Земельная реформа: промедление бессмысленно

Отставку главы Минагрополитики Тараса Кутового следует расценивать как очевидный симптом близости земельной реформы, одним из основополагающих элементов которой станет разрешение на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Дальнейшее продление моратория на отчуждение таких земель становится стратегической угрозой для Украины – ведь не секрет, что самостоятельно выбраться из глубочайшего кризиса отечественная экономика не в состоянии. Необходимы масштабные иностранные инвестиции – причём не в виде кредитов, которые нужно возвращать с процентами, или сомнительных концессий, а в формате конечных вложений.

Заунывные перепевы в стиле незабвенного Александра Мороза («Землю і мати не продають!») были бы ещё терпимы в ситуации индустриального подъёма, но не сегодня – при непрекращающемся военном противостоянии на Донбассе, спаде производства и недоверии инвесторов.

Земля должна стать товаром – и от этого выиграют все. Ещё в прошлом веке стало очевидно, что выпускать конкурентноспособную аграрную продукцию способны лишь крупнотоварные хозяйства, обладающие и значительными оборотными средствами, и техникой, и удобрениями. Мелкий собственник обречён на формат натурального хозяйства – это без вариантов.

Опыт Польши показал, что на постсоветском пространстве продажа земли способна стать эффективным инструментом стимулирования экономического роста. Легализация отчуждения земель в Украине приведёт к закономерному отмиранию существующих «серых» схем – об их существовании известно каждому заинтересованному лицу.

В конце концов, в начале 90-х годов с запуском приватизации жилья нас тоже пугали тем, что мошенники, мол, быстро облапошат доверчивых украинцев и выбросят их на улицу. Тем не менее, даже сейчас доля собственников жилья в Украине достигает 80%, а в цивилизованной демократичной Европе колеблется в районе 20%. Значит, наши сограждане не так уж и глупы?

Возможность закреплять право собственности на крупные земельные участки приведёт к осознанию необходимости рачительного использования этого ресурса товаропроизводителями: вложив миллионы долларов в покупку земель, ни один латифундист не станет изнурять её цикличным засеиванием рапса – так, как это происходит сейчас с арендуемыми у крестьян земельными паями лоскутного формата.

Если в XVIII-XIX веках была осознана и осуществлена отмена крепостной зависимости крестьян, то в ХХІ веке нам пора отказаться и от крепостного запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения – разумеется, если мы не стремимся к северокорейской модели экономики.

Коментарі (3)
  • Саша Субота
    Хто і за що в селі купить землю щоб заробляти на прожиття?Де подінуться ті фермери які на сьогодні дають жити своїм односельцям?Поїдуть до Європи на заробітки Продавали заводи фабрики і розказували як ми гарно заживемо А маємо те що маємо Вивчіть досвід Польщі зробіть на кінець хоть щось для людей У нас і так не існує держави Наї.....те колгоспників розкрадете гроші А далі -те що з заводамиНе будь ситим соловейком не розказуй байки!!!
  • Горбенко Дарья
    Не мели х..ни сразу видно что ты не фермер!это последнее от чего под шумок украинцы станут нигерами
У новому році чекаємо плавну девальвацію гривні

Протягом поточного року гривню підкріплювали стабільно високі ціни на провідні групи товарів українського...

У нас самые красивые девушки в мире, самые низкие в Европе налоги, доступное дошкольное образование, прекрасная еда, малый...

Сегодня начался мировой финансовый кризис

Индекс мировых акций MSCI World, который отслеживает почти 50 стран упал почти на 10% за неделю — худший показатель...

Ha выборах Президента возможны сюрпризы

Сегодня мы являемся свидетелями уникальной по прозрачности предвыборной гонки.   Ошибка любой из сторон может...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:35 Де купити квіти до Дня матері: кращі локації, контакти та швидка доставка (парнерський проєкт) 15:14 Схема на 150 мільйонів: як «свої» вигравали тендери, а готівку ділили 14:10 У Вінниці майже кожен другий багатоквартирний будинок має ОСББ 13:16 Екологи через суд стягнули 22 тисячі за незаконний видобуток пісковику Від читача 14:59 Регіональний форум «10 років. Пробація – майбутнє зараз» у Вінниці 12:40 Ідеальні подарунки до Дня матері: СПА-розкіш, елегантна білизна та здоров'я (партнерський проєкт) 12:08 Нетверезий водій на Mercedes намагався «вирішити питання» за 20 тисяч гривень 11:10 На Вінниччині відкрили Алеї пам’яті на честь загиблих воїнів «Червоної Калини» 10:18 На вулиці Василя Барки через коротке замикання загорівся будинок: пожежі на Вінниччині за добу 09:42 Де у Вінниці 9 травня вимкнуть воду та світло: перелік адрес 09:02 Суд відправив під варту чоловіка за смертельну ДТП у Гайсинському районі 08:09 Сьогодні відзначається День Європи. Історія, заборони та прикмети 9 травня 21:00 Вінниччина заробила найбільше в агросекторі — майже 293 мільярди гривень за минулий рік 20:09 Бійці «Червоної Калини» отримали відзнаки за стійкість на передовій 19:05 Держава повертає своє: на Вінниччині через суд відібрали гідроспоруди вартістю понад 250 мільйонів 18:33 Відтепер увесь бензин — зі спиртом: чи погано це та яка ситуація на АЗС Вінниці? photo_camera 18:12 На Вінниччині перевірили понад 400 об’єктів водопостачання. Що показали результати 17:10 Пілот штурмової авіації Ігор Пархоменко отримав найвищу державну нагороду 16:34 «Гітлерівців з караваєм не зустрічали»: записки лікаря «Пироговки» під час окупації Вінниці
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up