Валерий Лукьянец: "Я живу лишних 12 лет"

Валерий Лукьянец: "Я живу лишних 12 лет"
- У меня две квартиры в Киеве, три - в Виннице, три автомобиля, три мотоцикла. Сейчас занимаюсь развитием старой бани по улице Бевза, тут было все украдено до нас - с 1985 до 1996. Здесь меня можно найти. А в Киеве - партнеры по бизнесу

- Я живу 12 лишних лет... Когда в упор стреляют, но смерть тебе только улыбнулась, понимаешь, что самое главное - сама жизнь



"Я не беднее тех, о ком ты пишешь", - сразу же "поскромничал" Валерий Лукьянец. Правда, потом добавил: "Но я не делаю из этого культа". Вообще, фамилия Лукьянец в Виннице не брендовая, но у кого есть деньги, о нем знают. Кто-то знает его как папу "Королевы Винницы-2004", кто-то слышал историю, как в него из ТТ стреляли в упор, но не убили. А кто-то читал его стихи, их даже вслух Кузьма Скрябин на диск записал (на русском!) вместе с Натальей Могилевской.
Об этом и о том, как, еще будучи школьником, фарцевал с Виктором Малиновским, где и при каких обстоятельствах встретились с Владимиром Путиным и за счет чего у старшего лейтенанта-разведчика Лукьянца автомобилей было больше, чем у самого Брежнева.

Начальник штаба на Кавказе
- Родился я в Астрахани - там служил отец, он родом из Житомирской области. Потом его перевели в Каменец-Подольский, и мы переехали в Винницу. Закончил школу, поступил в политех, оттуда забирали в армию, а я пошел в военное училище. Закончил с золотой медалью и разменял свою медаль на две путевки в Германию - спас одного винницкого хлопца от Афганистана - друга детства.
В Германии освоился, выучил язык, подружился с немцами, познакомился с голландцами, а когда начался процесс объедения ФРГ И ГДР, отправили во Владикавказ. Я тогда был в звании старшего лейтенанта, начальник разведки дивизиона, и.о. начальника штаба - такая козырная должность: от человека зависело многое, но он ни за что не отвечал. Чеченской войны еще официально не было, но она уже шла в уже условном Советском Союзе... На Кавказе другие люди: они говорят красиво, и ты воспринимаешь их речь за чистую монету, а в определенный момент они могут повести себя как хищники. Но там понятие чести играет важную роль.
- А для Вас существует понятие чести?
- Оно есть, но стало инструментом манипуляции: когда нужно - говорят о чести, а когда не нужно - о ней забывают. К сожалению. Я с трудом могу назвать кого-либо, кто обладает этой категорией полностью.
- А о себе?
- Если раньше для меня это была очень важная составляющая, то сегодня я понимаю, что это может быть слабостью у человека. Приходится действовать в той ситуации, как выгодно тебе... Понятие чести было возведено в культ сто лет назад, но она не помогла людям, которые были честны, удержать власть. Николай II был воспитан в чести и справедливости, но это привело к тому, что государство, которое ему досталось, перестало существовать. Первым среди великих украинцев я бы назвал Никиту Хрущева. Простой мужик, который адаптировался в той среде и столько сделал для Украины.
- Вы себя считает великим украинцем, хотя бы великим винничанином?
- Нет. Если гордыня - это грех, то великим может сделать только общество. Вот смотрю этот телепроект и вижу, как тот же Рыбчинский "прется" от самого себя... Очень хотят быть великими.
- А Вы на выборах-2006, когда согласились стать членом городской избирательной комиссии, радовались от самого себя?
- Мне было интересно посмотреть на процесс выборов с "той" стороны.
А на выборах я участвовал раньше (от СДПУ(о) - авт.).

Відео дня
>
12 000 марок - сверхденьги! И сверхриск, когда зарплата - 90
- На чем зарабатывали?
- На всем... Первый заработок, это даже не заработок, а ощущение - фарцовка. Это были 1980-1981 года, период дефицита. Мы с Витей Малиновским затаривались у одного человека, кстати, там и пересеклись. Он ходил в школу №15, а я возле нее жил. Был такой товарищ по имени Сергей, и к нему каким-то образом попадали дефицитные вещи: джинсы, кроссовки... Откуда товар? Либо с поездов - подсаживали пассажиров, которые скупали вещи у социалистических иностранцев, либо вещи с базы. 5-10 рублей заработка на шмотке для студента - это много, когда стипендия 40 рублей.
- А на чем больше всего заработали?
- Мне всегда удавалось из г... пулю сделать, может грубо сказано, конечно. Я не люблю стоять в очереди. Не люблю ломиться в толпе - мне это неинтересно. Я люблю наблюдать со стороны... У меня уже тактика военного - расставляю ловушки. Как бывший разведчик. Владимир Путин был на моем пути, когда служил в Германии.
- ?
- На переход из Западной Германии в Восточную подбирали не совсем обычных - крепкий состав, мы должны были олицетворять мощь Советской державы. Я проходил собеседование, подполковник Путин заведовал. Но я не прошел по каким-то качествам. Может, не дал... И слава Богу...
- В то время гоняли машины из Германии. В Вашем автопарке сколько было?
- Очень много. Еще когда я был старшим лейтенантом, у меня было больше автомобилей, чем у Брежнева. 126.
Когда служил в Германии, играл за немцев в футбол, не смог адаптироваться в среде: в армии нужно было пить и еще заниматься сексом с женами начальников. Это уже элемент чести, я этого себе не позволял. Поэтому был изгоем среди жаждущих секса женщин и жаждущих выпить офицеров. Как офицер в армии я был востребован, но не как человек.
А первую машину я купил, когда собрал денег на видеомагнитофон и телевизор. "Майбах" сегодня отдыхает! И осталась сдача - 450 бундмарок. Я с товарищем поехал на авторынок и одолжил ему эти деньги на "Форд" - огромная машина, кожаная крыша, оранжевый салон... Так получилось, что она мне и осталась. Но это была просто случайность. Я машину сразу продал за четыре тысячи и купил следующую...
Я вспомнил, как заработал большие деньги! Это был безумный риск. При объединении Германии меняли восточные марки на бундмарки, изначально курс был 1:15, потом 1:10, потом он упал 1:5. За два месяца сказали, что будут менять по курсу 1:4 на каждого члена немецкой семьи, но только если сумма не превышает четыре тысячи, а все, что свыше, - 1:2. А про нас, военных, вообще ничего не говорили. И все наши пошли тратить деньги. А я договорился с немцами, чтобы они поменяли хотя бы 1:2. За три дня до обмена я встречаю финансиста, который сказал по секрету, что вечером объявят, что утром можно будет менять деньги так же, как немцам. Я успел договориться с несколькими офицерами, что на их счет положу по четыре тысячи, осталось только найти деньги. И я поехал к спонсору футбольной команды, за которую играл, предложил схему, и он дает мне 100 тысяч марок под честное слово. Я написал расписку... Вместо 50 тысяч он получил 75, а я - 12,5 тысячи марок. Это были сверхденьги! Если в месяц я заработал 90 марок, а тут такой пакован. Афера...
- На что потратили?
- А я их, кажется, не потратил, они до сих пор работают.

"Если мне не отдать деньги, то я их все равно заберу"
- Сколько сегодня денег у Лукьянца?
- "Трошки є", не только для себя. Я ненавижу состояние, когда я должен. В бизнесе невозможно без этого состояния. Я не люблю давать деньги в долг, потому что из-за этого потерял друзей. И лучше буду голодать, но не возьму лишнего. Если мне не отдать деньги, то я все равно их выбью. Сейчас помогаю одному парню продвинуться в шоу-бизнесе. Когда-то его нашел, поездил с ним...
- Зачем Вам это надо?
- Это одна большая игра, кто-то играет в преферанс, кто-то на рояле... Такая форма самореализации.
- Вашу игру могла закончить пуля.
- Да... Я и так живу 12 лишних лет.
- Стреляли из-за денег?
- Раньше причиной назвал бы деньги, сейчас скажу иначе - влияния. Это было в Киеве. На тот момент пивной рынок в Украине только развивался, бренд "Хенекен" был самый популярный, голландцы сумели проникнуть сюда, когда здесь не было ничего. Тогда за то, что в баре другого пива нет, люди получали маленькую благодарность. В 1994 году этой темой захотели заниматься многие, начали влезать уволившиеся представители КГБ, полублатные, им начали помогать сбежавшие из Голландии наркоманы. И тут начался реальный конфликт, тогда на "Хенекене" создали координационный совет, который бы контролировал сферы влияния, меня назначили координатором по Украине. И началось - "жила-была" и кто кого.
... Рука Бога меня спасла. Я видел выстрел, чувствовал запах пороха. Это доли секунды, пуля пробила мне руку, я побежал в машину и схватил свой газовый пистолет, а он с разворота выстрелил в ногу. Потом еще в другую ногу... В больнице хотели мне ногу отрезать. Услышав об этом, позвал старшего: "Отрежешь ногу - вам всем отрежут головы. Вылечите - вам воздастся". Слава Богу... Да, это кардинально изменило жизнь. Ты понимаешь, что самое главное - сама жизнь. И нужно ценить жизнь за то, что она есть.
- А без денег сможете жить?
- Элементарно.
- Сколько обычно тратите в день?
- Не подсчитывал. Иногда нужно много - я в ответе за других ведь...

Преподавал в университете
- Я год преподавал в торговом университете дисциплину "Казначейская система, выполнение бюджета", в то время ее только ввели. Я сам закончил этот университет по специальности "Государство и финансы".
- А если бы не было высшего образования?
- Для этого нужна интуиция. Я Стрелец по гороскопу и слишком преувеличиваю достоинства людей - это мой недостаток. Ко всем отношусь ровно, но могу себя проявить зверем, когда меня обидят. Все люди - это те же животные, хотим или не хотим - мы часть стада.
- Вы кто в этом стаде?
- Волк. Одинокий волк. Хотя и не исповедую волчьи законы, но я всегда готов вступить в бой и всегда готов уйти в мир иной. Я готовь умереть и забрать на тот свет одного-двух баранов, которые попытаются стать на моем пути. Ненавижу подлость. "Западло" не сделаю, но всунуть в бок могу элементарно и без колебаний, если негодяй заслуживает.
- Поэзию сейчас пишете?
- Последнее время мало. Что-то сломалось. В последнее время пишется, когда резкий конфликт. Это всегда неприятно. Конфликты происходят с близкими людьми. Кто-то, возможно, не может принять меня таким, каким я есть в такие минуты. Я готов пойти на компромисс и признать, что я не прав, но кому-то признать, что я прав, значит, унизить себя. Поэтому проще что? Исключить общение со мной. Но то, что разрушено, уже не будет таким, как было, хотя со временем может стабилизироваться... Могу сказать, что моя способность писать была сломана в период конфликта с Владимиром Продиусом. Я написал несколько сильных произведений, которых никто не видел. Потом еще был конфликт. Последнее, что я написал:
"Любви не жди - пропало чувство,
А ведь оно, по сути, никому не нужно..."
Я благодарен Продиусу за то, то он такой, какой он есть. Немного людей, у кого я чему-то учился. У него учился. Я не могу сказать, что он позитивен, в нем негатива намного больше.
Наш с ним конфликт нивелирован временем. Но он не будет исчерпан, пока мы не протянем друг другу руки и не посмотрим в глаза. А этого не произошло. Исходя из интервью в вашей газете, понял, что мы слишком изменились. Возможно, я стал хуже, более циничен. Сегодня я готов первым подать ему руку. Если ваша газета сможет нас помирить, то...
Оксана ПУСТОВИТ, [email protected]

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Anonymous

    Еще один урка. Бедная Винница...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up