Вчера президент России Владимир Путин приказал блокировать столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, в который утром вторглись боевики. Между тем в городе продолжались столкновения (информация на 13 октября, 17:07 по киевскому времени), и поступали информация о захвате заложников
, сообщил после встречи с главой Кремля первый замминистра внутренних дел России Александр Чекалин.- ... дано поручение принять меры к полному блокированию города, чтобы ни один боевик не покинул черту города. Все, кто будет с оружием в руках, и будет оказывать вооруженное сопротивление, должны быть подвергнуты ликвидации, - сказал Чекалин. Первый замглавы МВД РФ также уточнил, что в Нальчике уже уничтожены более 50 боевиков.По словам полпреда президента РФ в Южном округе Дмитрия Козака, в здании третьего отделения МВД Кабардино-Балкарии боевики удерживают заложников.
Причины и организаторыПо словам заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, установлены организаторы нападения на Нальчик: "Это - Анзор Астемиров и Ильяс Горчханов. Оба - ярые ваххабиты и разыскивались правоохранителями Кабардино-Балкарии и Ингушетии за особо тяжкие преступления"По словам Александра Чекалина, нападение на Нальчик связано с блокированием накануне группы боевиков, среди которых находился один из крупнейших организаторов бандитского подполья. Ранее, во вторник, милицией был вскрыт "мощный тайник с расфасованной полутонной взрывчатки"- Это знак того, что боевики готовили серьезное нападение на свои цели. В ночь с 12 на 13 октября были усилены поисковые мероприятия, которые производились в районе Белой Речки - курортного пригорода Нальчика. Удалось обнаружить группу из десяти человек, которая оказывала ожесточенное сопротивление. Трое вооруженных боевиков были убиты, остальные блокированы, - сказал Чекалин.По предварительным данным, полученным от источника в управлении ФСБ, в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев, сообщает "Эхо Москвы". Информация остается сейчас закрытой, так как еще не проведено опознание. В ЦОС ФСБ России не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
Нападение на НальчикВчера рано утром группа боевиков, в состав которой, по разным данным, входило от 60 до 300 человек, напала на город Нальчик (население около 300 тыс.). Бандиты были разбиты на мобильные группы, которые атаковали сразу по нескольким направлениям.Первый удар пришелся на здания ОВД №1, №2, №3, здание полка ППС, здания ОМОНа, ФСБ, Центра "Т" (по борьбе с терроризмом) и административное здание Управления исполнения наказаний. Нападению также подверглись аэропорт, телекоммуникационный центр, два милицейских общежития и охотничий магазин "Арсенал". Кроме того, сообщалось об атаке боевиков на исправительную колонию Нальчика. По данным на 18:07 вчерашнего дня, в Нальчике остались два очага сопротивления боевиков, сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.На это время продолжался бой в здании 3-го отдела МВД Нальчика. Боевикам удалось захватить несколько этажей здания, а также, как сообщил замглавы МВД России, захватить заложников. Верхние этажи удерживают милиционеры. Они ожесточенно отстреливаются и не дают преступникам полностью завладеть строением.По словам Колесникова, в здании ОВД №3 засели семь боевиков, двое из них ранены.В центре города спецназ и внутренние войска перекрыли квартал от улицы Советской до улицы Толстого и от улицы Шогенцукова до улицы Ногмова. Здесь, по словам правоохранителей, двое боевиков засели в магазине "Сувениры".По последним данным, в Нальчике примерно в 7:31 (киевское время) проведена силовая фаза операции в центре города, где два боевика удерживали заложников в магазине "Сувениры". Об этом newsinfo.ru сообщил источник МВД КБР. Около магазина раздалось несколько выстрелов из гранатомета, после него - автоматные очереди, затем все стихло. Другая часть преступников пыталась уйти из города. "Первый канал" со ссылкой на органы правопорядка передал о попытках захвата местных жителей с целью выйти из оцепления (за пределы города). Также сообщается, что гражданское население в спешке покидает Нальчик. Правоохранители этому не препятствовали, но въезд в город заблокирован. Вчера туда не пускали ни местных жителей, ни журналистов.
Блокированный городВчера Нальчик был блокирован внутренними войсками, при этом власти Кабардино-Балкарии предоставляли минимум информации о состоянии в городе. "Внутренние войска МВД РФ привлечены для локализации конфликта. Военнослужащие блокировали основные въезды и выезды из Нальчика и прикрывают сотрудников милиции на случай попытки прорыва боевиков из города или подхода к ним дополнительных сил", - сообщил РИА Новости начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ Василий Панченков. В то же время, по его словам, еще продолжаются бои на улице Латышева около здания Второго ОВД. В них участвует бронетехника и спецназ.
Число жертвВ Нальчике убит 61 боевик, 17 задержаны и еще восемь боевиков сейчас блокированы в двух зданиях - об этом, как передают РИА новости, заявил глава МВД Рашид Нургалиев. Он потребовал от подчиненных как можно скорее установить личности убитых, а также выяснить их криминальные связи и связи с террористами.«В ходе боестолкновений погибли 24 сотрудника силовых структур - 18 сотрудников милиции, двое военнослужащих внутренних войск, двое сотрудников ФСБ, один пограничник и один сотрудник ФСИН", - сказал представитель силовых структур Кабардино-Балкарии. Ещё 58 сотрудников правоохранительных органов были ранены. Эти цифры не окончательны. По материалам: Корреспондент.net, Интерфакс, РИА Новости, РБК, Радио Свобода, pravda.ru
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.