Одесситы научили винничан мониторить работу власти

Одесситы научили винничан мониторить работу власти
Искусству общественного мониторинга местных органов власти научили одесситы винничан. Теперь нашей областной власти предстоит выдержать «экзамен на коррупцию» от общественников.

Как рассказала участник Школы общественного мониторинга деятельности местных органов власти-2011 – глава общественной организации «Философия Сердца» Юлия Грига, «проверке» подлежит областная правоохранительная Программа.

Представители Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» за две сессии, которые длились по пять дней, «разложили по полочкам» все инструменты и механизмы общественного мониторинга, а также познакомили участников с азами проведения информационных компаний.

- В мае на первой сессии «Эффективные механизмы проведения общественного мониторинга» мы узнали кого и что мониторить, зачем мониторить, кто и как может это делать, а также о механизмах доступа к информации. В конце июня организаторы провели вторую сессию -„Анализ информации и проведение эффективной информационной кампании” - для 20 коалиций представителей НПО и местных СМИ, которые в партнерстве будут реализовывать кампании общественного мониторинга, - рассказала Юлия Грига.
Кроме теории, тренера дали участникам практические навыки. Вооруженные знаниями, винниччане решили «бить» власть в «яблочко».
- Наша организация будет работать в партнерстве с медиа корпорацией «РІА» в мониторинговой кампании «Мониторинг Единой комплексной правоохранительной программы Винницкой области на 2010-2014 года» (антикоррупционный компонент). Как считают наши эксперты, нынешняя программа, скорее, декларация и деньги налогоплательщиков тратятся неэффективно. Мы хотим инициировать разработку новой областной Программы предупреждения проявлений и противодействия коррупции - заявила Юлия Грига.
Но задача винниччан – не из легких: обойти остальных участников и выйти в «восьмерку» победителей. Сейчас все участники Школы готовят проектные заявки на проведение мониторинговых кампаний в рамках закрытого конкурса.
Справка. Школу общественного мониторинга деятельности местных органов власти-2011 проводит Одесская областная организация ВОО „Комитет избирателей Украины” и Восточноевропейский демократичный центр (Варшава). Проект организован для общественных организаций и СМИ, которые зарегистрированы и работают на территории Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей и АР Крым.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Anonymous
    Наталья, спасибо огромное за отличную статью!
  • Anonymous
    Как обычно, кто не умеет ничего делать, учит других. Одесситам себя бы сначала пропмониторить,вот где капец полный
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
16:48 «До цієї школи моя дитина більше не піде!» Як у Вінниці відреагували на побиття школярки 16:37 Погода різко зміниться: що чекає Вінниччину найближчими днями photo_camera 16:13 За 7,5 мільйона євро будують новий реабілітаційний простір у Вінниці 16:03 Триває ямковий ремонт доріг Вінниччини: де вже працювали play_circle_filled Від читача 13:08 СБУ провела семінар-тренінг з кібербезпеки для ІТ-фахівців Вінниччини 15:13 На Вінниччині викрили «VIP-трансфер» до кордону за 10 000 доларів play_circle_filled 14:38 П’ять безкоштовних вбиралень на всю Вінницю? Скільки місто витрачає на туалети 14:09 На Магістратській частково обмежать рух транспорту: коли та чому 13:13 Вінницькі гвардійці ліквідували «шахед» з кулемета Canik M2 12:56 Квартира нова, а вже з тріщинами у стінах? Як змусити вінницького забудовника виправити дефекти 12:09 Школярі Вінниці влаштували велопробіг у пам’ять про полеглих Героїв 11:12 На Магістратській водійка на BMW збила 57-річного велосипедиста 10:25 Куди вступити після 9 класу: огляд навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 10:04 У частині Вінниці тимчасово зупинили гарячу воду: адреси 09:16 Головною ціллю нічної атаки став Київ: під завалами шукають людей play_circle_filled photo_camera 09:02 Вінниця прощається із 38-річним Захисником В’ячеславом Лічманом 08:36 Сьогодні вітаємо Максима. Історія, заборони та прикмети 14 травня 21:01 Після чотирьох років полону воїн Богдан Горбатюк повернувся додому photo_camera 20:20 Де побігати у Вінниці: кілька місць, де вам ніхто не заважатиме 20:05 СБУ затримала дезертира, який реєстрував Starlink для росіян
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up