В Винницу переехал режиссер-“эстремист” из Севастополя


В Винницу переехал режиссер-“эстремист” из Севастополя
Новый театральный сезон порадует винничан не только новыми спектаклями, но и работой нового режиссера театра Тараса Мазура (Буга). Его “ушли” из Севастопольского театра за участие в Майдане и "экстремизм"

Театр на летних каникулах, актеры отдыхают и в то же время готовят винницкому зрителю сюрпризы. Уже скоро винничане познакомятся с новыми постановками и новым режиссером, которого театралы Украины и не только, знают как фактурного Тараса Мазура, а теперь еще и “экстремиста”.
- Мы уже подготовили спектакль "В неділю рано зілля копала" по повести Ольги Кобилянской, сейчас работаем над музыкальной комедией  "Ноев ковчег или Медовый месяц", которую готовим к открытию сезона 14 августа, - рассказывает художественный руководитель театра  Виталий Селезнев. 
Кроме того, артисты театра работают над детским спектаклем "Дюймовочка" по пьесе Анны Яблонской, одесского литератора и драматурга. Она погибла 24 января 2011 года во время теракта в аэропорту "Домодедово".  Так же на суд зрителей готовится премьерная комедия "Адам женится на Еве" немецкого драматурга Руди Штраля. 
- Кстати, спектакль “Ноев ковчег или медовый месяц” будет ставить режиссер из Севастопольского театра им. Луначарского Тарас Буга (Мазур), - рассказывает Виталий Селезнев. - Он вынужденно покинул театр в Севастополе, Крым и теперь будет работать в Винницком театре.  

Ушли по собственному желанию
“Севастопольский русский академический театр им. Луначарского покинул режиссер Тарас Мазур. Он написал заявление по собственному желанию, а уходил из театра в сопровождении сотрудников спецслужб. Оказалось, что режиссер Мазур – активист экстремистской группировки Правый сектор» - такая вот новость красуется на новостном портале Севастополя “For Post” от 13 апреля. С тех пор прошло два месяца, режиссер с семьей покинул Крым. В своих интервью Тарас Мазур рассказывает, что впервые поехал на Майдан еще в декабре, во время первых штурмов, а возвратившись в Севастополь узнал, что спектакль, над которым он работал, переносят на год. Причина банальная - деньги. Потом была пьеса «Сублимация любви» и эту работу отменили. Тарас снова поехал на Майдан, потом Майдан закончился, а репетиций все не было. 24 марта, на всеобщем собрании коллектива театра Тарасу Мазуру вручили приказ о служебном расследовании и обвинили в прогулах за дни Майдана. Из театра режиссера вывели с мешком на голове люди в балаклавах и в казацкой форме. А за пару дней до ареста актеры театра Луначарского интеллигентно и в лицо кричали своему режиссеру: «Фашист, как тебя до сих пор не расстреляли!»

Немного об “экстремисте”
Еще пару лет назад голову Тараса Мазура украшал казацкий “оселедець”, а режиссерские работы принесли Тарасу славу «Короля эпатажа». В Черкассах спектакль режиссера  «Слишком женатый таксист” стал лауреатом фестиваля «Сцена Человечества». В Москве Тарас Мазур представлял Украину на международной конференции театральных деятелей, как лучший режиссер страны. Но еще Тарас Мазур всегда слыл патриотом и это было задолго до Майдана...
Кстати, родом режиссер из Винницы, окончил Одесское театральное училище, Харьковский университет искусств. С 2008 года работал в Киевском академическом областном музыкально-драматическом театре имени П.К. Саксаганского, который находится в городе Белая Церковь. На счету у режиссера около десяти постановок в Полтаве, Одессе, Харькове и Крыму. С 2012 года был режиссером Севастопольского театра им. Луначарского. Теперь Тарас Мазур работает режиссером в драмтеатре Садовского.

Відео дня

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Anonymous

    а воно де вчилося в цяточках
  • Anonymous

    А де ти вчилося так грамотно писати на "вєліком и могучєм"?
  • Anonymous

    выгнали с Севастополя ну сначалом карери в корчах
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up