Умерший в налоговой мужчина был гроссмейстером и издавал журнал

Умерший в налоговой мужчина был гроссмейстером и издавал журнал
Олег Абрамов с молодым соперником, перед очередной партией любимого занятия
Из-за внезапной смерти при оформлении отчетности в налоговой, от инсульта умер известный на постсоветском пространстве шашист и главный редактор уникального в этом роде журнала.

Ранее мы публиковали материал о том, что в налоговой от инсульта умер мужчина. Прошел уже практически месяц, и стали известны интересные факты из биографии покойного Олега Абрамова.

Оказывается, он был одним из двух гроссмейстеров в области, национальным арбитром Украины и президентом областной федерации шашек. В 2011 стал обладателем звания Чемпиона мира по игре в шашки по переписке. А также, он являлся главным редактором единственного в Украине  журнала по этому виду спорта - “Горизонты шашек”.

Как сообщают его коллеги, интерес к настольной игре у Абрамова появился еще в старших классах. Для него это было нечто большее, чем просто увлечением. Это был его конек. И осознав это, он занялся основательным изучением литературы по теории и практике данной игры. И первые победные плоды не заставили себя долго ждать. Уже через короткий промежуток времени, Олег начал занимать призовые места на различного вида соревнованиях и первенствах. Быстро учился, набирал опыт и завоевал признание среди местных шашистов. Благодаря этому стал наставником для ребятни во Дворце пионеров, а один из его воспитанников стал чемпионом Украины и мира среди юношей.

С достижением более высоких результатов, Абрамов был включен в состав сборной Винницкой области - где стал двухкратным чемпионом Украины. А с 2000 года, под его руководством, начал издаваться журнал “Игра в шашки на Винничине” (позднее переименован в “Горизонты шашек”) . Который отыгрывал большую роль в шашечной жизни на постсоветском пространстве. Благодаря популярности журнала, Олег был знаком со всей шашечной элитой бывшего СССР. А за 15 лет работы над своим литературным детищем, было издано 182 номера.

По словам коллег, такие показатели не удивительны, ведь любимое дело приносило ему удовольствие. Даже мечта была связана с шашками. Он хотел создать профессиональную шашечную лигу в Винницкой области, по примеру Чемпионата Нидерландов (топ-турнир среди клубов).

Товарищ по деятельности, Николай Степанюк, рассказал, что проект журнала был нерентабельным делом. Но вовлеченный гроссмейстер тянул его фанатизмом и энтузиазмом. А последние годы журнал был тяжелой ношей на плечах Абрамова. Но никого особо не посвящая в проблемы, он продолжал контактировать с различными библиотеками и пытался продолжать рассылку “Горизонты шашек”.

Однако, первого февраля, во время заполнения отчетности в налоговой, Олега Абрамова настиг инсульт. По мнению судмедэксперта, шансов на спасение не было. Смерть вызвала эффект неожиданности в шашечных кругах. Многие известные деятели данной отрасли высказали свои соболезнования родным и близким. На многих всеукраинских турнирах память игрока почтили минутой молчания.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:35 Кого і коли вітати з днем ангела: календар іменин на червень 2026 14:25 «Зустрінемося під аркою»: історія одного з головних символів Вінниці 14:05 На Вінниччині оновили понад 10 тисяч «квадратів» дороги play_circle_filled 13:13 Браконьєр наловив риби на майже 195 тисяч гривень: його спіймали з п’ятьма сітками photo_camera Від читача 14:39 Благодійний фонд «СпівДія» спільно з найбільшою книжковою платформою Yakaboo запустив соціальну ініціативу 12:12 Чи потрібна у Вінниці алея з фото військових, які в полоні? Ми запитали 12:09 У Вінниці відкрили набір на безкоштовні курси української мови 11:04 Для ветеранів Нацгвардії провели гірський реабілітаційний кемп у Карпатах photo_camera 10:45 За 71 мільйон гривень розширять Сабарівський цвинтар. Що відомо про проєкт? 10:40 Рятував людей із важкими опіками: у Вінниці помер лікар Михайло Присяжнюк 10:01 Ринок генераторів в Україні перевищив вісім мільярдів: скільки витратила Вінниччина photo_camera 09:03 Тяжилів, графіті та районний гумор: репер із Жмеринки випустив кліп «Ukr Gangsta» play_circle_filled 08:55 На війні загинув 19-річний Захисник Едем Алієв із позивним «Малий» 08:50 Трійця 2026: що не можна робити у Зелену неділю 08:09 Вітаємо Христину та Романа. Історія, іменини та прикмети 31 травня 21:01 Молодь у Вінниці навчали безбар’єрній комунікації та взаємодії з ветеранами photo_camera 20:15 Нащадки Потоцьких, Грохольських, Коцюбинського, Пирогова. Де вони тепер, чи цікавляться спадщиною? photo_camera 19:59 Вінниця купить нове обладнання для прибирання вулиць і підвозу води 19:19 Як пройшов перший день Pets Ville Fest: яскраве свято для чотирилапих та їх власників у Вінниці play_circle_filled photo_camera 19:15 У спартакіаді вінничан з обмеженими фізичними можливостями переможених не було
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up