В Тростянце работники почти год без зарплаты охраняют 30 тысяч литров спирта

В Тростянце работники почти год без зарплаты охраняют 30 тысяч литров спирта
Вот уже 10 месяцев, сотрудникам Тростянецкого спиртзавода не выплачивают зарплату. При этом, они исправно ходят на работу, охраняя государственное имущество и резерв спирта. Заместитель директора Укрспирт обещал решить проблему с деньгами до нового года, но для этого людям надо уволиться

Бухгалтерия ликвидирована, обязанности директора исполняет инженер, охранники без зарплаты стерегут имущество и спирт - вот реалии Тростянецкого спиртзавода. Еще в марте 2008 было возбуждено дело о банкротстве этого спиртового завода, но он продолжал работать. А с ноября 2012 года он остановился и сотрудникам перестали платить зарплату.

- Ситуация на вашем заводе накалялась и складывалась не один день, и не один месяц, и не один год. Поэтому решить все вопросы сразу, одним махом... Ну не решишь, - так начал свою речь перед сотрудниками Тростянецкого спиртзавода первый заместитель гендиректора ГП Укрспирт по производственно-финансовым вопросам Виктор Панков, который 24 сентября приехал на завод, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Должны больше полумиллиона

Відео дня
> - Стережем, чтоб не украли, уже до последнего. Завод остановился, хотя он и мог работать. И оно там все на месте есть. Все опломбировано, пломбы на месте, приходим, проверяем, - рассказывал в июне 2013 начальник службы охраны завода. 

На тот момент задолженность перед сотрудниками по зарплате за шесть месяцев, по расчетам заместителя главного бухгалтера, составляла 574,3 тысячи гривен. 

На конец июня 2013, ситуация с заводом выглядела достаточно абсурдно. Охрана вот уже полгода не получая ни копейки денег, ежедневно ходит на работу и охраняет государственное имущество, в том числе государственный резерв спирта (33406 литров). Бухгалтерия, также без зарплаты продолжает работать и рассчитывать задолженность перед сотрудниками.  

А исполняющий на тот момент обязанности директора Валерий Корж шлет факсом в Укрспирт уже не первое заявление об увольнении, не только с поста исполняющего обязанности директора, но и с должности главного инженера, которым он собственно и работал. Пишутся заявления в прокуратуру и суд. Картину дополняет тот факт, что и.о. директора, который по сути согласился на эту должность, чтобы была юридическая возможность погасить рабочим долг за ноябрь, вызывался на селекторные совещания, на которых от него требовали погасить задолженность по зарплате.

 - А как же вы все это время без зарплаты, ходите на работу? Охраняете завод? - спрашивает озадаченный увиденным журналист у охранника завода. 

- Ну а как по другому? Это же наше. А если украдут? Мы же отвечаем.

Пикетировали в Киеве Укрспирт  

Независимый профсоюз “Трудящиеся”, который пытался помочь все это время работникам спиртового завода получить зарплату за девять месяцев, вместе с самими работниками, 18 сентября пикетировали предприятие Укрспирт. Как оказалось, это самый эффективный способ решения проблемы. К рабочим после пикета вышел замдиректора Укрспирт Виктор Панков и пообещал приехать 24 сентября на завод с конкретными предложениями.

Обещание он сдержал. 24 сентября в 10 утра в помещении Тростянецкого спиртзавода собрались около 20 действующих и еще больше бывших сотрудников завода, в том числе бухгалтера, которых недавно уволили. В зал все не поместились.  

- На сегодняшний день мое предложение такое. Я привез проект приказа, он даже подписанный, если вы согласитесь о переводе на работу в Укрспирт в Бершадь. Но охранять этот завод остаетесь вы. Госпредприятие Укрспирт по 672 постановлению является правопреемником всех спиртовых заводов в государстве, поэтому есть прямое отношение к каждому спиртовому заводу, - такое предложение озвучил замдиректора Укрспирт Виктор Панков. ( Юридически завод все еще принадлежит не гос. предприятию Укрспирт, а Концерну Укрспирт, другому юридическому лицу. Сейчас по всей стране происходит перевод заводов из концерна в государственное предприятие путем реорганизации, согласно постановлению Кабмина № 672 от 28.07.2010 - прим. автора.)

Вопрос задолженности по зарплате за прошлые месяцы Панков предложил решить следующим образом. Укрспирт ежемесячно будет перечислять 250 тысяч гривен возвратной помощи Тростянецкому спиртзаводу. Первый платеж обещали сделать пятого октября. С этих денег и будут возвращаться долги по зарплате. На встречу для убедительности были приглашены сотрудники Чечельницкого спиртового завода, которые, по их словам, по такой же схеме вышли из аналогичной ситуации. Так же Панков предоставил гарантийное письмо, с указанием сроков и суммы выделения возвращаемой помощи заводу. При соблюдении со стороны предприятия Укрспирт своих обязательств, задолженность перед сотрудниками может быть ликвидирована уже к новому году.

- Не только мы платим деньги, но и несем ответственность за сохранение имущества, поэтому никто увольнять вас не собирается, - продолжал убеждать рабочих Панков.

Обещают выплатить зарплату 

На собрании в течение нескольких часов обсуждались различные варианты, выяснились детали и гарантии со стороны Укрспирта о выполнении озвученных обязательств. Коллектив завода отстаивал сотрудников, которые по разным причинам не были внесены в список тех, кого переводят на Бершадь или оставляют на Тростянецком заводе. Удалось дополнить в список еще четверых человек.

Шел третий час переговоров, когда договоренность была достигнута, сотрудники написали заявление об увольнении с Тростянецкого завода и заявление о приеме на Бершадский. И.о. директора, которым сейчас является Руслан Гончаренко, оставляют работать в Тростянце. Обещают восстановить в ближайшее время бухгалтерию. После того, как все формальности были закончены и людей ознакомили с приказом о зачислении на новое место работы, все немного расслабились. 

Рабочие с надеждой ждут, что обязательство будут выполнены. И в начале октября они получат первые выплаты по задолженности, а в конце октября, и первую зарплату на новом месте.  

Представитель Укрспирта рассказывает, что ищет пути восстановления работы завода и перевода его на производства биоэтанола, как, например, сейчас работает Гайсинский спиртзавод. Для этого нужны либо частные инвесторы, либо государственные инвестиции в размере чуть более 1 млн долларов и улаживание некоторых юридических вопросов. Так же Панков выразил надежду, что когда он приедет на завод снова, через 2-3 недели, работники встретят его теплее. 

- Да, конечно, если вы приедете с деньгами, - пошутил кто-то из рабочих.

Некому заплатить за воду 

Но есть в Тростянце и другая проблема. Вода и канализация находятся на балансе спиртзавода. А так как бухгалтерия ликвидирована, людям просто некому заплатить за коммунальные услуги. 

- В августе и сентябре у нас некому платить за воду и канализацию, - рассказывает жительница Тростянца Надежда Герасимовна. - У нас где-то 120 потребителей, квартир, и еще две улицы с частными домами тоже подведены. Пришел какой-то директор на 20 дней и выгнал всю бухгалтерию. Пришла платить, а некому

- Раньше какая была процедура расчетов за электроэнергию? Поскольку пользовались оборудованием, которое на балансе спиртового завода. Жители рассчитывались с работниками бухгалтерии завода, те, в свою очередь, с РЭС, - объяснял Панкову один из представителей местной власти.

Поскольку один из множества и.о. директоров завода разогнал бухгалтерию, жители при всем желании не имеют возможности заплатить, например, за водоснабжение. Как следствие, завод не платит за потраченную на водоснабжение электроэнергию и, в случае отключения, люди просто останутся без воды. И хотя на словах жителей заверили в администрации, что воду не отключат, сложившаяся ситуация их не устраивает. Тот же насос для воды требует обслуживания. А слесарь, который этим занимается и числится в штате спиртзавода говорит, что нужен запасной, а работающий отдать в ремонт, иначе в любой момент развалится.

Все эти проблемы были озвучены замдиректора Укрспирта, Панкову. Судя по реакции, о них он слышал впервые. Тут же на месте пообещал в ближайшие дни восстановить бухгалтерскую службу и подумать, что сделать с насосом. Слесаря также оставили в штате Тростянецкого завода. Долгосрочное решение вопроса, в виде передачи функций водоснабжения и водоотвода городу на этой встрече не рассматривалось, как быстро реализуемый вариант.

Денег все еще нет

Как дальше будет развиваться ситуация с сотрудниками? Пятого октября должны были прийти первые деньги на погашение задолженностей по зарплате. Это была суббота. Но вечером в понедельник, седьмого октября, денег еще не было.

А вот, что будет дальше с самим заводом, большой вопрос. Благодаря работникам сейчас он находится в целости и сохранности. Но при определенных инвестициях, он может не простаивать, а приносить прибыль, причем в бюджет, параллельно давая рабочие места. С 1 января 2014 года вступает в силу закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензин. (Биоэтанол является биологическим видом топлива, получаемым путем брожения биомассы), и Тростянецкий спиртзавод может быть переведен на производства биоэтанола. Но, по заявлению Панкова, ждать этого раньше весны не стоит.

 

Ольга ВОЛКОВА,

(093)3420030

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Anonymous

    Моє вам правило: Як платять так і працюйте
  • Anonymous

    От проклятые "совки". Им денег не платят, а они все равно охраняют. Долго еще будут менять нам менталитет на рыночно-потребительский.
  • Anonymous

    Так рабочим уже отдали деньги или еще нет?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up