Актеры винницкого драмтеатра о своей судьбе и ролях

Актеры винницкого драмтеатра о своей судьбе и ролях
В четверг весь мир будет отмечать Международный день театра. Об актерах Винницкого драмтеатра специалисты говорили, что они могут украсить сцены больших столичных театров, но остаются верными винницкому зрителю

На сегодняшний день в труппе театра около пятидесяти актеров. Среди них шесть народных артистов: Виталий Селезнев, Нестор Кондратюк, Лидия Белозерова, Владимир Матковский, Клавдия Барил, Валерий Прусс - и девять заслуженных артистов.
- Валерий Прусс в этом театральном сезоне получил ежегодную премию им. Николая Зарудного – она вручается лучшему актеру нашего города винницким землячеством в Киеве, - сказала руководитель литературно-драматической части театра Светлана Фицайло. - Любовь к театру у Валерия пришла в детстве – способности в нем нашел руководитель театральной студии.
Клавдия Барил имеет своего зрителя, на некоторые спектакли приходят специально ради нее. А метром винницкого театра называют Нестора Кондратюка. Он пришел сюда в 1959 году как солист балета. И из танцовщика вырос в выдающегося актера. Один из лучших голосов театра - Владимир Матковский работает тут с 1959 года. Он всегда с успехом играл в музыкальных спектаклях.
- О Лидии Белозеровой так же, как и о Матковском, специалисты говорили, что они могли бы украсить сцену больших столичных театров, - подчеркивает Светлана Фицайло.- Но они остаются верными винницкому зрителю.

 Сыграли семью и… поженились
Анатолий Вольский – лауреат областной литературно-художественной премии «Хрустальная вишня» за театральные достижения в 2001 году. В 1989 году окончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого. Лучшая роль - Амфитриона в спектакле «Дом, в котором переночевал Бог».
- Самый большой успех у меня был в ноябре 2007 года, - вспоминает Анатолий Вольский. – Тогда на фестивале «Золотые аплодисменты Буковины» наш спектакль «Нужен лжец» победил. А я получил первую премию «За лучшую мужскую роль» - Тодороса в этом спектакле.
Как такового сценического амплуа у Вольского нет. По душе ему комедийные и драматические роли. Не каждый актер умеет смешить, но Анатолию это удается. Вольскому особенно интересны роли, в которых ломаются стереотипы, наработанные годами. Как и многие другие винницкие актеры театра, Вольский снимался в нескольких эпизодических ролях в кино. К примеру, играл офицера вермахта в фильме винницкого режиссера Валерия Шалыги «Искупление».
Один из спектаклей в театре круто изменил жизнь актера. Это «Дом, в котором переночевал Бог».
- Это было в 1998 году, - вспоминает Анатолий Вольский. – Мы с Таисией Славинской играли на сцене семейную пару. И вдруг между нами пробежала какая-то искорка, завязались близкие отношения, и вскоре мы поженились. Любопытно, что мы с Таей и до этого играли вместе, к примеру, влюбленных, но никаких чувств тогда не было.
Актер никогда не стал бы играть в спектаклях, где со сцены «льется» мат.
- Даже сейчас некоторые театры культивируют мат со сцены, - говорит Анатолий Вольский. – А в начале 90-х мат и обнаженная натура на сцене были в моде. Театр – это искусство, и подобные вещи здесь недопустимы.

Наталия Шолом: «Каждая роль – это счастье»

Відео дня
>Наталия Шолом – одна из ведущих молодых актрис нашего театра. Закончила винницкое музучилище (ныне - училище культуры и искусств). Училась у Виталия Селезнева, главного режиссера театра.
Работает в театре семь лет, но впервые вышла на сцену драмтеатра, еще будучи студенткой. Лучшие роли: Оляны в спектакле «Любовь в стиле барокко», Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» и Аделы в спектакле «Дом Бернарды Альбы».
- Мой успех – это каждая сыгранная новая роль, - говорит актриса. – Мы всегда друг друга поздравляем с этим событием. Самое большое счастье для актера – быть востребованным.
Амплуа актрисы – драматические и лирические героини. Но она с удовольствием пробует себя и в других ипостасях. Сыграла эпизодическую роль в кино. Не любит лишь мистические роли, потому что верит в Бога.
- Мечтаю сыграть Мавку из «Лесной песни» Леси Украинки, - говорит Наталия Шолом. – Но пока такой спектакль в нашем театре не ставили.

Елена Пархоменко играла в «Возвращении Мухтара»

Елена Пархоменко уже 17 лет в нашем театре. Закончила Днепропетровское театральное училище. Лучшие роли – Ярыси в спектакле «Любовь в стиле барокко» и Зины в спектакле «А я?». Обычно Елене Пархоменко дают характерные роли, зачастую комедийные.
- Роли вынашиваешь, как детей, - говорит Елена Пархоменко. – Мы работаем всегда от души. Причем независимо от количества зрителей в зале. А лучшая роль – это та, которую ты еще не сыграла.
Снимается Елена Пархоменко и в кино. Недавно вернулась из Киева, где играла в «Возвращении Мухтара-3» жену бизнесмена. Играла в фильмах известного режиссера Артура Войтецкого «Господи, прости нас, грешных» и «Ныне прославился сын человеческий». Во время съемок в этих фильмах она работала бок о бок со многими знаменитыми актерами – к примеру, с Богданом Ступкой.
В фатальные роли актриса не верит, хотя говорит, что далеко не все актеры лягут в гроб, когда это требуется по сценарию. А история с актрисой Натальей Варлей, у которой после съемок в фильме «Вий» появились проблемы в жизни, ее не пугает.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up