Как в Киеве собрались на двухлетие после разгона Майдана

Как в Киеве собрались на двухлетие после разгона Майдана
На годовщину разгона Майдана в Киеве создавали организации, штурмовали фирму Ахметова и факельным шествием шли к МВД. А вот, кто будет привлечен к ответственности за избиение активистов два года назад, - вопрос пока открытый

В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал киевский Майдан. Спустя два года, 29 ноября, разные люди и организации, кто по велению сердца, кто по чьему-то еще велению, тоже вышли на Майдан. Приходили, общались, выступали со сцены и уходили. Кто возлагать цветы, кто "бить" Ахметова,  кто за ответами к Авакову и Шокину, а кто просто домой.

Как вспоминали разгон Майдана два года спустя, и наказаны ли виновные в разгоне? Журналист RIA побывала на Майдане, через два года после разгона.

Майдан УНА-УНСО

Відео дня

"В направлении Майдана шагом - марш!" После этой команды организованная колонна винницких унсовцев выдвинулась с Михайловской площади. Этому предшествовала достаточно утомительная, шестичасовая автобусная поездка из Винницы. Но парковка по соседству с двумя автобусами правоохранителей всех взбодрила и развеселила.  

Время - полтретьего. Майдан пестрит камуфляжами, зонтиками и черно-красными флагами УНА-УНСО. И все это на фоне первого снега и серого затянутого неба. С регионов и столицы собралось несколько сотен националистов.  Всего на площади за тысячу человек. Со сцены руководитель УНА-УНСО объявляет о создании новой организации.

- Мы хотим напомнить нашей власти, каким образом они пришли, каким образом они сегодня стали власть имущими. Они про нас забыли, - говорит со сцены руководитель УНА-УНСО Константин Винницкий. - Поэтому мы сегодня объявляем на всю Украину, что мы создаем “Народный круг”, в который может войти каждый представитель политических партий и общественных организаций.

После общего вече колонна с флагами отправилась на улицу Грушевского. Возложили цветы у памятника Михаилу Жизневскому, убитому 22 января 2014 года, во время противостояния с «Беркутом».

После этого унсовцы прошлись с кричалками и флагами по центру города. Помимо стандартных групп дежуривших милиционеров, по ходу движения колонны, встретилось несколько групп людей, до боли похожих на титушек времен Майдана. Но все прошло спокойно.

Майдан ОУН

После четырех вечера, как бы сменив прошлых митингующих, на сцене под стелой на Майдане появились новые спикеры. Камуфляжа в этот раз было меньше. У некоторых на нашивках надпись “ОУН”. На площади около 100 человек.

- У нас много врагов. У нас враг - правительство, у нас враг - президент, у нас враг - Верховная Рада. Но есть прямой враг, который до сих пор господствует в Украине, - говорит выступающий на сцене, объясняя, что им является Ренат Ахметов. - Поэтому мы должны с ним воевать. Мы сегодня обязательно к нему сходим в гости, уже во второй раз.

После этого люди с Майдана пошли на штурм «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), которая принадлежит олигарху Ренату Ахметову, что совсем рядом с Михайловской площадью. Той самой, где днем стояли автобусы с правоохранителями. Представители МВД заблокировали подход к двери, тогда люди в камуфляже зажгли файеры и бросали их в стражей порядка. Но после неудавшегося “прорыва”, достаточно быстро разошлись.

Ближе к шести, у офиса СКМ активистов уже не было, а вдоль здания, плотной линейкой, остались стоять люди в форме. Ну и два автобуса силовиков на Михайловской.

Факельный Майдан

Около половины первого ночи с Майдана, вверх по Институтской, выдвинулось факельное шествие. В нем принимали участие как различные организации, например, Коалиции участников Помаранчевой революции (КУПР), был флаг ОУН, так и просто люди. По одной стороне дороге шли протестующие с факелами в руках. По другой - строй правоохранителей в форме. Сзади, на некоторой дистанции - люди в штатском и несколько сопровождающих машин. Они так и шли весь маршрут параллельными колоннами и сопровождение. В ночной тишине рации работали так громко, что можно было слушать переговоры. Подсвечивая ночной Киев, люди с факелами, в сопровождении силовиков, дошли до МВД.

Колонна людей в форме, примерно равная по количеству митингующим, спокойно стояла все это время рядом, не мешая действу. К митингующим вышел человек, представившийся, как полковник полиции Аносов Андрей Борисович. Выслушав вопросы о ходе расследования избиения активистов два года назад, сотрудник МВД пообещал передать их Авакову.

- Это не в моей компетенции сейчас вам ответить, если у вас есть обращение, то я могу его принять и утром передать господину Авакову, - сказал полковник полиции.

- Мы не просим, не спрашиваем, мы даем срок министру внутренних дел Украины, господину Авакову, до первого декабря этого года выступить с официальным заявлением, в котором отчитаться о результатах служебного расследования, - отметил Сергей Мельниченко, руководитель КУПР.

Дальше колонны двинулись в сторону прокуратуры.

 

Ночью пели гимн на Майдане

Ближе к трем ночи на Майдане можно было наблюдать до 20 человек. Они по-своему отмечали годовщину. Гимн каждый час, в длинной его версии. Свободный микрофон. Больше воспоминаний и планов, чем анализа настоящего. Чай в пластиковых стаканчиках. Милиция, то есть, полиция в четыре утра на Майдане. Полицейские улаживали “недопонимание”, возникшее между майдановцами и, как они посчитали, провокатором. Ситуация вскоре разрешилась и полиция ушла, а их Майдан продолжился. Куда с площади уходили эти люди, журналист к сожалению не знает, нужно было уезжать.

Накажут ли беркутовцев?

О ходе расследования и привлечении к ответственности виновных в разгоне и избиении активистов два года назад, журналист спросил у адвоката, представляющего интересы пострадавших.

О том, как разгонялся Майдан два года назад.

- Из остававшихся на четыре часа, максимум трех сотен людей, только зарегистрированных телесных повреждений было около сотни. То есть, мы можем говорить о том, что, фактически, каждый человек, который там был, каждого ударили, - рассказывает Евгения Закревская. - Это говорит о том, что самостоятельная цель ликвидирования мирного собрания именно таким способом, максимально жестоко, чтобы люди не вернулись.

О расследовании разгона и избиении “Беркутом” майдановцев 30  числа.

- Расследование, на самом деле, как по мне, началось буквально пару месяцев назад. Потому что то, что происходило до этого, очень сложно назвать расследованием. Из года в год рассказывали то, что было известно еще в декабре (2013 года - прим. автора) месяце, - рассказывает адвокат. - На самом деле следствие вел Юрий Пивоваренко, который вел его с 30 ноября 2013 года и все это продолжалось вплоть до лета 2015 ого.

О том, кого привлекли к ответственности за разгон Майдана.

- Руководителей подразделений (“Беркута”) привлекают к ответственности. Верхушка, по цепочке вверх... Уже практически ее нет в Украине. Из руководителей “Беркута” - это Скрицкий, Садовник, те которые убежали. Те, которым предъявлено подозрение - Антонов, Шевченко, Тягнырядно и Дубенюк - на скамье подсудимых. И где-то с лета слушается дело по Попову. Более года никак не могли отменить постановление о закрытии дела по, так называемой, амнистии. Очередной амнистии, которая была принята в январе, потом в феврале 2014 года.

 

Коментарі (1)
  • Анонім

    Кто поплатил на этот раз?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up