В полной реальности подобного заработка я убедился на личном опыте. Правда, из всей собранной суммы мне досталось совсем немного, так как в составе праздничного ансамбля я выступал недолго. Но тем не менее…
Идея пойти поколядовать у моих друзей созрела давно. Впрочем, период скрупулезной подготовки и репетиций они решили пропустить. И правильно, ведь хорошая коляда – это прежде всего экспромт.
Главная (и единственная) репетиция состоялась уже в Рождество. Собравшись вместе в комнате одного из общежитий политеха, ребята за десять минут выучили текст, разукрасили себе лица, нацепили парики, выпили полтора литра водки и начали распеваться. Колядка у них получалась мощной, зычной и энергичной (иногда даже чересчур). Потом пришел запоздавший баянист, и музыканты, сметя крошки со стола, отправились на промысел.
Первый вокальный залп был дан прямо в троллейбусе. Грянула песня – и в мохнатую зимнюю шапку посыпались медяки и купюры скромного номинала. Впрочем, в эту сеть угодила не только мелкая рыбешка. Впоследствии там была обнаружена даже двадцатка.
Главным местом действия стал центр города. Как оказалось, колядовать можно где угодно – просто на улице, в магазинах, в игровых салонах, возле дорогих автомобилей и даже в сауне. Была попытка заколядовать в одном из супермаркетов, но бдительная охрана тут же пресекла эти беспорядки.
Я присоединился к веселой певучей компании случайно - то есть просто встретил их на улице. Они потащили меня с собой, и мне пришлось, краснея и путаясь в словах, отбыть вместе с ними несколько номеров. Потом я поспешил по своим делам, получив на дорогу несколько сигарет и честно заработанные пятнадцать гривен.
На следующий день я позвонил колядникам, чтобы узнать, какую мзду они получили от благодарных слушателей. Оказалось, что 547 гривен. Если разделить на шестерых, получается не очень много… Но зато как приятно!
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 20 від 20 травня 2026
Читати номер