Земельная реформа: промедление бессмысленно

Отставку главы Минагрополитики Тараса Кутового следует расценивать как очевидный симптом близости земельной реформы, одним из основополагающих элементов которой станет разрешение на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Дальнейшее продление моратория на отчуждение таких земель становится стратегической угрозой для Украины – ведь не секрет, что самостоятельно выбраться из глубочайшего кризиса отечественная экономика не в состоянии. Необходимы масштабные иностранные инвестиции – причём не в виде кредитов, которые нужно возвращать с процентами, или сомнительных концессий, а в формате конечных вложений.

Заунывные перепевы в стиле незабвенного Александра Мороза («Землю і мати не продають!») были бы ещё терпимы в ситуации индустриального подъёма, но не сегодня – при непрекращающемся военном противостоянии на Донбассе, спаде производства и недоверии инвесторов.

Земля должна стать товаром – и от этого выиграют все. Ещё в прошлом веке стало очевидно, что выпускать конкурентноспособную аграрную продукцию способны лишь крупнотоварные хозяйства, обладающие и значительными оборотными средствами, и техникой, и удобрениями. Мелкий собственник обречён на формат натурального хозяйства – это без вариантов.

Опыт Польши показал, что на постсоветском пространстве продажа земли способна стать эффективным инструментом стимулирования экономического роста. Легализация отчуждения земель в Украине приведёт к закономерному отмиранию существующих «серых» схем – об их существовании известно каждому заинтересованному лицу.

В конце концов, в начале 90-х годов с запуском приватизации жилья нас тоже пугали тем, что мошенники, мол, быстро облапошат доверчивых украинцев и выбросят их на улицу. Тем не менее, даже сейчас доля собственников жилья в Украине достигает 80%, а в цивилизованной демократичной Европе колеблется в районе 20%. Значит, наши сограждане не так уж и глупы?

Возможность закреплять право собственности на крупные земельные участки приведёт к осознанию необходимости рачительного использования этого ресурса товаропроизводителями: вложив миллионы долларов в покупку земель, ни один латифундист не станет изнурять её цикличным засеиванием рапса – так, как это происходит сейчас с арендуемыми у крестьян земельными паями лоскутного формата.

Если в XVIII-XIX веках была осознана и осуществлена отмена крепостной зависимости крестьян, то в ХХІ веке нам пора отказаться и от крепостного запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения – разумеется, если мы не стремимся к северокорейской модели экономики.

Коментарі (3)
  • Саша Субота
    Хто і за що в селі купить землю щоб заробляти на прожиття?Де подінуться ті фермери які на сьогодні дають жити своїм односельцям?Поїдуть до Європи на заробітки Продавали заводи фабрики і розказували як ми гарно заживемо А маємо те що маємо Вивчіть досвід Польщі зробіть на кінець хоть щось для людей У нас і так не існує держави Наї.....те колгоспників розкрадете гроші А далі -те що з заводамиНе будь ситим соловейком не розказуй байки!!!
  • Горбенко Дарья
    Не мели х..ни сразу видно что ты не фермер!это последнее от чего под шумок украинцы станут нигерами
У новому році чекаємо плавну девальвацію гривні

Протягом поточного року гривню підкріплювали стабільно високі ціни на провідні групи товарів українського...

У нас самые красивые девушки в мире, самые низкие в Европе налоги, доступное дошкольное образование, прекрасная еда, малый...

Сегодня начался мировой финансовый кризис

Индекс мировых акций MSCI World, который отслеживает почти 50 стран упал почти на 10% за неделю — худший показатель...

Ha выборах Президента возможны сюрпризы

Сегодня мы являемся свидетелями уникальной по прозрачности предвыборной гонки.   Ошибка любой из сторон может...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:06 Науковиця з Вінниці стала лауреаткою престижної Премії Верховної Ради України 13:21 33 мільйони за автобус: скільки коштуватиме Вінниці лізинг двадцяти MAN Lion's City 13:09 Легендарна «дача Майка» шукає нового мешканця — у графському маєтку продають квартиру photo_camera 12:19 Чотири роки після удару. У Вінниці вшанували пам'ять загиблих внаслідок ракетної атаки 14 липня play_circle_filled photo_camera Від читача 10:36 Літній чемпіонат України зі стрільби кульової — у самому розпалі! 11:51 Схема на понад п'ять мільйонів: ДБР оголосило нові підозри у справі про закупівлю електрики для військових 11:45 Куди вступити після 11 класу: огляд кращих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 11:10 На Шимка синхронізують два перехрестя світлофорами для безпечнішого руху photo_camera 10:40 Вакансії в ТМ «М'ясний Майстер», супермаркеті «Грош», АН «Благоустрій» та 40 актуальних пропозицій роботи у Вінниці (оновлено) 10:33 На Голубому озері потонув 19-річний хлопець: тіло знайшли на глибині майже 30 метрів 10:20 Мамографія, денситометрія та КТ: де у Вінниці пройти обстеження за доступними цінами та без черг? (Новини компаній) 09:45 Їх убила росія. Імена та історії загиблих внаслідок обстрілу Вінниці 14 липня play_circle_filled photo_camera 09:37 Світло вимкнуть на низці вулиць Вінниці. Перелік адрес 09:08 На Вінниччині зросла кількість ДТП з електросамокатами. Половина водіїв-порушників — діти play_circle_filled 08:05 Чотири роки після ракетного удару: 14 липня Вінниця вшановує пам'ять загиблих 21:02 Жмеринка отримала п'ять автобусів від хорватських партнерів. Кого вони возитимуть 20:05 Рогозоплетіння, гончарство та благодійність. Як у Щітках пройшов етновікенд «Заплетемо рогозу» play_circle_filled 20:02 Цього не бачать пасажири. Один день із життя вінницького трамвая play_circle_filled photo_camera 19:07 Управління стратегічних розслідувань на Вінниччині очолив полковник поліції Микола Гончар 19:00 Уже не 1, а цілих 5 Гбіт/с: розбираємося, що це за супершвидкість (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up