Новое отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения открылось в пятницу в больнице им. Ющенко
— Пациенты области получили очень нужное отделение, — рассказывает заведующая инсультным отделением больницы им.Ющенко Татьяна Высочанская. — Нарушения мозгового кровообращения являются актуальной проблемой современной клинической медицины в связи с большим процентом инвалидности и смерти.
По словам Татьяны Григорьевны, из 100% человек, приобретших эту страшную патологию, более 40 умирают в течение месяца, из тех, что выжили, только 10% возвращаются к труду, а более 50% становятся инвалидами.
Рассчитано инсультное отделение на 15 коек — семь в одноместных палатах, две в двухместной и шесть в блоке интенсивной терапии. Больного нужно доставить туда в течение первых 48 часов с начала заболевания. А поскольку отделение предназначено в первую очередь для жителей области, то санавиация предоставляет реамобиль, в котором по дороге в больницу человеку окажут необходимую помощь. Для горожан в отделении зарезервировано пять коек, остальные будут лечиться в неврологическом отделении 1-й горбольницы.
В инсультном отделении больные будут находиться не более двух недель. За это время врачи должны их вывести из острого состояния. Предусмотрено бесплатное пребывание и лечение в отделении.
— Отделение на месяц полностью обеспечено медикаментами, — сообщил в день открытия главврач больницы им.Ющенко Вадим Клочко. — В дальнейшем оно будет обеспечиваться в соответствии с программой облуправления охраны здоровья.
Строили всем миром
Инсультное отделение расположено в отреставрированной части одного из корпусов больницы.
— Зданию 107 лет — здесь не было канализации и водопровода. Стены, полы, окна и двери — все было старое и запущенное, — рассказал Василий Лабинский, директор ремонтно-строительной фирмы “Лако”, выполнившей реконструкцию. — Сейчас это современная клиника, в которой все оборудовано для удобства пациентов.
Как утверждает Василий Макарович, за 10 месяцев работ на них потрачено около 250 тыс. грн.
— Областной бюджет выделил 200 тыс. грн. на реконструкцию отделения, — рассказывает главврач больницы им.Ющенко Вадим Клочко. — Еще около 150 тыс. грн. затрачено областью на медикаменты и оборудование.
По словам Вадима Леонидовича, в прошлом году облуправлением охраны здоровья предусмотрено выделение 1,5 млн. грн. на приобретение оборудования для нового отделения. Вместе с тем, предприниматели города оказали помощь в его реконструкции и оснащении на сумму около 100 тыс. грн. Больше всех помогли депутат горсовета и предприниматель Юрий Коробкин, директор фирмы “Конекс” Александр Мудрый, руководители завода “Кристалл” Юрий Мазур, завода тракторных агрегатов — Александр Забродский. Всего же благодетелей 37, и среди них — известные бизнесмены и депутаты.
Деньги на будущее
Однако торжественное открытие 22 инсультного отделения — лишь первый этап реорганизации. За красивыми пластиковыми дверьми осталось 5-е отделение на 30 коек, требующее срочного ремонта.
— Реконструкцию этого отделения планируем начать в сентябре, — говорит Вадим Клочко. — Все зависит от поступления денег — требуется приблизительно 500 тыс. грн. После реконструкции 5-е отделение сможет принять 60 пациентов, и мы всех больных обеспечим квалифицированной помощью.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.