В каком мире мы будем жить? Новый спецпроект «Желтые жилеты» (Пресс-служба «Интер»)

В каком мире мы будем жить? Новый спецпроект «Желтые жилеты» (Пресс-служба «Интер»)

В четверг, 27 декабря, в 21:00 в эфире телеканала «Интер» – премьера спецпроекта собственного производства «Желтые жилеты» о протестном движении во Франции, которое потрясло мир.

Демонстрации «желтых жилетов», начавшиеся осенью 2018 года во Франции с требования не повышать налоги на топливо, переросли в массовое движение протеста, участники которого теперь требуют отставки действующего президента Эммануэля Макрона.

Мир меняется на наших глазах. Авторы спецпроекта уверены: то, что происходит в Европе сейчас, происходит и с нами. Нам только кажется, что нас это не касается. «В последние два месяца во Франции происходят чрезвычайно интересные события, – говорит автор проекта Александр Лукьяненко. – Есть множество предположений: кто такие эти «желтые жилеты», какие у них мотивы, как они действуют и действительно ли многие из них настолько агрессивны, как мы видим на экранах. Нам удалось провести некоторое время в их лагере на одной из автодорог, мы целые сутки снимали отряд «желтых жилетов» на демонстрации. Мы пообщались с этими людьми. А также – с философами, политиками, общественными деятелями и журналистами».

Современное протестное движение во Франции сравнивают с событиями 1968 года. Тогда студенческие демонстрации и общефранцузские забастовки продолжались несколько месяцев и привели к досрочной отставке Шарля де Голля, принятию новой конституции и изменению экономического и социального устройства страны.

Відео дня

Чего ожидать сейчас? Французский документалист и философ Марсель Трийя, один из участников революции 1968 года, объясняет события в 2018-м так: «Лозунг Франции – «Свобода. Равенство. Братство». 50 лет назад французы вышли на улицы, требуя свободы. Теперь они требуют равенства».

Главная цель «желтых жилетов» не президент Макрон. Участники протестов требуют, прежде всего, снижения налогов для работающих граждан и французского мелкого и среднего бизнеса. И их повышения – для крупных корпораций, выстроивших схемы оптимизации налогообложения так, чтобы не платить высокие французские налоги вообще. Например, большинство транснациональных французских компаний и банков зарегистрированы в «налоговых гаванях»: самые богатые французы предпочитают платить в несколько раз меньшие налоги в Бельгии и Люксембурге. Но основной массе французов эти хитрости недоступны. Именно поэтому наиболее агрессивные из «желтых жилетов» крушат, например, отделения французского BNP Paribas, Louis Vuitton или американские магазины одежды и техники. Но не трогают французские компании, платящие налоги во Франции.

Авторы документального спецпроекта «Желтые жилеты» пытались понять, что сейчас происходит во Франции, к чему могут привести эти протесты и в каком мире мы скоро будем жить.

 

Промо-анонс программы – https://m.youtube.com/watch?v=YEhAIB2uYR4

 

Команда спецпроекта «Желтые жилеты»:

  • Авторы проекта: Александр Лукьяненко, Геннадий Стамбула
  • Режиссер: Елена Легейда
  • Операторы: Рома Чумак, Роман Тимошенко
  • Главный редактор телеканала «Интер»: Антон Никитин
  • Генеральный продюсер проекта, руководитель Inter Media Group: Анна Безлюдная.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Alina
    Французи  відстоюють свої права - жити гідно . , а не  злиднювати ...І відстояли.. Макрона в свій час  на  "трон" проєвропейські сили  впихнули..., таким чином Марі Лепен програла вибори.. . "а  тепер вона взяла "реванш"... Змогла...
  • Задунайский Торонтуй
    Рогули на полном серьезе утверждают что это проект Путина.
    Дмитро reply Задунайский Торонтуй
    нісенітниця, ну звідки в росфедерації такі можливості, максимум росіяни або їх найманці могли примазатись до тих протестів, радикалізувавши їх, щоб спробувати дестабілізувати ситуацію, а заодне "пограбіть" і "повандаліть".
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:02 Машина збила жінку на подвір'ї, легковик врізався в трактор, а ще один — у дерево photo_camera 16:51 «Я знайшла Квінту в сміттєвому баці». Біля лікарні Пирогова виявили мертвими трьох собак 16:04 Одна смерть та 1200 нових випадків: COVID-19 повертається на Вінниччину play_circle_filled 15:01 Відновлюють обов’язкову звітність для бізнесу в Україні Від читача 09:59 У Вінниці стартувала всеукраїнська акція «Голос громадян — сила держави» 14:12 Чоловік зарізав знайомого ножем під час п'янки у Хмільницькому районі photo_camera 13:13 Воїни України знищили понад 1000 окупантів та 360 дронів за добу photo_camera 12:49 6-річний хлопчик отруївся димом, граючись сірниками, у селі Торків photo_camera 12:12 У Вінниці понад 44 тисячі школярів. У якому закладі найбільше дітей? 11:50 Гігабітний інтернет: швидкість, що змінює правила гри — дізнайся, чому це важливо! (новини компаній) 11:22 Вінничан із восьми років запрошують на флаг-футбол 11:13 Після року розшуків. Повідомили про загибель солдата Владислава Мединського 10:17 Оперативна інформація для вінничан: де і чому не буде світла та води 17 вересня 08:59 Знайшли 13-річного підлітка, який пішов гуляти з велосипедом і не повернувся. ОНОВЛЕНО 08:31 ФК «Брацлав» поступився «Стандарту» в аматорському чемпіонаті України 08:17 Сьогодні — Віри, Надії, Любові та матері їхньої Софії. Історія, заборони та прикмети 17 вересня 21:01 Увага рятує життя: що робити, якщо літній родич не відповідає на дзвінки 20:02 «Тиха загроза»: нітрати та добрива з полів забруднюють Південний Буг 19:45 Вінничанин Святослав Семикрас переміг росіянина і виборов золото Чемпіонату світу із сумо 19:04 Завищили ціну на брикети: до бюджету повернули понад 71 000 гривень
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up