Почему в Виннице без тепла могут остаться несколько больниц и дом «Малютка»?

В Виннице из-за споров частной компании и областных властей могут остаться без тепла мед-городок, несколько больниц и специализированный дом малютки. 

Почему в Виннице без тепла могут остаться несколько больниц и дом «Малютка»?

По материалам: Подробности-ТВ

Автор: Леонид Аборин 

Фирма уже пятый год исправно отапливает этот район. Но месяц назад срок аренды на помещение и землю под котельной - истек, а местные власти не спешат его продлевать. В ситуации разбирались наши корреспонденты.

– Подивіться на градусник. У нас в кожній спальні є градусник. Скільки зараз? –  23 градуса.

Главврач Винницкого специализированного детдома лично инспектирует каждую группу – все ли у ее подопечных в порядке. Здесь более сотни сирот, да еще и с особыми потребностями. Кроме любви и тепла воспитателей, малышам необходимо тепло и в комнатах. Но накануне отопительного сезона Надежда Марковна уверена - все будет в порядке. Два года назад детдом заключил договор с частным поставщиком тепла.

– Вчасно вони подають це тепло. Зимою у нас дуже тепло і комфортно і буває так, що ми гігакалорій трошки зменшуємо, тому що буває навіть жарко 25-27 градусів, –рассказывает Надежда Андриевская, главврач областного Винницкого специализированного детского дома.

Эта частная компания подает тепло не только детдому, но и на весь винницкий мед-городок. Среди клиентов котельной 14 лечебных учреждений. На рынок организация зашла 5 лет назад, взяв в аренду у областных властей помещение старой котельной. С тех пор тут все изменилось, говорит директор. Систему отопления полностью компьютеризировали и поставили новый твердотопливный котел.

– Кожен будинок має тепловий лічильник, за рахунок ось цього нашого впровадження ми можемо відслідковувати втрати, пориви.

Но будущий отопительный сезон у компании оказался под угрозой срыва - срок договоров аренды на помещение, землю и использование теплосети закончился месяц назад. Соучредитель фирмы уверяет, заявки на продление договоров они подали заблаговременно… но областные власти до сих пор молчат.

– Сьогодні маємо на кінці нашої котельні засувку, яка сьогодні закрита і ми не маємо права її відкривати поки у нас не буде договору на транспортування, – говорит Владимир Майстришин, соучредитель компании.

Договоры с компанией чиновники не продлевают, а вместо этого за несколько кварталов начали реконструировать еще одну старую котельную. Областному бюджету реконструкция обойдется почти в 10 миллионов гривен.

– Ми день і ніч.., но ми не можемо сказати коли… но кажуть, що запуститься своєчасно.

Профильный заместитель главы обладминистрации уверяет – просто обустраивают альтернативный источник тепла для мед-учреждений. А заявки на продление договоров уже лежат на рассмотрении в облсовете.

– Я знаю що підприємство звернулось до обласної ради і зараз на розгляді у обласної ради і я тут не бачу колізії, - сообщил Василий Броварный, первый заместитель главы Винницкой областной администрации.

Не на камеру чиновник сообщил - документы депутаты могут рассматривать не одну неделю. Но пообещал, срыва отопительного сезона в мед-городке - власти не допустят.

 

Оригинал публикации 

 

Коментарі
18:32 Вінницькі футбольні ультрас здавали кров для потреб місцевих медичних закладів photo_camera 18:20 У «Нафтогазі» повідомили, що буде з цінами на газ для населення 17:39 Через «тяжилівського маніяка» дорослі і діти в страху. Другий випадок вже на Замості 17:08 У звичайну школу шансів піти мало: про проблеми дітей із синдромом Дауна 17:01 Де в четвер вінничани дев’ять годин сидітимуть без світла 16:22 На Замостянській зійшов з колій трамвай. Рух скоро відновили 16:10 Трагедія в «Династії»: На Київській з шостого поверху впав будівельник 16:00 Без звернення в реєстратуру: В Україні змінили правила виклику лікаря додому 15:20 На мрію лікарів з Вінниччини звернула увагу Супрун. Справа за областю photo_camera 15:06 Вінницька збірна стала «бронзовою» на Кубку України з фрі-файту 14:42 У музеї Коцюбинського можна побачити «Подільський Вернісаж» 14:40 Дефіле в весняному показі мод: чекають заявки від дітей багатодітних родин play_circle_filled 14:20 Приманка для «сепарів» - манекенів для фронту робить майстер з Бару

Вінницькі фрі-файтери стали призерами командного Кубку України серед чоловіків, який проходив у м. Дніпро. Наша збірна складалася...

Неподалік міського стадіону, сьогодні, 21 березня, зійшов з колій трамвай; За кілька хвилин за ним вже утворився затор...

У четвер, 22 березня 2018 року, з 9:15 до 15:00 біля будівлі вінницької мерії стоятиме флюорографічний автобус. Кожен вінничанин...

У понеділок, 19 березня 2018 року, ввечері  у Жмеринці пропала літня жінка. Цілу ніч весь особовий склад відділу поліції шукав...

Не пропускай новини — долучайся до нас на Facebook
keyboard_arrow_up