Перші підсумки: як на Вінницю вплинула конференція демократичної освіти

Перші підсумки: як на Вінницю вплинула конференція демократичної освіти
  • В серпні у нашому місті пройшла велика міжнародна освітня подія IDEC/ЕUDEC. Її учасниками стали спікери, батьки, вчителі та діти з 24 країни світу
  • Пройшло два місяці, і ми попросили одну з активних учасниць конференції розказати, що змінилося у Вінниці завдяки цьому заходу

З 4 по 10 серпня цього року відгриміла вінницька (була ще й київська) частина міжнародної конференції демократичної освіти IDEC/ЕUDEC. Після неї деякі вінничани змінили життя своїх родин, свій особистий шлях, свою роботу з дітьми.

Реально усе це складно відстежити. А що сталося такого, що можна помацати, які зміни можна помітити неозброєним оком вже сьогодні? Про це ми попросили розповісти одну з учасниць конференції, вінничанку Катерину Ботвинник. Далі пряма мова.

1  

Принимала конференцию частная школа «АИСТ» и ей, очевидно, здорово удалось впечатлить международное сообщество своим безграничным гостеприимством, заботой и слаженностью работы команды учителей, родителей, детей, выпускников и друзей-волонтеров.

В результате двое наших земляков, учитель и ученица этой школы выбраны консулами Европейского Сообщества Демократического Образования (EUDEC). 

Эта организация поддерживает и популяризирует образовательные альтернативы, основанные на свободе и взаимоуважении, по всей Европе. 

Ярослав Девдера – учитель младших классов и участник многих конференций IDEC EUDEC и Мария Ошовская – ученица 11 класса, общественная деятельница и эко-активистка теперь могут влиять на решения принятые EUDEC и способствовать демократизации образования в Европе и Украине в частности.

2

Участница команды организаторов, волонтерка Инна Лужецкая, после конференции попробовала себя в роли спикера и познакомила участников с широко распространенной в мире практикой осознанности mindfullness. 

Суть практики заключается в том, чтобы научиться сосредоточенно направлять свое внимание, силу и энергию на определенный объект внутри или снаружи, часть тела, жизненную ситуацию, рабочую задачу. Это своего рода медитация, но светская, без привязки к религии, без каких-либо позиций тела, ароматов. 

Это фитнес для ума и сознания. «Прокачанное» сознание способно на очень многое, и это работает как у детей, так и у взрослых. 

Инна настолько прониклась и вдохновилась откликом учителей, что уже в начале октября организовывает в Виннице тренинг по mindfullness с ведущими тренерами этой суперэффективной методики в Украине. 

Тренеры из Одессы обучат учителей из Винницы практике, которая стала уже традиционной во многих ведущих компаниях, престижных учебных заведениях и даже некоторых парламентах.

3

Винницкая художница-керамистка Юлия Гушул помогла альтернативной школе «Боже, вільна школа» в восстановлении дома, пострадавшего от пожара. Юлия вместе с родителями и детьми школы подготовили своеобразную гигантскую раскраску четырехметровой высоты. 

Прямо во время конференции участники из разных стран приехали автобусом на стройку и вместо разнообразия мастер-классов конференции, провели 3 часа, помогая альтернативной школе из Винницы украсить фасад самобытными и необычными рисунками. Теперь на стенах красуются пожелания на 8 разных языках.

4

Ребята из школы «АИСТ» получили подпитку и вдохновение, а также одобрение и всестороннюю поддержку учителей для осуществления сложного эко-проекта: создания станции глубокой сортировки мусора. 

Пока в Виннице функционирует только одна полноценная станция сортировки и это неприлично мало, для города с населением более чем 300 тысяч человек и, к счастью, растущим сегментом эко-осознанных и ответственных людей. 

Открытие новой станции сортировки Shuttle не за горами и, если вы еще не сортируете, возможно, этот проект, движущийся на энергии и упорстве ответственных и небезразличных подростков, вдохновит вас.

5

В сентябре Винницу посетил один из спикеров конференции, тренер Йоран Петерссон. Он знакомил желающих учителей с ботмеровской гимнастикой. 

Впервые такой проект прошел в школах. Эти упражнения, гармонизирующие тело и дух, используют не только в воспитании детей, но и в профессиональном обучении, оздоровительных и духовных практиках, психологических тренингах и терапевтических программах. 

6

Якушенецкий лицей позвал активистов конференции на педсовет, познакомить учителей с миром демократического образования, его методиками и практиками, историей и кейсами. 

Учителям и директору школы интересно, какие элементы этих течений могут быть применены на практике уже сейчас. Активисты и волонтеры конференции не имеют никаких образовательных регалий и даже не педагоги по образованию. Так что их появление на педагогическом совете школы как экспертов свидетельствует о сильном впечатлении, оставленном конференцией в душах участников и большой смелости и инициативности руководства школы. 

7

Есть надежда, что в январе один из спикеров конференции Бас Розенбранд из Нидерландов вновь посетит Украину. Ведутся переговоры. Роль Баса – антикризисный менеджмент и консультации для школьных команд. 

Мы не привыкли применять к школьным командам слова «тимбилдинг» или «стратегическая сессия». Но почему нет? Школа и семья – невероятно энергоемкие и социально значимые элементы. А значит и семья и школа заслуживают командообразования, методик формирования стратегии, формулировки общих целей, методов решения конфликтов, выявления суперсил от лучших тренеров мира. 

Волонтеры и активисты, сторонники альтернативного образования вкладывают свои силы и время в то, чтобы у школ и семей Винницы был шанс приобщиться к подобной мировой практике.

Нельзя сказать, что случился какой-то единый великий прорыв, но такая плотность событий, позволяющая людям творить, расти, развиваться, познавать, участие экспертов мирового уровня – все это большие перемены, потому что известно, что любой путь начинается с первого шага. Осталось только поддержать эту инерцию.


Вам може сподобатися:

«Дати дітям право розпоряджатися собою»: прогресивна мама про переваги альтернативної освіти

Без обмежень. Як в Україні пройшла Міжнародна конференція з демократичної освіти

«Ми останнє покоління, яке може врятувати планету»: Павло Вишебаба про зміни клімату


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up