Начинаем Новый год с чистого листа. Или как получится

Начинаем Новый год с чистого листа. Или как получится
  • У многих людей новогодние праздники ассоциируются с обнулением и перезагрузкой.
  • Одни решают бросить курить, другие - поменять работу или квартиру.
  • Кое-кто задумывается, не поменять ли семью. Как понять, что стоит менять, а что оставить нерушимым и незыблемым

 

Как говорил кот Матроскин в одном известном мультике: “Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное”. Для того, чтобы получить новую работу, нужно отказаться от старой. И чтобы получить новые отношения, придется сделать то же самое. При ”обнулении” таких ситуаций нет уверенности, что получится усидеть на двух стульях. С другой стороны, потеря чего-то старого и привычного может оказаться полезной, чтобы подвигнуть на новые свершения. Многие люди, говоря о будущем, используют слово “стабильность”. Это не очень хорошо. При стабильности нет изменений. Так что, если вы действительно готовы что-то менять, готовьтесь к тому, что ваша жизнь может быть очень нестабильной. По крайней мере, в первое время.

Курс на новую жизнь

Все мы периодически хотим что-то изменить, исправить, сделать по-другому. Это нормальное желание, которое может появиться у каждого человека. Однако не все так просто: только десятая часть всех жаждущих изменений предпринимает какие-то действия. Для того, чтобы правильно поставить цели и проверить, “а надо ли мне это”, следует провести подготовительную работу. То есть ответить на вопрос: что конкретно я хочу получить? Кто-то может сказать: “Я и на день не могу цели поставить, а тут - на жизнь”. И будет прав. Именно поэтому предлагаем разбить цели на категории. У каждого они могут быть свои, но вот некоторые примеры:

1. Семья. Как в новом году я хочу проводить время со своей семьей?

Відео дня

2. Работа. Сколько я хочу зарабатывать? Что мне нужно для этого делать?

3. Тело. Как я буду улучшать или поддерживать форму?

4. Отдых и развлечения. Как я могу порадовать в новом году себя и своих близких?

Начать описывать каждую сферу следует с того, что вы уже сделали и вам это понравилось. Например, как мы в этом году проводили время с семьей, куда ездили, что делали вместе. После этого надо придумать, что хотелось бы добавить. Например, хотелось бы больше прогулок на свежем воздухе.

Что потом?

Мало что-то написать в блокноте перед новым годом. Договоритесь сами с собой насчет первых шагов к вашей новой жизни. Например, чтобы поехать на море за границу, можно начать с оформления загранпаспорта. Новые отношения – с расставления точек над «і» в привычной рутине и с поиска новых акцентов. Самое время обратить внимание и на то, кто к вам проявляет знаки внимания. Как только вы сфокусируетесь на том, что хотите получить, так оно постучится в ваши двери. Сначала как цепь случайных событий. С кем-то вовремя познакомились, увидели нужное объявление, неожиданно в очереди услышали полезную информацию… Никакой магии в этом нет, просто мозг начинает подавать вам сигналы в ответ на ваши запросы и цели. Попробуйте и сами увидите – все лучшее только начинается!

Как формулировать цели

 

Категории

1. Семья-отношения

2. Бизнес-карьера

3. Тело-здоровье

4. Отдых-развлечения

 

 

Что я уже делаю хорошо
1. Провожу время с детьми на выходных
2. Хорошие отношения с руководством. Выполняю задания успешно
3. Приседаю по утрам
4. Ходим с подругами в клуб

 

Что хочется добавить
1. Не хватает поездок
2. Хочется повышения
3. Что-то, чтобы зарядку по утрам было делать приятно
4. Экстрима и эмоций

 

Мои цели

1. В этом году едем вместе на море

2. Убедить начальство, что я нужен/нужна на более высоком посту

3. Купить тренажер

4. Прыгнуть с моста на тарзанке


 

Валерий Андросов , психолог:
- Большинство клиентов, когда приходят на консультации, говорят приблизительно одно и то же, только своими словами: сделайте так, чтобы все вокруг меня поменялось в лучшую сторону, а я остался таким же. Увы, это невозможно. Практически всегда, чтобы изменилось что-то вовне, необходимо изменить свое поведение. Это особенно важно, когда мы говорим о чем-то более-менее глобальном: семье, карьере, отношениях. Любые изменения можно начать с вопроса: каким мне нужно стать, чтобы получить то, что я хочу? Если я хочу видеть рядом с собой приятного, любящего, отзывчивого человека, каким (или какой) мне нужно стать, чтобы это случилось? Если я хочу получить другую работу, то какими навыками мне нужно обладать, чтобы получить ее? Если мне нужно презентовать себя, то что нужно делать, чтобы меня заметили? Во всех этих вопросах мы приходим к одному: необходимо как-то изменить свое поведение таким образом, чтобы оно вызвало изменения вовне. И тогда все изменения пойдут как снежный ком, одно за другим. Изменение привычного поведения неизбежно даст вам другой результат. Какой именно – зависит только от вас.


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up