В каком мире мы будем жить? Новый спецпроект «Желтые жилеты» (Пресс-служба «Интер»)

В каком мире мы будем жить? Новый спецпроект «Желтые жилеты» (Пресс-служба «Интер»)

В четверг, 27 декабря, в 21:00 в эфире телеканала «Интер» – премьера спецпроекта собственного производства «Желтые жилеты» о протестном движении во Франции, которое потрясло мир.

Демонстрации «желтых жилетов», начавшиеся осенью 2018 года во Франции с требования не повышать налоги на топливо, переросли в массовое движение протеста, участники которого теперь требуют отставки действующего президента Эммануэля Макрона.

Мир меняется на наших глазах. Авторы спецпроекта уверены: то, что происходит в Европе сейчас, происходит и с нами. Нам только кажется, что нас это не касается. «В последние два месяца во Франции происходят чрезвычайно интересные события, – говорит автор проекта Александр Лукьяненко. – Есть множество предположений: кто такие эти «желтые жилеты», какие у них мотивы, как они действуют и действительно ли многие из них настолько агрессивны, как мы видим на экранах. Нам удалось провести некоторое время в их лагере на одной из автодорог, мы целые сутки снимали отряд «желтых жилетов» на демонстрации. Мы пообщались с этими людьми. А также – с философами, политиками, общественными деятелями и журналистами».

Современное протестное движение во Франции сравнивают с событиями 1968 года. Тогда студенческие демонстрации и общефранцузские забастовки продолжались несколько месяцев и привели к досрочной отставке Шарля де Голля, принятию новой конституции и изменению экономического и социального устройства страны.

Відео дня

Чего ожидать сейчас? Французский документалист и философ Марсель Трийя, один из участников революции 1968 года, объясняет события в 2018-м так: «Лозунг Франции – «Свобода. Равенство. Братство». 50 лет назад французы вышли на улицы, требуя свободы. Теперь они требуют равенства».

Главная цель «желтых жилетов» не президент Макрон. Участники протестов требуют, прежде всего, снижения налогов для работающих граждан и французского мелкого и среднего бизнеса. И их повышения – для крупных корпораций, выстроивших схемы оптимизации налогообложения так, чтобы не платить высокие французские налоги вообще. Например, большинство транснациональных французских компаний и банков зарегистрированы в «налоговых гаванях»: самые богатые французы предпочитают платить в несколько раз меньшие налоги в Бельгии и Люксембурге. Но основной массе французов эти хитрости недоступны. Именно поэтому наиболее агрессивные из «желтых жилетов» крушат, например, отделения французского BNP Paribas, Louis Vuitton или американские магазины одежды и техники. Но не трогают французские компании, платящие налоги во Франции.

Авторы документального спецпроекта «Желтые жилеты» пытались понять, что сейчас происходит во Франции, к чему могут привести эти протесты и в каком мире мы скоро будем жить.

 

Промо-анонс программы – https://www.youtube.com/watch?v=YEhAIB2uYR4

 

Команда спецпроекта «Желтые жилеты»:

  • Авторы проекта: Александр Лукьяненко, Геннадий Стамбула
  • Режиссер: Елена Легейда
  • Операторы: Рома Чумак, Роман Тимошенко
  • Главный редактор телеканала «Интер»: Антон Никитин
  • Генеральный продюсер проекта, руководитель Inter Media Group: Анна Безлюдная.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Alina

    Французи  відстоюють свої права - жити гідно . , а не  злиднювати ...І відстояли.. Макрона в свій час  на  "трон" проєвропейські сили  впихнули..., таким чином Марі Лепен програла вибори.. . "а  тепер вона взяла "реванш"... Змогла...
  • Задунайский Торонтуй

    Рогули на полном серьезе утверждают что это проект Путина.

    Дмитро reply Задунайский Торонтуй

    нісенітниця, ну звідки в росфедерації такі можливості, максимум росіяни або їх найманці могли примазатись до тих протестів, радикалізувавши їх, щоб спробувати дестабілізувати ситуацію, а заодне "пограбіть" і "повандаліть".
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up