Как обманывают автошколы своих клиентов или почему так мало водителей - профессионалов на дороге?!

В последнее время ДТП воспринимаются обществом как нечто обыденное. Украинцев уже не смущают «мелкие» аварии с гибелью людей. Только иногда масштабные дорожно-транспортные происшествия вызывают большой общественный резонанс. Статистика неутешительна: автомобилей на душу населения у нас в 2—3 раза меньше, чем в Европе, а количество транспортных происшествий с тяжелыми последствиями — вдвое больше. За 2014 год в ДТП было около 5 тыс. погибших и 40 тыс. раненых. Убытки, по оценкам Всемирного банка, составляют $5 млрд.

Мы сегодня часто с коллегами обсуждаем законодательные инициативы, как реформировать систему обучения водителей в Украине, а она до 2017 года, как обещают, будет изменена кардинально (требование Евросоюза), но каждый раз приходим к тому, что качество обучения зависит не только от законодательных норм, но еще и от нас с вами (клиентов автошкол). И хочу сказать, что сегодня для качественного обучения нужно не так много, просто будущий водитель должен четко понимать, что его безопасность на дороге зависит от того, где он получит базовые навыки управления автомобилем и какими будут эти навыки.

Поэтому хочу рассказать для тех, кто хочет правильно выбрать автошколу почему и как обманывают своих клиентов автошколы.

Примеры обмана в автошколе:

1.           В автошколе “Х” называет Вам низкую цену обучения. После того, как вы внесли первый платеж и началось обучение вам говорят, что за такую цену у вас будет теория и не больше 5-7 уроков вождения! А если хотите больше вождений нужно доплатить еще пару тысяч гривен. В итоге, стоимость обучение существенно возрастает.

Рекомендация: подпишите до ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ договор об обучении в автошколе, в котором будет указана полная стоимость обучение и количество часов вождения.

2.           Вы подписали договор с автошколой “Х” в котором предусмотрено 40 часов вождения, но в договоре не было указано, что дополнительно оплачивается бензин и вам инструктор говорит, что нужно доплатить за бензин, а это сегодня не меньше 1000 грн.

Рекомендация: в договоре указывайте полную стоимость обучения, в том числе и за топливо.

3.           Вы приходите на обучение, а вам инструктор где-то после 5-7 вождения говорит, что вы ездите хорошо, поэтому можете не ходить на вождение, а готовиться к экзамену.

Рекомендация: согласно законодательства Украины, вы обязаны пройти курс вождения 40 часов. И даже если Вы хорошо управляете автомобилем на 7 занятии, все равно Вам инструктор должен предоставить 40 часов вождения, помните Вы за них заплатили. Дополнительно обратите внимание на то, что у вас должна быть индивидуальная книга по вождению с вашей фотографией. В этой книге указаны обязательные упражнения и маршруты, которые вы должны проехать, а также время занятий. Если вы занимались 2 урока, то и подпись должны ставить за два часа.

4.           В автошколе «Х» говорят, что теорию посещать не обязательно.

Рекомендация: курс лекций четко прописан и обязателен для посещения. Единственное, что на теоретических занятиях должны рассказывать ПДД, основы безопасности, этику поведения на дороге, основы оказания медпомощи. Готовить ученика к безопасному вождению, показывать последствия не соблюдения ПДД, а не просто решать экзаменационные билеты.

5.           В автошколе "Х" вам говорят, что не отдадут вам документы об окончании автошколы на руки, так как вы обязаны идти вместе с группой и в определенный день, а еще, возможно, оплатить какие-то там “дополнительные” платежи.

Рекомендация: согласно действующего законодательства вы имеете право сдавать экзамены на удостоверение водителя в любом населенном пункте Украины и не обязательно в том городе, где вы проходили обучение. Сделать вы это можете на протяжении 10 лет после окончания автошколы. Поэтому, если автошкола не отдает вам документы либо не хочет проводить внутри школьный экзамен - пишите жалобы в прокуратуру и вам сразу все отдадут.

И дополнительные советы для будущих водителей!

1) При выборе автошколы найдите в социальных сетях группу автошколы и спросите у людей, которые учились в автошколе, понравилось им именно эта автошкола или нет? Как проходили занятия? Как сдавали экзамены в автошколе и ГАИ? Лучше, чем клиенты - не расскажет никто! Согласно статистике автошколу выбирают по рекомендации друзей.

2) Старайтесь найти автошколы с современными, европейскими методиками обучения. Чтобы инструктора вас учили как двигаться в потоке в том числе и со скоростью 50-60 км в час (а не 20-30 км в час с фразой: “главное не спиши, все придёт со временем”), правильно перестраиваться, соблюдать дистанцию и т.д. Законодательством прописано:

- какие элементы вы учите на закрытой площадке (автодроме) – для этого выделено 3-5 занятий,

- какие упражнения вы должны выполнять в городском потоке по определенным маршрутам.

- после каждого этапа обучения проводится тестирование ваших знаний.

3) Если не уверены в выборе автошколы либо инструктора - возьмите пробный урок и посмотрите, как к вам будет относится инструктор и на сколько интересно он будет давать учебный материал.

Помните, что обучение в автошколе у классных преподавателей обезопасит вас на дорогах и сохранит вам не только деньги, но здоровье и жизнь!

НА БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ЭКОНОМЯТ!!!

Безопасных вам дорог и делайте правильный выбор!
С уважением, Александр Зерщиков.

Коментарі (2)

За п’ять місяців 2016 року 9 людей загинуло у Вінниці. Останнє ДТП забрало 5 людей, які не прожили і 30 років! Чи можна врятувати...

Как делают дороги в Чехии

Как делают дороги в Чехии и для тех, кто дочитает текст в подарок фото как делают дорогу в Виннице 1) Запрещены подряды....

Нещодавно у мене була цікава розмова з учнем Олегом (ім’я змінене), який приїхав до Вінниці за декілька сотень км з невеликого...

Останнім часом чую, що краще обирати того, хто був, бо він щось зробив. Давайте розглянемо наступний приклад. Ви власник...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:59 «Невже не пустять на цвинтар?» - Що треба знати про обмеження в’їзду на кордоні 14:23 Спомини про воїна, який отримав смертельні поранення, прикриваючи тил побратимам 13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня 21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up