- Я пришла передачу принести, и час назад закрыли окно для приема передач, сказали: «по техническим причинам», - говорит жена одного из заключенных Лена. – Но с тюрьмой есть связь, и они позвонили и сказали, что приехал ОМОН и начали ребят избивать.
- Вчера, говорят, одного мальчишку так избили, что он подняться не может! – добавляют остальные. – Уже несколько пацанов порезали себе вены, чтобы только перестали бить! Да что ж это такое?!
Пытаясь привлечь к себе внимание, в четверг, первого июля, родственники заключенных перекрыли дорогу. Через некоторое время к ним вышли работники департамента и безуспешно попытались заверить, что к заключенным не применяются никакие спецсредства. Тогда начальник Винницкого учреждения исполнения наказаний №1 Леонид Жура предложил родственникам осужденных пройти на территорию и убедиться, что с их родными все в порядке. Однако большинство митингующих не согласились, не только пройти на территорию, но и назвать фамилии родственников, мотивируя это тем, что опасаются за их жизнь и здоровье.
- Не говорите им фамилии! – кричала мать одного из заключенных. – Они их потом за это поубивают!
Получался замкнутый круг – родственники требовали предъявить им заключенных, но фамилии их называть отказывались. Поскольку выстроить перед глазами встревоженных родственников всех обитателей тюрьмы возможности явно не было, убедиться, что заключенных не бьют, на территорию прошли журналисты и трое родственников заключенных, решивших, что хуже не будет.
- У меня завтра свидание, - сказала жена одного из заключенных Инна. – Если его после этого будут бить – я узнаю.
С заключенными дали возможность встретиться. То, что их избивают, они отрицали и к департаменту исправительных учреждений претензий не предъявляли никаких.
- Нас администрация не избивает – у нас с ней все нормально, - сказал один из заключенных. – Администрация со своей стороны все нормально делает, без всяких вопросов. К ней претензий - никаких.
Остальные заключенные его слова подтвердили. Зато к милиции у них претензии были. В частности – к конвойной службе.
- Я вчера ездила на суд, было рассмотрение моего дела, - сказала одна из заключенных Марина. – И конвойная служба, которая сопровождает нас на суды, очень побила на «боксах» одного мальчика. Они его так жестоко били – закрывали рот скотчем и издевались над ним. После этого другой мальчик на обыск пошел, они тоже начали его бить. Совершенно без повода, без причин и объяснений! Он кричал: «За что вы меня бьете?» Я уже на протяжении месяца вижу, как ребят бьют и издеваются.
Ее слова подтвердили и другие заключенные.
- И мы не бунтуем, мы отстаиваем свои права, - говорит другой заключенный Денис. - Мы сказали, что мы не будем ехать на суд. Ведь если вас, к примеру, будет ни за что избивать милиция, вы что будете сидеть и смотреть?
По словам Леонида Журы, департамент к действиям конвойной службы отношения не имеет.
- Что касается конвоя – мы передаем заключенных на суд сотрудникам милиции, - сказал он. - Они подчиняются начальнику управления внутренних дел области. На данный момент обстановка стабильная. Все жалобы, которые заключенные писали – отправлены по назначению.
Тем не менее, в то, что их родственников никто не избивает, бастующие не поверили, продолжали митинговать и пытались заблокировать проезд двух автозаков на территорию тюрьмы.
- Там «маски» едут. Вам сейчас показали, что все нормально, а их потом бить будут, - утверждали они.
Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман сказал, что в курсе событий за стенами Винницкого учреждения наказаний №1:
- Мне известно, что на Островского, 1 происходит массовое избиение людей. Причина - отказ многих осужденных оставлять камеры для выезда на судебные заседания. Так как накануне в помещении для конвоирования винницкой тюрьмы на глазах у других заключенных сначала унизили, а затем избили задержанного, которого должны конвоировать на заседание в Старогородский суд Винницы. Его заставили раздеться догола в присутствии других.
В данный момент в учреждении проводится полная проверка силами областной прокуратуры и Киевского областного департамента исполнения наказаний.
Читайте также:
Через бунт у тюрмі родичі в’язнів перекрили дорогу (ВІДЕО)
Додайте 20 хвилин до вибраних джерел у Google
Героям Слава!
№ 41 від 14 жовтня 2026
Читати номер