Перші підсумки: як на Вінницю вплинула конференція демократичної освіти

Перші підсумки: як на Вінницю вплинула конференція демократичної освіти
  • В серпні у нашому місті пройшла велика міжнародна освітня подія IDEC/ЕUDEC. Її учасниками стали спікери, батьки, вчителі та діти з 24 країни світу
  • Пройшло два місяці, і ми попросили одну з активних учасниць конференції розказати, що змінилося у Вінниці завдяки цьому заходу

З 4 по 10 серпня цього року відгриміла вінницька (була ще й київська) частина міжнародної конференції демократичної освіти IDEC/ЕUDEC. Після неї деякі вінничани змінили життя своїх родин, свій особистий шлях, свою роботу з дітьми.

Реально усе це складно відстежити. А що сталося такого, що можна помацати, які зміни можна помітити неозброєним оком вже сьогодні? Про це ми попросили розповісти одну з учасниць конференції, вінничанку Катерину Ботвинник. Далі пряма мова.

1  

Принимала конференцию частная школа «АИСТ» и ей, очевидно, здорово удалось впечатлить международное сообщество своим безграничным гостеприимством, заботой и слаженностью работы команды учителей, родителей, детей, выпускников и друзей-волонтеров.

В результате двое наших земляков, учитель и ученица этой школы выбраны консулами Европейского Сообщества Демократического Образования (EUDEC). 

Эта организация поддерживает и популяризирует образовательные альтернативы, основанные на свободе и взаимоуважении, по всей Европе. 

Ярослав Девдера – учитель младших классов и участник многих конференций IDEC EUDEC и Мария Ошовская – ученица 11 класса, общественная деятельница и эко-активистка теперь могут влиять на решения принятые EUDEC и способствовать демократизации образования в Европе и Украине в частности.

2

Участница команды организаторов, волонтерка Инна Лужецкая, после конференции попробовала себя в роли спикера и познакомила участников с широко распространенной в мире практикой осознанности mindfullness. 

Суть практики заключается в том, чтобы научиться сосредоточенно направлять свое внимание, силу и энергию на определенный объект внутри или снаружи, часть тела, жизненную ситуацию, рабочую задачу. Это своего рода медитация, но светская, без привязки к религии, без каких-либо позиций тела, ароматов. 

Это фитнес для ума и сознания. «Прокачанное» сознание способно на очень многое, и это работает как у детей, так и у взрослых. 

Инна настолько прониклась и вдохновилась откликом учителей, что уже в начале октября организовывает в Виннице тренинг по mindfullness с ведущими тренерами этой суперэффективной методики в Украине. 

Тренеры из Одессы обучат учителей из Винницы практике, которая стала уже традиционной во многих ведущих компаниях, престижных учебных заведениях и даже некоторых парламентах.

3

Винницкая художница-керамистка Юлия Гушул помогла альтернативной школе «Боже, вільна школа» в восстановлении дома, пострадавшего от пожара. Юлия вместе с родителями и детьми школы подготовили своеобразную гигантскую раскраску четырехметровой высоты. 

Прямо во время конференции участники из разных стран приехали автобусом на стройку и вместо разнообразия мастер-классов конференции, провели 3 часа, помогая альтернативной школе из Винницы украсить фасад самобытными и необычными рисунками. Теперь на стенах красуются пожелания на 8 разных языках.

4

Ребята из школы «АИСТ» получили подпитку и вдохновение, а также одобрение и всестороннюю поддержку учителей для осуществления сложного эко-проекта: создания станции глубокой сортировки мусора. 

Пока в Виннице функционирует только одна полноценная станция сортировки и это неприлично мало, для города с населением более чем 300 тысяч человек и, к счастью, растущим сегментом эко-осознанных и ответственных людей. 

Открытие новой станции сортировки Shuttle не за горами и, если вы еще не сортируете, возможно, этот проект, движущийся на энергии и упорстве ответственных и небезразличных подростков, вдохновит вас.

5

В сентябре Винницу посетил один из спикеров конференции, тренер Йоран Петерссон. Он знакомил желающих учителей с ботмеровской гимнастикой. 

Впервые такой проект прошел в школах. Эти упражнения, гармонизирующие тело и дух, используют не только в воспитании детей, но и в профессиональном обучении, оздоровительных и духовных практиках, психологических тренингах и терапевтических программах. 

6

Якушенецкий лицей позвал активистов конференции на педсовет, познакомить учителей с миром демократического образования, его методиками и практиками, историей и кейсами. 

Учителям и директору школы интересно, какие элементы этих течений могут быть применены на практике уже сейчас. Активисты и волонтеры конференции не имеют никаких образовательных регалий и даже не педагоги по образованию. Так что их появление на педагогическом совете школы как экспертов свидетельствует о сильном впечатлении, оставленном конференцией в душах участников и большой смелости и инициативности руководства школы. 

7

Есть надежда, что в январе один из спикеров конференции Бас Розенбранд из Нидерландов вновь посетит Украину. Ведутся переговоры. Роль Баса – антикризисный менеджмент и консультации для школьных команд. 

Мы не привыкли применять к школьным командам слова «тимбилдинг» или «стратегическая сессия». Но почему нет? Школа и семья – невероятно энергоемкие и социально значимые элементы. А значит и семья и школа заслуживают командообразования, методик формирования стратегии, формулировки общих целей, методов решения конфликтов, выявления суперсил от лучших тренеров мира. 

Волонтеры и активисты, сторонники альтернативного образования вкладывают свои силы и время в то, чтобы у школ и семей Винницы был шанс приобщиться к подобной мировой практике.

Нельзя сказать, что случился какой-то единый великий прорыв, но такая плотность событий, позволяющая людям творить, расти, развиваться, познавать, участие экспертов мирового уровня – все это большие перемены, потому что известно, что любой путь начинается с первого шага. Осталось только поддержать эту инерцию.


Вам може сподобатися:

«Дати дітям право розпоряджатися собою»: прогресивна мама про переваги альтернативної освіти

Без обмежень. Як в Україні пройшла Міжнародна конференція з демократичної освіти

«Ми останнє покоління, яке може врятувати планету»: Павло Вишебаба про зміни клімату


 

Додайте 20 хвилин до вибраних джерел у  Google

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:12 Вінниця в Instagram. Кращі фото за тиждень, що минає 12:05 На 600-річчя горів цех, а в області палали авто та покинуті будівлі photo_camera 11:05 Ще дев’ять шкільних автобусів передали громадам Вінниччини play_circle_filled 10:36 До +15 градусів і дощі. Якою буде погода на Вінниччині 24–25 жовтня Від читача 07:51 Кінопоказ українського кіно у Козятині 10:04 Двічі повертався на фронт після поранень. Вінниця прощається з 44-річним Юрієм Кривоносом 09:09 Продукти на зиму та фермерські смаколики. У Вінниці два дні працюватиме ярмарок 08:17 24 жовтня — Всесвітній день боротьби з поліомієлітом. Історія, заборони та прикмети 21:00 «Я ніколи не бачив себе військовим»: як цивільні стають бійцями Deep Strike photo_camera 20:03 На кордоні з Молдовою будують міст і новий пункт пропуску. Що вже зробили photo_camera 19:32 Ні деревини, ні повернутих грошей? Що сталося в «Іллінецькому райагролісі» і за що підозра керівнику 19:19 Погруддя Бевзу приберуть із Соборної: розповідаємо, куди поділися інші радянські пам’ятники Вінниці photo_camera 19:08 24 роки за ґратами в росії — та він повертається додому. Звільнили азовця з Барської громади 18:05 «Хворі» родичі для відстрочки від мобілізації. На Вінниччині викрили депутатку-медикиню та голову ЛКК 17:03 «Я сам провів його до таксі, коли той тікав»: моторошна історія про вбивство двох жінок play_circle_filled 16:39 П’ятеро Захисників із Вінниччини повернулися з російського полону 16:15 Сім років ув’язнення за загибель маленької Ангеліни. Водія Renault засудили після смертельної ДТП біля Вінниці play_circle_filled 15:37 «Намалюйте на прапорі сина»: студент Ван Мілліон створив 470 знамен з портретами Героїв 15:10 Безпілотники різного типу передали від Вінниччини «Скіфським грифонам» (Пресслужба Вінницької обласної ради) 14:56 270 українців повернулися з російського полону. Серед них — п’ятеро, яких вважали загиблими в Оленівці photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up