угрожал мне, что пристрелит якобы за попытку к бегству. Я просил, умолял, потому что у меня двое детей, а они – смеялись. Наручники сняли поздно ночью. Отпустили после того, как я согласился подписать бумагу, что меня привезли в милицию как будто уже в изорванной куртке и с синяками на теле. Сказали, если не подпишу, вызовут понятых, достанут из моих карманов наркотики, и я окажусь на «зоне». Испугался. Подписал бумагу.
Свидетелем того, как Сафарова у себя в кабинете избивал Шрамко, был азербайджанец Натик Солтанов, приехавший по звонку жены предпринимателя к нему на выручку.
Нескольким часам издевательств в райотделе предшествовал инцидент на дороге в городе. Начальник местной милиции Василий Шрамко, находясь в штатском, невооруженной жезлом рукой остановил автопоезд, тянувший на металлолом старый фургон, который принадлежал этому предпринимателю. Здесь, на улице, Шрамко, доказывающий, «кто здесь хозяин», и начал избивать Сафарова, который назвал остановку фургона незаконной. Подполковник силой доставил Сафарова в райотдел.

Милиция своих не сдает…
Последствия допросов с пристрастием на следующий день были зафиксированы в местной больнице: синяки и кровоподтеки на ягодицах, спине, на голове, сотрясение мозга. Ну а вот что самое пикантное: как выяснилось впоследствии из милицейских, выгораживающих коллег по мундиру документов, повреждения имели место и на теле дебелого, свыше 100 килограммов, подполковника Шрамко. Начальник областной милиции Валерий Ноник лично выгораживал попавшего в переплет подчиненного: генерал милиции подписал результаты служебного расследования и заявил прессе, что «милиционеры действовали по закону».
Это спустя два месяца районный судья полностью оправдает предпринимателя Сафарова по сфабрикованным против него в тот вечер административным протоколам - по ст.173 КУпАП (мелкое хулиганство) и по ст.185 КУпАП (злостное сопротивление законным требованиям сотрудников милиции).
И даже после этого генерал Ноник, ощущая свою полную безнаказанность, заявит прессе:
- На сегодня нет никаких законных оснований для отстранения от должности начальника Могилев-Подольского горрайотдела, он продолжает исполнять служебные обязанности. Могилев-Подольская межрайонная прокуратура, проведя дополнительную проверку, признала действия сотрудников Могилев-Подольского горрайотдела и начальника отдела милиции Шрамко В.П. отвечающими требованиям Закона Украины «О милиции» и были совершены в пределах предоставленных полномочий. 13 июля Могилев-Подольская межрайонная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шрамко В. П. и работников милиции отдела, из-за отсутствия в их действиях состава преступления.

Відео дня
>…За права человека вступается Amnesty International
Далее в этом деле помогло внимание прессы и международной организации Amnesty International, которая в своем отчете, посвященному феномену безнаказанности украинской милиции, опубликовала винницкий случай.
А вот что в своем блоге на «Украинской правде» написала адвокат Татьяна Монтян:
- Справедливость в этом конкретном случае пыток в милиции восторжествовала, благодаря стечению трех обстоятельств. Первое. Неожиданная квалифицированная правозащитная помощь – за избитого человека абсолютно искренне и бесплатно вступились две правозащитные организации. Второе. Большое внимание местной прессы - ошалелые от безнаказанности и крышевания собственным руководством винницкие милиционеры настолько достали местных жителей, что винничане просто завалили своими жалобами на милицию редакции. Третье. Один (!) честный районный судья Юрий Ясинский. В пограничном Могилев-Подольском, где правоохранители традиционно прочно «сидят» на контрабанде, наркобизнесе и торговле людьми, не стоит ожидать, что в защиту «маленького украинца» Сафарова выстроится очередь желающих служителей Фемиды. Ведь возможности «повлиять и заинтересовать», а иногда - и запугать судью у «правоохранительного кодла» намного больше, чем сила аргументов и фактов жертвы милицейского произвола и его защитников.

Так «сядет» ли подполковник?
Так вот: в прошлую среду областная прокуратура, ранее отказывая в возбуждении уголовного дела, в конце концов, возбудила его в отношении обнаглевшего начальника горрайотдела милиции Василия Шрамко.
Почему областная прокуратура взялась за «оборотней в погонах» не сразу, а с третьей попытки, ранее упорно не обнаруживая в действиях могилев-подольских милиционеров состава преступления.
- Ответ кроется в не реформированной до сих пор, прогнившей до основания украинской правоохранительной системе, в которой правят круговая порука, взятки, корысть, - говорит координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. – И здесь, конечно же, очень важно, что за права Сафарова вступилась общественность, газеты, интернет, правозащитники. Прокуратура с третьей попытки возбудила уголовное дело по факту пыток, хотя расизма и дискриминации в преступлении не увидела. Пока что настораживает то, что подполковника Шрамко не то, чтобы не уволили из органов, но даже не отстранили от должности на время следствия. Продолжит ли генерал Ноник упорствовать, выгораживая «шерифа», который, там, в Могилеве-Подольском, видимо, занимает, стратегически выгодное, хлебное место?
В секторе по связям с общественностью комментировать факт возбуждения уголовного дела в отношении подполковника Шрамко категорически отказались, ссылаясь на областную прокуратуру, от которой необходимо дождаться завершения следствия.
В постановлении следователя по особо важным делам областной прокуратуры черным по белому написано:
«Шрамко В. П. в нарушение требований Закона, умышленно превышая свои служебные полномочия, применил к Фирдовси Сафарову физическую силу и поместил его в собственный автомобиль, которым доставил в помещение Могилев-Подольского отдела милиции. Далее продолжал безосновательно применять к Сафарову методы физического воздействия, а именно нанес ему многочисленные удары резиновой дубинкой по ягодицам. В ходе досудебного следствия Сафаров, его жена и свидетель Натик Солтанов предоставили показания о том, что полученные телесные повреждения безосновательно причинены Сафарову в результате нанесения ударов руками, ногами и резиновой дубинкой начальником Могилев-Подольского горрайотдела милиции В. П. Шрамко».
Следователь постановил возбудить уголовное дело в отношении подполковника Василия Шрамко по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 365 УКУ (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями).
Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (20)
  • Anonymous
    а ти віник і не сунься на цей сайт,віничанин хренов.
    Anonymous reply Anonymous
    Повесь знак - "ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕДИКОВ" - тогда и не будем заходить на сайт.
  • Anonymous
    Все чучмекы очень наглые, а менты ещё наглее...
  • Anonymous
    Статью даже читать не стал.
    Anonymous reply Anonymous
    А что так - неграмотный?
  • Anonymous
    Тема умерла чуть раньше, сразу. пГавозащитники и либерасты, бросайте своего хача недобитого, бегом сталинский суд обсуждать, там интереснее.
    Anonymous reply Anonymous
    шо, мусорок, ваших бьют?
    Anonymous reply Anonymous
    Гутник, ты вернулся? А ну брысь быстро!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Героя сотні людей зустрічали на колінах: зворушливі кадри з Погребищенської громади photo_camera 20:07 Уланівська громада втратила Героя: загинув Василь Коваль 19:26 Як карають за коментарі та дописи у соцмережах? Проаналізували судові справи Вінниччини 19:09 На Гайсинщині п'яний водій намагався «відкупитися» за 60 000 гривень Від читача 13:48 Вінничани можуть вивчати польську мову на безоплатному курсі — деталі 18:08 Син, батько та дід: історія родини рятувальників Дудків з Могилів-Подільського photo_camera 17:12 Без паніки: у Вінницькому районі підриватимуть кар'єр play_circle_filled 17:08 Народжений у вишиванці: богатирчик Артемчик з'явився на світ у Жмеринці photo_camera 16:11 До Дня сім'ї: як три покоління родини Сотнічуків захищають кордон України photo_camera 15:30 Два позови у судах Вінниці, один — у Києві: чому Буша просить допомоги? 15:04 Мотоцикл та велосипед не поділили дорогу в Браїлові. Є травмовані 14:09 Що горіло на Амосова? У Вінниці 15 рятувальників боролися з вогнем play_circle_filled photo_camera 13:13 Від червоного хрестика до «білошви». Пройдіть тест до Дня вишиванки 12:36 В аварії у селі Дяківці постраждали мати з 6-річною дитиною 12:07 Вишивають Перемогу: унікальний рушник Ободівської громади стане символом сили та надії play_circle_filled photo_camera 11:17 Збірна вінницьких важкоатлетів боротиметься за медалі на чемпіонаті України 11:08 Сьогодні — День вишиванки. Народний репортаж із соцмереж вінничан до свята photo_camera 10:25 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 10:14 Де у Вінниці 15 травня відключили воду та світло? Перелік адрес 10:03 Більше 60 «шахедів» знищили: наслідки нічної атаки дронів по Україні
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up