Внутри разваленной мельницы разрослась ива. Старый клуб разобрали на стройматериалы. Рядом неработающие и заброшенные заводы - сахарный и сокоморсовый. Браилов весь в руинах, оттого и по-своему прекрасен для туриста, но не для местных жителей, видящих в этом безнадегу.Полностью разрушенная мельница. Внутри выросла ива
Клуб разрушен и разобран на стройматериалы
- Один мужчина рассказал, что он, как и многие, ездит на работу в Жмеринку, - говорит винничанка Ирина Береза. - Жаловался, что все держит местный бывший мент, поэтому работает только его торговый бизнес. Батюшку он же “прикормил”, земли ему устроил. Особняк батюшки и женский монастырь - это единственное, что выделяется роскошью.
Врач лабораторной диагностики Ирина Береза объехала на машине немало интересных мест Винницкой и близлежащих областей. Путешественница изучает местность самостоятельно, составляет для себя маршруты.
Ирина Береза путешествует по областям
Хорошо заасфальтированная дорога к Браилову на 8 Марта привела ее в одну из достопримечательностей - усадьбу Фон Мекк – любимый объект для селфи среди приезжих. Сейчас в здании размещается Браиловский профессиональный лицей. Фото взято из интернета
Она возведена известным железнодорожным магнатом Карлом фон Мекк, инженером-строителем железной дороги Жмеринка - Одесса. Тут же открыли музей Чайковского, чьим талантом восхищалась жена Карла Надежда фон Мекк. Она на протяжении 13 лет вела переписку с композитором, ни разу не встретившись лично. Хотя Чайковский не единожды приезжал в имение. Жил во дворце и другой известный композитор - француз Клод Дебюсси.
По словам Ирины, самое красивое место в поселке - это вид со стороны моста на противоположный берег со Свято-Троицким женским монастырем.
Оттуда виден внешне более скромный Троицкий костел внушительных размеров.
- Это идеальная точка для того, чтобы передохнуть вдали от городского шума и оживленных трасс, - рассказывает Ирина Береза. - Впрочем, на территорию самого монастыря вас, скорее всего, не пустят – как не пустили меня в этот раз. По крайней мере, дальше внешнего двора. А ведь там есть еще старинное еврейское кладбище, не менее интересное.
Сам по себе поселок невелик, зато с широким улицами.
Одна из центральных улиц. Мельница, ради которой когда-то сделали дамбу и получилось озеро
Возле монастыря тринитариев находится заброшенная швейная фабрика. За ее забором старая синагога. Рядом виднеется еще одно здание, предположительно Талмуд-Тора (школа для еврейских мальчиков из бедных семей). Удивительно, что можно вот так просто приехать и бродить с утра до ночи по развалинам городка, где, как метко выразилась Ирина, хоть снимай фильмы Тарковского "Сталкер " - такая вот разруха.
При том, что население Браилова - около пяти тысяч жителей. Есть несколько магазинов, рынок, торговый центр, личные хозяйства.
Как таковых организованных экскурсий тут не проводят. В парк возле замка часто приезжают молодожены и рыбаки поудить на озере.
- В погожий день здесь очень приятно пройтись берегом реки Ров, дамба на котором образует широкое озеро со множеством рыбацких местечек и весьма упитанными нутриями, - рассказывает туристка.
Как проехать 37 километров дороги
Дорога на автомобиле займет примерно 43 минуты. Двигайтесь по улице Соборной в сторону Хмельницкого шоссе. Затем выезжаете на Барское шоссе и через километров 26 будет поворот налево. Продолжайте движение по улице Орджоникидзе, затем по Калинина. Резкий поворот направо выведет на дорогу к самому поселку, где будет еще один поворот направо и вот он - Браилов. Расположен в холмистой местности у слияния речек Браги и Рова в 10 км к северо-востоку от Жмеринки. Первоначальное название Брагиров происходит от одной из речек. Впервые упоминается в XV в.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 27 від 2 липня 2025
Читати номер